Какой язык программирования выбрать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NeonDevil

Новорег

NeonDevil

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
10
Лайки
5
Какой язык программирования лучше всего подойдёт для заработка?
 

refuse2013

Новорег

refuse2013

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
3
Лайки
1
Как будто сейчас много фреймворков для достаточно простого javascript, с помощью которых можно делать одностраничные сайты, что в целом востребовано в фрилансе и небольших компаниях. Тот же react native, vue.js.

Но если честно вопрос немного глуповат - как бы много языков, но дело не в них, а в навыках и знаниях. На C++ можно много зарабатывать, но ты ноги себе просто расстреляешь, если решишь сразу же нырнуть в промышленное программирование на плюсах без какого-либо вообще опыта. Но как бы если есть потребность в быстрой возможности начать что-то зарабатывать - js отлично подойдёт.
 

DocZero02

Новорег

DocZero02

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
9 Май 2022
Сообщения
3
Лайки
2
Вообще я бы советовал не выбирать язык и тратить время а брать книгу столярова и понимать вообще как программировать так как когда узнаешь уже поймёшь сам для себя что тебе вообще нужнее

P.S. многие изучая уже перестают прогать так что лучше заранее понять это
 

Ignat_Nikolaevich

Пользователь

Ignat_Nikolaevich

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
11
Лайки
22
Бро, я тебе скажу так, конечно питон (язык программирования Python) сейчас набирает популярность и он достаточно прост для освоения, а ява (язык программирования Java) - как одноимённый табак, знак качества и востребованности, но все зависит от твоих целей) Я учился на программиста еще давно, но все что я учил НЕ пригодилось мне сейчас, хотя конечно основы бейсика (язык программирования BASIC) и языка Си (он же C++) дают понимания логики и основ выполнения команд, но и без них прожить можно.

Я бы на твоем месте (кстати я так и поступил с недавнего времени), стал бы изучать базы данных (СУДБ) и SQL (язык запросов), и как в дополнение питон. Базы данных как общий принцип хранения и построения всего и вся. SQL как возможность делать запросы и выводить их на экран. А питон же в свою очередь качественно и красиво работать с этими данными. В этой связке ты сможешь компаниям предлагать решения, которые будут точными в своих прогнозах, в правильном понимании настоящего и прошлого.

ИМХО сейчас эра больших данных, и с каждый днем/месяцем/годом мы генерируем все больше и больше данных, с которыми нужно работать. Инструменты (он же софт) для решения каких либо задач сейчас предостаточно, они были созданы в эру цифровизации, как раз тогда когда требовались те самые программисты со знанием языка. Я помню как еще создавал (пытался) писать сайты на языке HTML долго и нудно, а прошло несколько лет и сейчас по средством drug-and-drop я могу лендинг за 15 минут на коленке сделать. Сейчас же нужны люди которые смогут обучать нейронные сети принимать решения на основе уже имеющихся данных, качество принятия решения будет так же зависит от то как они смогут работать с этими данными.

Подытожу: если чисто за баблом, пили лендинги быстро и дорого, если есть интересен смотри в будущее, нейронные сети, big data, web 4.0.
 

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Для заработка подойдёт любой язык - вопрос только в твоей целеустремленности и амбициях.

1. Для начала тебе стоит определиться, что тебе ближе: писать взаимодействие с пользователем (фронтенд) или работать над логикой и данными (бэкенд).
Ответственность у бэкенд-разработчика выше, но вилка между ними плюс-минус сравнялась. Но практика показывает, что у бэкенд разработчика больше шансов в дальнейшем устроиться на высшие должности, типа архитектора, техлида, тимлида и т.д.

2. Сразу становиться фулстеком не стоит - да, ты должен иметь представление о том и другом, но весы в какую-то сторону придется наклонить. Поэтому, если ты хочешь действительно расти профессионально и финансово, стоит выбрать что-то одно и развиваться в том направлении.

3. Опять же не знаю, о какой сумме идет речь - когда вопрос поставлен "для заработка". Нужна определенная цифра "не менее...". Может быть у тебя прекрасные аналитические способности, умеешь грамотно и понятно излагать свои мысли, трудолюбив и усерден - вообще можешь войти в IT в качестве бизнес-аналитика или технического писателя: посмотришь как это изнутри, будешь плотно взаимодействовать с разработчиками и сделаешь правильный выбор, если захочешь стать разработчиком.
 

hjoookay

Новорег

hjoookay

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
1 Янв 2023
Сообщения
0
Лайки
1
С++ , чтобы понять как работает программирование , потом можно в питон разработку. Хотя можно забить и начать с питона. А так по потребностям выбирать.
 

ccep

Новорег

ccep

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
6
Лайки
0
Сейчас стали востребованы те люди которые делают и обучают нейронки.Но тебе же интересно как заработать. Так что учи Pyton и HTTML5 и бегом на биржи фриланса
 

Furtel

Новорег

Furtel

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
15
Лайки
9
Учусь на программиста, препод рассказывал, что один из учеником стал прогать на Jave очень вовремя и заработал много денег. Мне кажется, сейчас такое время у питона, очень гибкий и проще выглядит, много потянется туда
 

SoloAbuse

Новорег

SoloAbuse

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
49
Лайки
12
Сейчас все Питон форсят, куча рекламы с ним так что думаю много кто туда потянется
 
S
sonamioka
мне кажется спрос упадёт ибо таких гора будет
 

IvanSmirnov

Местный
Местный

IvanSmirnov

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
16
Лайки
168
Всегда легко написать: учи #language_name - будешь уметь делать #task_name. По факту, все гораздо сложнее. Напишу на примере Python для Data Science. Все видели рекламы типа за 3 месяца научим питону и писать нейронки. Вот, это полнейший шлак.

Чтобы учить язык нужно много времени и сил. И это только синтаксис. Тут же идут простые алгоритмы, работа со структурами данных. Иначе каждый посмотревший Питон за час от ХаудиХо сейчас бы рушил рынок труда. Если нет математической подготовки (на уровне мат логики), то даже циклы с условками будут иногда в задачках вызывать трудности. А уж работа со словарями или деками…..

Но это только сам язык. Дальше на нем нужно еще прикладные штуки начать писать. И это снова совсем не просто, если не «скопировать/вставить» делать, типа черный ящик - хрен знает, как работает, но что-то выдает. Для машинного обучения (без нейронок) уже нужна мат база (хотя бы линал, чтобы а матрицах не тонуть). Дальше нужно болтать алгоритмы машинного обучения. Иначе норм спецом не стать. На первом же собесе спросят, а почему собственно градиентный спуск называется градиентным (у меня спросили;). Дальше линейные модели, параметрические модели, непараметрические и так далее.

В нейронках без подготовки вообще повеситься можно. Только в рекламах курсов все просто и понятно - за день напишете 3 нейронки. По факту, это сложные математические и технические концепции. Тот же GAN для генерации картинок. BERT для генерации текстов.

В общем, за каждый языком стоят прикладные задачи, да которые и платят деньги. Отталкиваться нужно не только от языка, но и от этих задач. Тупо будет выучить Питон ради нейронок, а потом понять, что нейронки и машинное обучение ну просто не заходят.
 

arbuz3r

Местный
Местный

arbuz3r

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
125
Лайки
100
Сейчас рынок очень странный, даже фронтовики, с таким же багажем знаний(условный миддл), могут обгонять бэк по зп . Так что, тебе самому надо смотреть рынок зп, если для тебя это первоначальная цель. Но легкого заработка - ты нигде не найдешь. Чтобы получить первую работу жопу надо рвать так, будто твоя жизнь на кону, ибо обычно на джунов очеееееь пристально смотрят.
Вывод: лично для тебя учить то, что сейчас в топе рынка по зп (питон, с#, ангуляр(хмл, цсс))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху