Теоретический поиск фотографий по ссылке в вк

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
В общем, задумался я тут на тему того, что ссылки на все фотографии из диалогов в вк имеют определенный вид (он видоизменялся с течением времени, но не суть). Суть в том, что, теоретически, методом подбора нужных символов можно найти абсолютно любое фото из любого диалога любого человека. Но это лишь теоретически, потому как на практике число возможных вариаций настолько большое, что я его даже писать не хочу, тем более я его даже не считал.
Однако, не обладая достаточными знаниями в программировании, я все же думаю на тему того, что в самой ссылке на фотографию может быть зашифровано время, когда фото было отправлено. Про id страницы я не говорю, потому как тогда было бы совсем просто найти все фото человека, так что, скорее всего, здесь этого нет.
В любом случае, ссылка ведь должна составляться по какому-то алгоритму, пусть и относительно рандомному.
И, следовательно, вопрос, может быть, зная дату и ещё ряд каких-нибудь переменных, можно снизить "рандомность" ссылки и найти фото методом некоего подбора всех возможных вариаций?
К слову, в вк удаленные фотографии нельзя восстановить спустя, вроде, шесть месяцев после удаления. Но при этом большинство фотографий хранится на серверах даже спустя годы. Я могу сделать этот вывод, учитывая, что у меня одно время уведомления и сообщения из вк приходили на почту, в том числе и сообщения с фотографиями. И хотя диалоги уже давно были удалены, фотографии до сих пор можно открыть и просмотреть по их ссылке.
 
Решение
Хорошо, с ссылками нового образца все понятно, а что насчёт ссылок старого образца?
Вот, например: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Она ведь рабочая, но для неё не требуется ни размер, ни что либо ещё.
Даже если смотреть теоретически, посчитай сколько может быть комбинаций (количество возможных символов в степени количества позиций), а если учитывать, что точный пулл символов ты не знаешь (хотя, вероятнее всего, это английский алфавит + цифры), плюс ко всему этому длина папок/файлов динамическая, что делает подбор невозможным.

Подводя итог можно процитировать (дословно к сожалению не помню): «Взломать можно, что угодно. Поэтому защищенной...

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Если ты имеешь в виду ссылки формата vk.com/photo[куча цифр]_[куча цифр], то первый набор цифр это всегда айди загрузившего фото (сли загрузил паблик - перед айди будет минус).

Второй же набор цифр, это айди фотографии, который от переписки не зависит.

Если хочешь выдернуть все сообщения из переписки - можно посидеть с vkapi и просто получить на них ссылки, но вот методом подбора ты точно далеко не уедешь)
--- Добавлено позже: ---

Фото в ВК ещё долго хранятся, но на userapi.com
А там в ссылках такой капец творится, что их ты уж точно не подберешь
 

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
Фото в ВК ещё долго хранятся, но на userapi.com
А там в ссылках такой капец творится, что их ты уж точно не подберешь
Вот как раз про userapi я и говорил :)
Теоретически-то подбор возможен, а вот практически это будет очень долго, массив найденной информации будет огромен и плюсы от этого минимальны. Но я все же думаю, что эти ссылки не случайным образом появляются, у них должна быть какая-то закономерность появления, в которой учитывается, например, время загрузки или что-либо еще.
Это лишь теория, на ее осуществление пока не готовы ни я, ни мой ПК тем более)
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Но я все же думаю, что эти ссылки не случайным образом появляются, у них должна быть какая-то закономерность появления, в которой учитывается, например, время загрузки или что-либо еще.
Закономерность может и есть, но тебе её точно никто не скажет)

А вот ручной поиск все равно мало чего тебе даст, ибо даже если ты сможешь получать ссылки формата файл.пнг это мало чего тебе даст, ибо чтоб увидеть саму картинку надо указать ещё её размеры и тому подобную фигню, которую не имея файла узнать нереально
 

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
Закономерность может и есть, но тебе её точно никто не скажет)

А вот ручной поиск все равно мало чего тебе даст, ибо даже если ты сможешь получать ссылки формата файл.пнг это мало чего тебе даст, ибо чтоб увидеть саму картинку надо указать ещё её размеры и тому подобную фигню, которую не имея файла узнать нереально
Как раз как мне кажется, для поиска картинки не нужен ни размер, ни прочая фигня, только рабочая ссылка. Ведь если я сейчас пришлю сюда ссылку на фото из личного диалога, ее сможет открыть и увидеть любой. Вопрос лишь в том, что даже имея ссылку на фото, на руках будет лишь фото, без конкретики об авторе фото и прочем.
А насчёт алгоритма создания ссылок, разумеется, что никто его не скажет, но ведь его можно подобрать, но опять же в теории))
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Как раз как мне кажется, для поиска картинки не нужен ни размер, ни прочая фигня, только рабочая ссылка. Ведь если я сейчас пришлю сюда ссылку на фото из личного диалога, ее сможет открыть и увидеть любой. Вопрос лишь в том, что даже имея ссылку на фото, на руках будет лишь фото, без конкретики об авторе фото и прочем.
А насчёт алгоритма создания ссылок, разумеется, что никто его не скажет, но ведь его можно подобрать, но опять же в теории))
Ты не понял. В лучшем случае ты получишь такую ссылку:
А надо такую:
 

