Нейротипология - очередной развод или новая наука?

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    2

molodoyBig

Новорег

molodoyBig

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Окт 2021
Сообщения
5
Лайки
11

Всем привет!​

Хотел бы пообсуждать с вами на тему методики Нейротипология, узнать ваши мнения, аргументы "за" или "против" такого полезного инструмента, увидеть полную начинку курса за 50к рублей, если кто-то сможет её добыть).​


Начну издалека.​

Этим летом мой друг, довольно неглупый человек с моей точки зрения, каким-то образом столкнулся с институтом Нейротипологии. Не буду много говорить о истории появления этого института - этой информацией я не владею, но на данный момент группа ВКонтакте, именуемая "Институт Нейротипологии" имеет ~30к подписчиков с активом в 3-5-10к просмотров и 100-300 лайков на каждом посте, также имеет галочку "Верифицированное сообщество". Именно в ней продаются основные товары, коих имеется целых 16 штук, вот некоторые из них:​

"Полное описание ЧЕРТ ЛИЦА" - 350 рублей.

"Анализ совместимости" - 4000 рублей.

"ОБУЧЕНИЕ «Чтение характера по лицу» ПРОФИ 90 уроков" - 48000 рублей.


За многие годы нетсерфинга я научился скептически относиться к подобным ресурсам - зачастую такая информация даже не воспринимается мною, как имеющая хоть какие-то шансы быть достоверной. Но тот самый друг заострил моё внимание на этом.​

Итак! Что же может предложить нам эта методология?​

(Далее информация в кавычках взята из официального сообщества ВКонтакте "Институт Нейротипологии")​

По чертам лица нейротипология опишет ваш характер, таланты и антиталанты, лидерский потенциал, подходящий формат отношений, предназначение и управление мотивацией.​

За 7 лет исследований мы доказали, что это не фантастика. В основе — 100+ экспериментов, анализ больших данных и 8 наук: генетика, биомеханика, антропология, эндокринология, нейропсихология, психофизиология, типологические системы, дифференциальная психология.​


Современный подход

Изучение нейротипологии стало доступным на серьёзном уровне последние лет 10, потому что появился интернет, в котором оставляют о себе какую-то информацию десятки тысяч учёных, сотни тысяч энтузиастов и сотни миллионов людей. А за каждым человеком — аватарка, а значит лицо (за исключением котов и спорткаров). То есть появились огромные объёмы данных, которые можно обрабатывать, и к чтению характера человека подошли с научной стороны.​


Теперь нейротипология — предметное и качественное знание. И вот благодаря чему.​

1. МРТ

В своё время я оплачивал МРТ мозга для нескольких десятков выпускников обучения. МРТ позволяет с достаточно высоким качеством определять развитость, толщину, ветвистость сосудов, асимметрию и размеры различных отделов головного мозга. Мы сделали трёх-тестовое МРТ и, зная черты лица и характера участников, посмотрели, что там в коробочке.​

Получилась явная корреляция выраженных лобных долей. У людей с прямым лбом действительно более выраженные лобные доли, чем у людей со скошенным лбом. И эти люди действительно отличались целеполаганием, сознательным контролем поведения, исполнением принятых решений и следованием социальным нормам. А люди со скошенным лбом (менее выраженными лобными долями) были склонны к противоположному.​

Далее были теменные доли, которые собирают ассоциативную информацию. Получилось, что действительно у людей с более выраженными теменными долями было более ассоциативное мышление — им было проще обрабатывать большие объёмы данных.​

Затылочные доли показали, корреляцию размера, выпуклости и наклона глаз. Подтвердилось, что у людей с большими, выпуклыми глазами и наклоном вверх, повышена важность визуального образа из-за повышенной скорости обработки визуальной информации, быстрой реакции на изменение цвета и яркости.​

Так же мы завершили исследование о взаимосвязи чертах лица с амигдалами, которая отвечает за инстинктивность: сексуальную привлекательность, агрессивность, тревожность. Установили взаимосвязь: чем тяжелее челюсть, выраженнее надбровные дуги и более скошен лоб, тем более развиты амигдалы. Смотрели тоже по МРТ, в 3 оси: сбоку, сверху и сзади. Сначала замеряли площадь в срезе, потом простыми математическими манипуляциями эту площадь превращали в объём и сравнивали людей с разными чертами лица и характерами. Оказалось, у людей с противоположными чертами (менее инстинктивными) амигдалы меньше до 40-50%.​

То же самое с гиппокампом — это отдел мозга, который отвечает за складирование информации, скорость принятия решений, реакцию. Мы определили, что у людей с высоким длинным носом и лёгкой челюстью, по сравнению с людьми с коротким носом и тяжёлой челюстью, гиппокамп сильно увеличен.​

Тогда и появился тезис «лицо — внешность мозга».​


2. Энцефалография

Мы брали людей с прямым лбом и проводили эксперименты на ЭКГ: одевали шапочку с электродами, которые слушают «крик» отделов мозга — считывают электрические сигналы с поверхности головы, которые проявляют себя «громче» всего. Затем выводили на экран и расшифровывали.​

У людей с прямым лбом оказалась повышенная активность в лобных долях, по сравнению с людьми со скошенным лбом.​

У людей с большими выпуклыми глазами оказалась повышенная активность в зрительной коре, по сравнению с людьми с маленькими впалыми глазами.​

У людей с пухлыми губами оказалась повышенная активность в соматосенсорной коре, по сравнению с людьми с тонкими губами.​

3. Гены

Эксперименты с генами — это когда мы выявляем характеристики человека по анализу ДНК, а затем сравниваем с характеристиками по лицу.​

Есть компании, которые расшифровывают геном и дают описание. Например, в одной из лабораторий Англии доказали, что какой-то участок генома отвечает за ассоциативное восприятие, в другой лаборатории, в Германии, доказали что какой-то участок генома или его повторяемость отвечает за активность мышечного роста. Эти компании за достаточно не маленькие деньги предлагают такие описания, а мы их заказываем.​

Вот что мы обнаружили:​

Параметры, которые мы предсказываем по лицу, предсказываются генами. Мы нашли совпадения по особенностям восприятия и памяти, уровню выносливости, предрасположенности к физическим нагрузкам и некоторым особенностям метаболизма.​

4. Антропология

Исследования иностранных лабораторий.​

Взаимосвязь надбровных дуг и импульсивности

В нейротипологии мы рассматриваем надбровные дуги как элемент лица, который служит дополнительным усилением черепа, повышая выживаемость в социальных конфликтах. В том числе активно участвует в обонятельной функции и в формировании инстинктивных рефлексов. По простому: человек с выраженными надбровными дугами человек более импульсивен, агрессивен и инстинктивен.​

Размер надбровных дуг современного человека сравнивали с черепами людей, которые жили давным-давно. Оказалось, что и среди людей, которые жили десятки тысяч лет назад были невыраженные и выраженные надбровные дуги, как и сегодня.​

Убедились, что надбровные дуги — не просто отголосок прошлого, а что этот параметр лица был разным и тогда, а значит представлял какую-то ценность для выживания. С помощью тестов определили, что выраженность надбровных дуг влияет на уровень импульсивности.​

Густота бровей и нарциссизм

Просто статистическое исследование. Показывали людям других людей с густыми бровями и людей с разряженными бровями.​

Опросники показали, что люди с густыми бровями кажутся более высокомерными и более нарциссичными.​

Тяжесть челюсти и привлекательность.

Женщины отмечали мужчин с тяжёлыми челюстями более привлекательными.​

В рамках нейротипологии мы понимаем, что люди с тяжёлой челюстью привыкли вкладывать много усилий для получения желаемого ресурса. То есть это люди привыкшие впахивать, для того чтобы что-то получить — более деятельные мужчины. А значит более выгодные в партнёрстве.​

5. Гормоны

Мы собрали результаты анализов 60 человек и нашли соответствия. Например, кортизол и адреналин коррелирует с шириной челюсти и выраженностью надбровных дуг. Тестостерон коррелирует с тяжестью челюсти и скошенностью лба.​

В среднем люди с выпуклыми большими глазами по эстрогену были выше референса, а с маленькими впалыми ниже среднестатистических показателей.​

6. Статистика

Обратная связь

Мы сделали описания 2 000 людям и собрали обратную связь. Человек получал 34 полярных тезиса о его характере в формате «чёрное/белое» — например, стрессоустойчивость повышена или понижена. Он знакомился с описанием, а затем нажимал по каждому из параметров одну из 3 кнопок: «точно про меня», «затрудняюсь ответить», «точно не про меня». С точки зрения предсказательной способности лица мы получили фантастические результаты.​

Результаты обратной связи:​

83% — «точно про меня»​

14% — «затрудняюсь ответить»3% — «точно не про меня»​

Данные опросов

Я находил людей в группах, где много фото в профиль и анфас, смотрел их лица и решал за них тест из 46 вопросов. Таким образом прорешал 100 тестов, а затем предложил этим людям поучаствовать в эксперименте и пройти тест самостоятельно. Из этих 100 людей тест прошли только 50, и мы получили 2 300 ответов. Я сопоставил данные и 76% ответов, которые я ставил за людей, совпали с их ответами о себе.​


7. Большие данные (BIG DATA)

Если человек берёт кредит, то заполняет анкету, а банк смотрит на неё и решает: выдавать кредит или нет. Мы разработали методику, которая определяет кредитное поведение человека на одном уровне с анкетной.​

Можно не спрашивать о ваших доходах, не смотреть историю взаимодействия с банком, не знать о судимостях и так далее. Чтобы понять, будут ли отданы деньги и как быстро, нам достаточно загрузить фото человека в нейросеть.​

То же самое мы делали с бойцами MMA — есть предсказательная модель на основе нейросети. Мы проанализировали 1500 бойцов по лицу и выявили закономерности.​

Теперь можем с высокой вероятностью предсказывать, какой из бойцов победит.​

Заключение

Современные технологии и объёмы данных позволили проверить нейротипологию с разных сторон и перевести её из «фантастики» в научную методику.​

Каждое исследование, эксперимент и опрос подтверждают, что методика далека от гадания на кофейной гуще. Более того, она постоянно движется в сторону математики, становясь всё более точной и закономерной.​

Далее в статье указаны множество ссылок на иностранные исследования и эксперименты для самостоятельного изучения.​

Если вкратце, то Нейротипологией установлена связь Черта лица - ДНК - Особенность характера/физических данных.

