Тут не совсем программирование (турель на ардуино)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oshibka

Новорег

oshibka

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
1
Лайки
0
Нужно сделать проект по двум дисциплинам.
На одной технология 3D печати турели (технология приборостроения)
А на другой сделать какую-то автоматику.
Решено было сделать турель на машине (в один общий проект). На самом деле есть какие-то видосы и местные и зарубежные, где люди делают подобное, но если турель, но стоящую на месте, а если машинка, то просто на пульте управления. Либо же это подобие марсохода, который сам собирает что-либо.
Нужны какие-то взгляды со стороны. Студенческий бюджет лично мой ограничен.
Не знаю пока из чего сделать сам механизм, чтобы стрелял. Есть мысли взять какой-то автомат, стреляющий пульками или орбизами и достать оттуда гирбокс, но это выходит в норм так ценник. А покупать сам гирбокс еще дороже, они в основном только металические продаются. Что-то будет возможно напечатать на 3D принтере в вузе, но сами чертежи я от них далек. Также принимаются советы, где что взять. Сами ардуино на алике дешевле раз в 5, но дольше идти будут. В вузе тоже есть ардуино, но скорее всего с собой унести не дадут, чтобы понять вообще что и как там работает.
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
79
Лайки
32
Проект, объединяющий технологию 3D печати и автоматику для создания турели на машине, может быть очень интересным и образовательным. Вот несколько шагов и идей, которые вам могут помочь в разработке проекта:

### 1. Исследование и планирование:
  • Изучите примеры существующих проектов с турелями и автоматическими устройствами. YouTube и форумы по робототехнике могут быть отличными ресурсами для вдохновения.
  • Определите требования и ограничения для вашего проекта: размер, вес, сила огня, управление, дальность и точность стрельбы и т.д.

### 2. Концепция стрелкового механизма:
  • Использование простых пневматических или пружинных систем для стрельбы может значительно сократить стоимость и упростить проектирование.
  • Рассмотрите возможность использования электрических моторов и простых механических компонентов для запуска стрельбы.

### 3. 3D печать и дизайн:
  • Начните с моделирования простых, но реализуемых частей механизма. Бесплатные или пробные версии программ CAD, таких как Tinkercad, Fusion 360, SketchUp, позволят вам проектировать детали и подготавливать их к печати.
  • Учтите в проектировании толщину стенок и другие параметры 3D печати, чтобы ваш механизм был достаточно прочным.

### 4. Ардуино и автоматика:
  • Arduino – отличный выбор для управления проектом. Даже если покупать на Алиэкспресс, рекомендуется подумать о запасе времени для доставки.
  • Изучите основы программирования и работы с электроникой. В интернете масса учебных материалов и гайдов по Arduino.
  • Можно начать с экспериментов с Arduino и базовыми комплектами датчиков и моторов, которые часто продаются в комплекте. Так вы получите понимание основ управления и автоматики.

### 5. Сборка и тестирование:
  • Постепенно собирайте вашу систему, тестируя каждый шаг, чтобы убедиться, что все работает, как ожидается.
  • Думайте о безопасности: убедитесь, что турель безопасна и не может навредить людям или повредить имущество.

### 6. Доступные ресурсы:
  • Найдите местные хакерспейсы или лаборатории открытого типа, где могут быть доступны ресурсы и знания о 3D печати и электронике.
  • Не забудьте поискать использованные или поврежденные игрушки и устройства, которые можно разобрать для запчастей.

### 7. Поддержка и финансирование:
  • Подумайте о возможности использования краудфандинговых платформ или университетских грантов для получения дополнительного финансирования вашего проекта.
  • Обратитесь к преподавателям или научному сообществу вашего вуза за советом или возможной помощью в проекте.

Не стесняйтесь просить помощи у профессоров или однокурсников, которые могут поделиться полезными советами и ресурсами. Удачи в разработке вашего проекта!
 

Fhuf

Новорег

Fhuf

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
27 Ноя 2023
Сообщения
3
Лайки
0
Ну и с чат гпт он сам бы смог )
 
oshibka
oshibka
Не совсем понял)
 

Wotme2018

Новорег

Wotme2018

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
7 Авг 2021
Сообщения
17
Лайки
4
Ардуино лучше взять с али. Посмотри ютуб канал алекс гайвер. Там вроде был проект машинки на нестандартных колесах. В теории они смогут избавить тебя от необходимости башни. Но не уверен. На счет механизма стрельбы, вот тут я хз… если преподаватель одобрит, то стрельба мощным лазером) и мусора не будет в виде пулек или разлетевшихся орбизов
 
oshibka
oshibka
Преподаватель честно говоря вообще срать бы хотел на нас)
Сказал, вы хотя бы для начала просто турель напечатайте на 3д принтере, т.е. мне нужно уже знать размеры турели, чем она будет стрелять и сделать модель ее, чтобы отдать ее ему на печать. Недавно сказал, что можете взять ардуино с института.
На вб ардуино - 500р., на алике 100р., но вопрос в скорости доставки.
Также отметил, что турель может быть сделана на бесколлекторном двигателе или вроде как на сервоприводах сам механизм стрельбы.
Алекса смотрел несколько видосов, и про машинку тоже видел, и про вентилятор последний.
 

Beng

Новорег

Beng

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Дек 2021
Сообщения
3
Лайки
2
А сильно отличаются чертежи для 3д-печати от обычных технических направлений по типу машиностроения или строительных чертежей? или только прогой для создания, а внешне похожи?
 
oshibka
oshibka
Если 3д модель, то я не думаю, что есть отличия, проги разные вроде как да, для печати уж точно. Там формат STL для печати нужен. Честно говоря, мне мало, что известно
 

myfapfap

Новорег

myfapfap

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
15
Лайки
1
Тут как в любом инженерном проекте - треугольник цена, качество, время. В зависимости что из этих вещей "зафиксировано" - надо менять остальное. Мы уже знаем что с бюджетом беда, но в то же время если есть время, то можно спокойно заказывать с алика, а пока ждем - пользоваться тем что есть в универе. Автоматика на уровне ПО будет одной и той же независимо чье железо ты используешь. В плане туррели - наверняка можно найти других энтузиастов у кого дома стоит уже 3д принтер и попросить их за чисто символическую плату распечатать что тебе надо, может стоит поискать кружки юного техника, у них тоже должны быть такие штуки. На счет турелли приципа действия - принципиально стрелять много раз или можно сделать однозарядку (тут начинаем говорить про то можно ли просадить качество/сложность проекта). Если однозарядка допустипа, то это пилится на коленке без всяких дорогих компонентов. В общем нужно больше данных
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху