Как делать действительно светлые фото ночью?

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250

Во всех современных смартфонах есть режим ночного фото,

но он не всегда работает в полной темноте.

Так как же сделать фото посреди ночи?

Для начала давайте кое-что проясним:

Выдержка - это время, на протяжении которого матрица считывает попадающий на нее свет.
ISO - это чувствительность матрицы к свету.
Зачастую эти параметры можно вручную регулировать в режиме "Про".


Итак, вот фото которое я сделал в 02:30:
EFa7hyG.jpg


Как видим - мы ничего не видим.

Теперь - фото с того же ракурса но с включенным режимом ночной сьемки. Я использовал GoogleCamera - эксклюзивное приложение камеры для Google Pixel. В интернете можно найти довольно много модов для установки на своё устройство.
na5U9ZX.jpg


Что же, теперь мы видим немного больше, но можем ли мы увидеть еще больше?



Давайте зайдем в тот самый режим эксперта в камере смартфона, и изменим следующие настройки:
ISO устанавливаем на 3200
Вручную устанавливаем фокус на максимально дальнюю дистанцию
Устанавливаем выдержку секунд на 30.
13.gif

Теперь остается только закрепить телефон в штативе или просто поставить его. Делать такие фотографии с рук - нельзя. Малейшая тряска размывает кадр.
(на гифке приложение камеры смартфонов oppo)

Вот теперь мы получаем действительно хорошее ночное фото. Если не знать - можно подумать что оно сделано днем.

8GQVeQI.jpg





А вообще знаете, выдержка довольно веселая штука:
Если установить минимальное значение ISO и большую выдержку, можно делать вот такие фото (Я использовал фонарик и лазер):
HOchMGT.jpg

0bjyjmW.jpg


Вообще от лазера выходит довольно красивый неоновый эффект, мне чет прям нравится)

jTNWGQs.jpg


Ладно, я все сказал)
Если сами еще не игрались с выдержкой - попробуйте, это прикольно)​
 
Последнее редактирование:

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
288
Лайки
2,534
Прикольно, красиво, гениально))

Не думал, что на форуме увижу темки насчет мобильного фото.

Стоит отметить, что гугл камера раскрывает весь свой функционал не на всех смартфонах, на моем например (хуявей пэ 30 про) лучше фоткать со стоковой камеры.

И таким макаром можно фоткать звезды.
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Прикольно, красиво, гениально))

Не думал, что на форуме увижу темки насчет мобильного фото.

Стоит отметить, что гугл камера раскрывает весь свой функционал не на всех смартфонах, на моем например (хуявей пэ 30 про) лучше фоткать со стоковой камеры.

И таким макаром можно фоткать звезды.
Ну, я приложил фото из гкама только потому, что стоковая ночная съёмка увидела не многим больше обычной)
Фото с выдержкой кстати были сделаны через стоковую камеру, ту что на гифке.

А насчёт раскрытия функций.. Попробуй поискать другой мод. Разные моды могут работать абсолютно по разному, и далеко не все подходят отдельным моделям телефонов, я перед тем как оставить то что у меня стоит, удалил штук 10 других модов, и то у меня не все функции работают ( у меня жоппо а52)


А вот за идею с фотографией звёзд спасибо, завтра попробую. Хотя есть огромные сомнения, ибо как видно выше - небо стаёт синим
 

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
288
Лайки
2,534
А насчёт раскрытия функций.. Попробуй поискать другой мод. Разные моды могут работать абсолютно по разному, и далеко не все подходят отдельным моделям телефонов, я перед тем как оставить то что у меня стоит, удалил штук 10 других модов, и то у меня не все функции работают ( у меня жоппо а52)
Меня в целом сток устраивает полностью
 
Сверху