iPad Mini 7 выходит 23 октября: Какие улучшения делают его уникальным?

Apple iPad Mini вернулся в 2024 году. Пожив с ним некоторое время, вот что я заметил.
z2u5JHMkgC4zfgoFft3HrMDwGKbkablyFSs1zaleVMo9lPhds2yjbs_ubzv06Ryy-f2Wnj7XfFqviva45754q_DN.jpg


Вы либо любите iPad Mini, либо нет.

Самый маленький планшет Apple существует уже много лет и имеет своих преданных поклонников. Основные плюсы компактного планшета — это доступная цена и удобство переноски. Он легко помещается в большие карманы куртки или маленькие сумки, его можно установить на приборную панель автомобиля, использовать пилотами или в качестве кассового аппарата в магазине. Моим детям нравятся маленькие iPad, и я тоже люблю небольшую технику.

Однако новый iPad Mini 2024 года, несмотря на свои тонкие улучшения, не вызывает у меня особого восторга. Он едва ли отличается от версии 2021 года: среди главных нововведений — поддержка нового стилуса Apple Pencil Pro и интеграция с Apple Intelligence.

Пока что мне удалось опробовать новый Mini только с одной из его новинок. Я прикрепил Pencil Pro на несколько дней и попробовал использовать Mini для игр, просмотра видео, общения и чтения — всё, что пришло на ум. К сожалению, я пока не смог полноценно протестировать функцию Apple Intelligence на Mini, так как версия, установленная на тестовой модели, появилась лишь за несколько часов до написания этой статьи. Однако, как и в случае с iPhone, эта функция скоро станет доступной на устройствах Mini.

Стоит ли покупать iPad Mini? Если вы поклонник этой линейки, то, скорее всего, уже знаете ответ. Если нет, то вот что вам нужно знать: это нечто среднее между большим телефоном и маленьким компьютером, и цена для устройства Apple вполне доступная. Однако Mini не заменит мне Kindle для чтения, не заменит Nintendo Switch для игр на ходу, и уж точно не станет альтернативой ни моему телефону, ни ноутбуку. Это замечательный маленький планшет для набросков и отличный экран для игры в Balatro, но ему не хватает инновационного элемента. Возможно, Apple Intelligence изменит ситуацию, но пока что мне остается лишь ждать и наблюдать.

Именно такой набор обновлений мне хотелось бы видеть в новом базовом 10-дюймовом iPad, который не обновлялся уже два года. Но, к сожалению, на это придется подождать еще какое-то время.

Pencil Pro работает на Mini так же, как и на других последних моделях iPad.


Отлично: Поддержка Pencil Pro

Apple сделала свою линейку стилусов Pencil довольно запутанной — разные iPad совместимы с разными моделями Pencil. Но хотя бы новейший и самый продвинутый Pencil Pro поддерживается Mini, что делает этот планшет самым доступным вариантом для работы с Pencil Pro.

Pencil Pro обладает несколькими интересными функциями: сжатием для вызова подменю в поддерживаемых приложениях, возможностью "предварительного выбора" инструмента с помощью режима наведения, тактильной обратной связью для индикации выбранных опций и вращением для работы с цифровыми кистями. В этом стилусе заложен огромный потенциал, однако многие приложения для iPadOS пока не используют его в полной мере, да и сама система тоже не раскрывает все возможности устройства.

Я рад, что Mini поддерживает Pencil Pro, и его цена в $129 не выше, чем у предыдущей модели Pencil 2. Однако Mini больше не поддерживает Pencil 2, так что вам придется покупать новый Pencil Pro, или, как альтернативу, можно использовать более базовый USB-C Pencil за $79, который не обладает чувствительностью к нажатию, магнитной зарядкой сбоку и всеми функциями наведения, сжатия и вращения, характерными для Pencil Pro.

Также отлично: в некоторой степени ориентирован на будущее благодаря совместимости с Apple Intelligence, чипом A17 Pro, лучшей скоростью соединения.

Если вы собираетесь покупать новое устройство Apple, вы, конечно, хотите, чтобы оно поддерживало то, что Apple называет одним из самых революционных наборов инструментов для своих будущих продуктов. Apple Intelligence, который выйдет в конце октября в форме ранней бета-версии, на данный момент представляет собой скорее набор инструментов для создания текста и кратких помощников на основе генеративного ИИ. По моему мнению, это не самый убедительный повод для обновления. К тому же, я даже не успел протестировать эти инструменты на iPad Mini, так как бета-версия для этого устройства была готова всего за несколько часов до завершения этой статьи.

Я полагаю, что Apple Intelligence со временем станет неотъемлемой частью функционирования iOS, iPadOS и MacOS. Скорее всего, старые устройства Apple останутся без доступа к большинству новых функций и улучшений.

Хорошо, что новый Mini хотя бы частично поддерживает Apple Intelligence, но меня беспокоит, насколько ограниченными будут эти функции в будущем. Apple утверждает, что Mini справится со всеми функциями Apple Intelligence, но процессор A17 Pro, установленный в нем, — это чип из iPhone 15 Pro прошлого года, и он менее мощный, чем чип M1 (подробнее об этом ниже).

Но хотя бы сейчас ИИ улучшен на этом iPad, что невозможно сделать на старой модели Mini 2021 года. Однако мои первые впечатления от Apple Intelligence неоднозначны. Большая часть функций сводится к резюме сообщений и транскрипциям в определенных приложениях, предложениям по улучшению текста, улучшенному поиску в таких приложениях, как "Фото", и некоторым дополнительным инструментам, например, функциям удаления объектов (Clean Up). Siri получила улучшения, теперь она подсвечивается, и в нее можно вводить запросы текстом, что весьма удобно, но мои тесты показывают, что Siri все еще иногда дает странные ответы.

Порт USB-C на этом Mini поддерживает более высокую скорость передачи данных (до 10 Гб/с), что может быть полезно в зависимости от вашего сценария использования. Также планшет оснащен Wi-Fi 6E.

Имейте в виду, карандаш и футляр продаются отдельно.


Отлично: размер и цена иногда могут быть привлекательными.

Я признаю, что iPad Mini с экраном 8,3 дюйма – это действительно удобный размер. Дизайн остался прежним, но сам планшет ощущается маленьким и его легко убрать куда угодно. В последнее время я буквально подсел на Balatro — удивительную инди-игру, которая недавно появилась на Apple Arcade. И мне кажется, что iPad Mini — лучший экран для этой игры: лучше, чем Nintendo Switch и iPhone, и больше, чем Steam Deck.

Просмотр матча плей-офф «Метс» на Mini тоже был отличным опытом. Экран достаточно большой, чтобы создать эффект портативного телевизора, а соотношение сторон делает так, что изображение не выглядит сжато. К тому же, этот размер идеально подходит для чтения.

Рядом с Kindle Oasis (слева) для сравнения. iPad Mini всегда был удобным устройством для чтения электронных книг.


Тем не менее, для многозадачности в режиме разделенного экрана с двумя приложениями экран у этого iPad Mini все же уступает моделям с большим дисплеем. Также отсутствует режим Stage Manager, который позволяет использовать плавающие окна разного размера.

Начальная цена в $499 не кажется слишком высокой для устройства от Apple. Базовая версия теперь включает 128 ГБ памяти, что более чем достаточно для повседневных задач, таких как стриминг, чтение или простые игры. Появилась новая версия с 512 ГБ за $799, но стоимость может быстро возрасти, если добавить аксессуары, такие как Apple Pencil за $129, чехол от Apple за $59 или опциональную поддержку 5G за $150. Этот iPad все еще дороже, чем базовая модель 10-го поколения (которая стоит от $349 и часто бывает со скидкой).

Не очень хорошо: отсутствие чипа серии M означает отсутствие многозадачности внешнего монитора.

Процессор прошлогоднего телефона, установленный в iPad Mini, сдерживает его возможности. В тестах Geekbench 6 одноядерная производительность Mini сопоставима с другими моделями iPad на базе M1 и M2, но в многозадачном режиме результаты оказались хуже, чем у прошлогоднего iPad Air с чипом M1.

Процессор A17 Pro открывает доступ к функциям Apple Intelligence, но не поддерживает некоторые возможности, требующие процессоров серии M, такие как режим Stage Manager. iPad с чипами серии M могут запускать дополнительные приложения на подключенном мониторе, а Mini ограничен только зеркалированием экрана, хотя видео можно воспроизводить в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду.

Это разочаровывает тех, кто надеялся, что Mini сможет стать чем-то вроде Mac Mini — компактным устройством, способным подключаться к другим экранам и выполнять более сложные задачи.

Не очень хорошо: передняя камера все еще находится в странном месте

Все остальные модели iPad переместили фронтальную камеру на длинную сторону корпуса, что делает видеозвонки более естественными при использовании клавиатуры или режима со стойкой. Однако камера iPad Mini осталась на коротком краю, как у iPhone. В руках это расположение действительно удобно, но когда планшет стоит на подставке, для семьи или детей видеочаты становятся не совсем комфортными — ощущается, что изображение немного смещено.

Я надеялся, что они исправят это, но, к сожалению, этого не произошло.

Не очень хорошо: нет новых дизайнерских идей.

В 2021 году iPad Mini получил обновленный дизайн, который сделал его современным и схожим с остальной линейкой iPad, включая боковую кнопку Touch ID. Но спустя три года я ожидал увидеть хотя бы пару новых идей. Однако Mini остался прежним по размерам и толщине, с таким же экраном без поддержки 120 Гц и без OLED. Да, он вполне неплох, но по сравнению с топовыми iPhone Pro или последними iPad Pro это шаг назад.

Мне также хотелось бы, чтобы был разработан меньший Apple Pencil. Конечно, удобно, что Mini поддерживает подключение Pencil Pro сбоку, но сам стилус кажется слишком большим для такого маленького планшета. Apple пока так и не придумала, как встроить компактный стилус в дизайн Mini или его чехлов. Та же ситуация и с чехлами. Все еще нет официальной клавиатуры от Apple для Mini, хотя другие варианты найти можно. Кажется, что Apple вовсе не пыталась переосмыслить концепцию Mini.

wWwaBYMAGXM.jpg


Я хочу, чтобы iPad начального уровня тоже получил эти обновления.

Тем временем, базовый iPad (не Mini) так и не получил обновления в 2024 году, несмотря на то, что ему уже два года. Я ожидаю и надеюсь увидеть на iPad 11-го поколения все те же функции, что и у Mini: поддержку Pencil Pro и совместимость с Apple Intelligence. Пока же покупателям базовой версии приходится мириться с определенными компромиссами.

Mini получил набор обновлений, которые можно было ожидать за несколько лет, и хочется верить, что Apple не станет упрощать следующие модели базового iPad еще больше.

А пока тем, кто ищет не слишком дорогой iPad для детей, стоит присмотреться к Mini. Он получил несколько обновлений и стоит немного дешевле, чем модели Air, но все равно его цена не настолько низка, чтобы полностью заменить базовый iPad.
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
62
Лайки
39
В вашем обзоре нового iPad Mini 2024 года выделены как положительные, так и отрицательные стороны устройства, что помогает потенциальным покупателям оценить его особенности. Давайте подытожим основные моменты:

### Плюсы:
1. Поддержка Apple Pencil Pro: Новый iPad Mini поддерживает стильный и функциональный Pencil Pro, предлагающий множество возможностей для творчества и работы.
2. Совместимость с Apple Intelligence: Несмотря на ограниченные функции на данный момент, поддержка новых технологий, таких как Apple Intelligence, придает устройству ориентированность на будущее.
3. Размер и портативность: Компактный размер и доступная цена делают iPad Mini удобным для использования в различных ситуациях, от игр до просмотра видео.
4. Цена: Стартовая цена в $499 кажется обоснованной для устройства Apple с такими характеристиками, хотя дополнительные расходы на аксессуары могут быстро увеличиться.

### Минусы:
1. Процессор: Использование A17 Pro вместо более мощных чипов серии M ограничивает многозадачность, особенно с внешними мониторами.
2. Позиция камеры: Фронтальная камера расположена неудобно для пользователей, которые предпочитают использовать планшет в ландшафтном режиме.
3. Отсутствие обновленного дизайна: Никаких значительных изменений в дизайне и технологии экрана, что вызывает желание увидеть что-то новое.
4. Отсутствие новых аксессуаров: Нет специальных решений для интеграции Pencil или клавиатуры, что могло бы сделать устройство более удобным для пользователей.

Новый iPad Mini привлекает тех, кто ценит компактность и портативность, но для пользователей, ожидающих инноваций и более мощных функций, это обновление может показаться недостаточно убедительным.
 
Сверху