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
Ты не понял. В лучшем случае ты получишь такую ссылку:

А надо такую:
Хм. А вот сейчас ты мне подкинул пищи для размышлений, так как я был уверен, что как раз первая ссылка и даёт доступ к фотографии.
В таком случае, многие вещи становятся куда сложнее, чем казались на первый взгляд)
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Хм. А вот сейчас ты мне подкинул пищи для размышлений, так как я был уверен, что как раз первая ссылка и даёт доступ к фотографии.
В таком случае, многие вещи становятся куда сложнее, чем казались на первый взгляд)
Ну я когда с вкапи игрался знатно поел говна, так что невольно начал понимать что у них и как работает)
--- Добавлено позже: ---

Для получения такой ссылки, тебе надо иметь ссылку формата vk.com/photo_111111_1111111

Проблема в том, что те же размеры (&size=) вообще нифига не одинаковые у разных фото. Они, естественно, зависят от ширины и высоты самого фото. Ну и от того на сколько сильно ВК захотелось его пережать, там тоже все по разному бывает
 

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
Ну я когда с вкапи игрался знатно поел говна, так что невольно начал понимать что у них и как работает)
--- Добавлено позже: ---

Для получения такой ссылки, тебе надо иметь ссылку формата vk.com/photo_111111_1111111

Проблема в том, что те же размеры (&size=) вообще нифига не одинаковые у разных фото. Они, естественно, зависят от ширины и высоты самого фото. Ну и от того на сколько сильно ВК захотелось его пережать, там тоже все по разному бывает
Хорошо, с ссылками нового образца все понятно, а что насчёт ссылок старого образца?
Вот, например: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Она ведь рабочая, но для неё не требуется ни размер, ни что либо ещё.
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Хорошо, с ссылками нового образца все понятно, а что насчёт ссылок старого образца?
Вот, например: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Она ведь рабочая, но для неё не требуется ни размер, ни что либо ещё.
А вот их может и можно подобрать, только как ты сам и сказал - это фото старого образца, так-что ничего свежего ты так не найдешь. Да и прийдется понять по какому принципу создавались папки.

А сам поиск в таком случае будет что, просто генерировать рандомные буквенно-цифровые сочетания и проверять? Сдается мне что ты так много не найдешь)

Все так и вкшники не совсем дураки, чтоб пхать фотки в папки типа /userid/date/time.jpg или вроде того)
 
Последнее редактирование:

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
А вот их может и можно подобрать, только как ты сам и сказал - это фото старого образца, так-что ничего свежего ты так не найдешь. Да и прийдется понять по какому принципу создавались папки.

А сам поиск в таком случае будет что, просто генерировать рандомные буквенно-цифровые сочетания и проверять? Сдается мне что ты так много не найдешь)

Все так и вкшники не совсем дураки, чтоб пхать фотки в папки типа /userid/date/time.jpg или вроде того)
То, что они не дураки, это и так понятно, иначе бы в вк никто не сидел :)
Ну а вообще, да, таким методом можно найти только относительно старые фото, притом без указания отправителя, получателя и всего такого)
Но ведь теоретически можно!
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
То, что они не дураки, это и так понятно, иначе бы в вк никто не сидел :)
Ну а вообще, да, таким методом можно найти только относительно старые фото, притом без указания отправителя, получателя и всего такого)
Но ведь теоретически можно!
Теоретически можно, но поиск одной фотки может занимать пару часов а то и дней, ибо должны совпасть комбинации названий папок и название самого файла
 

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
Теоретически можно, но поиск одной фотки может занимать пару часов а то и дней, ибо должны совпасть комбинации названий папок и название самого файла
Поэтому я и сказал в начале, что это лишь в теории. Подбор будет очень долгим и муторным, это вполне понятно, да и для такого подбора придётся использовать очень большие вычислительные мощности, чтобы хотя бы найти всё, что можно, за адекватное время. Но на то оно и теория, чтобы лишь делать вид, что это выполнимо :)
 

Pojiloi_lox

Пользователь

Pojiloi_lox

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
57
Лайки
55
Хорошо, с ссылками нового образца все понятно, а что насчёт ссылок старого образца?
Вот, например: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Она ведь рабочая, но для неё не требуется ни размер, ни что либо ещё.
Даже если смотреть теоретически, посчитай сколько может быть комбинаций (количество возможных символов в степени количества позиций), а если учитывать, что точный пулл символов ты не знаешь (хотя, вероятнее всего, это английский алфавит + цифры), плюс ко всему этому длина папок/файлов динамическая, что делает подбор невозможным.

Подводя итог можно процитировать (дословно к сожалению не помню): «Взломать можно, что угодно. Поэтому защищенной считается система, затраты на взлом которой превышают профит», а как раз профита в случае брутфорса фотографий будет очень мало, поэтому забей
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250

Sid_Lazy

Новорег

Sid_Lazy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
0
Лайки
14
«Взломать можно, что угодно. Поэтому защищенной считается система, затраты на взлом которой превышают профит», а как раз профита в случае брутфорса фотографий будет очень мало, поэтому забей
Звучит очень неплохо цитата :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху