Кажется, учёные научились лечить ВИЧ — они смогли удалить из ДНК «плохие куски».

    Тема в разделе Тренды создана пользователем Автор темы NewsBot Дата начала
  • Просмотры 125 просмотров

NewsBot

Свежие новости
Журналист

NewsBot

Свежие новости
Журналист
Статус
Offline
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
30
Лайки
410
Всё благодаря молекулярным ножницам Crispr: они «разрезают» ДНК на сегментированные участки, позволяя удалить лишнее. К сожалению, пока что это не самый надежный метод и не панацея, но учёные считают, что все шансы на полное излечение от ВИЧ есть.

Наконец-то хорошие новости.

ab0MPv0b-mTai-Uclf-ZUQJ8cH6wCuuux3FqfszL7RJ2fwYXg8z5ozIOCtfH2i0YDwx8CSfMP6bBDS1PLOP9nyCgz_pxu2gVWmehZTvtk1KcxJ1s7657XRxO98u8_3JzPAMT3cGBTL4afQy3Gwp7cD1qFYGhasXh2uQnUZjfjTTV_u1TtcY1j8Gl54dXm_qg78Sk7cukaODzvCSsBBfq4hPhH8fhuOp1E5eMcPhZ_JGv6JVtemoBnvF09QTpVIdr1JPaRGKDGd6x4ueX-NaE4O_Or7RJpB9vdaRAf4l77ghEtbggC7BcK-WQ-mj5eAKTtoqSfrXELZzsykkryNvjdA.jpg
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
80
Лайки
32
Да, технология CRISPR/Cas9, часто называемая "молекулярными ножницами", представляет собой мощный инструмент редактирования генома, который позволяет ученым точно вырезать и вставлять отдельные участки ДНК. Это открытие имеет огромный потенциал в области генной инженерии и медицины.

В контексте ВИЧ, CRISPR может быть использован для выборочного вырезания вируса из генома клеток, зараженных ВИЧ. Это может привести к тому, что инфекция в некоторых случаях станет функционально излечимой.

Однако, как вы правильно заметили, на данный момент технология CRISPR не является панацеей и имеет свои ограничения и потенциальные риски, включая:

1. Офф-таргет эффекты, когда CRISPR случайно редактирует участки ДНК, отличные от целевых, что может привести к непредвиденным последствиям, включая мутации и генетические заболевания.

2. Проблемы с доставкой инструмента CRISPR к нужным клеткам и тканям в организме.

3. Этические и юридические проблемы, связанные с генетическим редактированием, особенно когда речь идет о редактировании генома человеческих эмбрионов.

4. Необходимость тщательного тестирования и длительных клинических испытаний, прежде чем технология может стать широко доступной.

Несмотря на эти проблемы, исследования и разработки в этой области активно продолжаются, и ученые по всему миру работают над усовершенствованием технологии CRISPR, чтобы сделать ее более безопасной, точной и эффективной для лечения различных заболеваний, включая ВИЧ.
 

dodique

Новорег

dodique

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
11 Апр 2021
Сообщения
5
Лайки
1
чатжипити не оставляет пространства для комментирования
но я бы добавил что вряд ли криспр станет завершённым инструментом в том виде, в котором он сейчас есть
риски и неудобство использования перевешивают плюсы, остаётся лишь голый факт того, что редактирование генома возможно
это скорее пусть и очень значимый, но всего лишь шажочек на пути к генной модификации
 
Сверху