Суть Нейротипологии заключается в распознании по чертам лица места и образ жизни предков, по которым можно определить, в каких условиях в современном мире человеку лучше жить и на что эффективнее тратить свои силы.

Что вы думаете на этот счёт?

Можно ли оспорить доказательную базу этой методологии?

Выразите своё мнение в сообщениях, очень интересно почитать.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
288
Лайки
2,534
Во первых, галочка ни о чем особо не говорит.
Во вторых, я зашел к ним и ни одного реального пруфа или подтверждающих документов я не нашел.
В третьих, отчасти что-то из этого возможно, ибо это психология. Жесты, мимика.

В четвертых, ну как по лицу определить характер, как минимум лицо со временем меняется. Про совместимость тоже бред. Может конечно дело в том, что я большой скептик и во многое это я не верю, но. Больше похоже на известный развод на "лоха", есть кто клюнет, а кто нет.

Да и если у человека борода и длинные волосы, все, уже не сможешь характер "прочитать". Ну не знаю, на мой взгляд ахинея. И то что я читаю, я вижу, что это психология, но вместо психологии он употребляет другие слова.

Да и автор ноунейм, а если бы он такие услуги оказывал, то похлеще бабки ванги был бы.
 

molodoyBig

Новорег

molodoyBig

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Окт 2021
Сообщения
5
Лайки
11
Во первых, галочка ни о чем особо не говорит.
Во вторых, я зашел к ним и ни одного реального пруфа или подтверждающих документов я не нашел.
В третьих, отчасти что-то из этого возможно, ибо это психология. Жесты, мимика.

В четвертых, ну как по лицу определить характер, как минимум лицо со временем меняется. Про совместимость тоже бред. Может конечно дело в том, что я большой скептик и во многое это я не верю, но. Больше похоже на известный развод на "лоха", есть кто клюнет, а кто нет.

Да и если у человека борода и длинные волосы, все, уже не сможешь характер "прочитать". Ну не знаю, на мой взгляд ахинея. И то что я читаю, я вижу, что это психология, но вместо психологии он употребляет другие слова.

Да и автор ноунейм, а если бы он такие услуги оказывал, то похлеще бабки ванги был бы.
Я переслал твоё сообщение ему, так как он более компетентен в отношении НТ, вот его ответ:
"Жесты и мимика, да, НТ включает в себя ещё и антропологию, генетику, биомеханику и прочее.
Данная наука - результат сбора орлиного количества информации, связанной между собой из разных сфер.

Как минимум, характеристики человека тоже могут меняться в зависимости от внешних условий, что в этом такого? Если бы человек не умел в течение жизни адаптироваться к чему-либо, очевидно, он бы просто вымер, данная система построена на потребности мозга в выживании.

Совместимость строится на построении из двух фигурок "пазла" одной картины. Совместимость можно определить по НТ как минимум исходя из того, что люди должны быть схожи в размышлениях, формате действий и проб, каких-то базовых вещах, которыми они ежедневно контактируют друг с другом, другие же черты должны находиться в положении: "Инь-янь", то есть дополнять друг друга, для большей продуктивности во всех сферах жизни.

Если у человека реально есть борода и волосы, это ещё не так страшно, около трети черт ты всё-же сможешь определить, куда сложнее было бы, если бы данный чел, в добавок ко всему, имел жёсткие проблемы с весом, и носил вдобавок маску и очки."

Что думаешь ?
 

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
766
Лайки
906
 

eess

Новорег

eess

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Лучше к цыганке
 

DIMITREO

Пользователь

DIMITREO

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
8
Лайки
28
Такой же баян как и с астрологией и ХЕРомантией. Берут мастхев характиристики личностей и в % соотношении приписывают к какой либо линии на руке приписывают значение маст хев характеристики (это и есть ХЕРомантия).
Пример :
Ого у вас тут косая линия любви. (Значит вас предовал человек и вы этим расстроены ),

- Мамонт . О боже как вы это узнали. Да именно так со мной и произошло.

А теперь ещё по другой линии на руке я вижу что вы кого то потеряли из родных и эта боль до сих пор тревожит вас.
- Мамонт. Но откуда вы это узнали..... .
--------------------------------------------------------------------
- Мамонт. У меня есть к вам вопрос о моём будущем.
Чтобы предсказать возможный исход вашего будущего придётся потратить много времени и сил. С вас 10 т.р и мы будем готовы попытаться.

Надеюсь суть всем ясна.
ИМХО
 
Сверху