Instagram, WhatsApp и Facebook легли и не могут встать. ВСЕ НОВОСТИ.

    Тема в разделе Тренды создана пользователем Автор темы DontWorry Дата начала
  • Просмотры 2K просмотров

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
294
Лайки
2,552
Меня в тот день четвёртого напряг знакомый юзер с района, припёрся в 10 ночи и заявил что у него facebook не работает и надо идти чинить. И я разбирался, что там. Там действительно не резолвился DNS запрос при заходе на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и понятно, что из-за этого и не пинговался, и не соединяло. Ночью в час они начали резолвится в DNS, но была поломана главная страница facebook. Так что это DNS атака а не DoS, или как писали выше администраторы DNS заблокировали facebook, или кто-то воспользовался уязвимостью в системе DNS. И за неделю до этого Роскомнадзор начал угрожать заблокировать facebook, вот скорее всего они кому-то пивом и проплатили эту шутку. Телеграмм скорее всего будет нормально работать, там ФСБ с FBI / CIA срутся как всегда, так что телеграмм могут атаковать разве-что с территории США.
--- Добавлено позже: ---

А так, чтобы разобраться, по хорошему надо читать в исходниках dns-сервера BIND все кросс-ссылки на функцию удаления записи из памяти. То есть в каких случаях A запись удаляется из памяти корневого DNS сервера. И - вызывать эту ситуацию подменой пакетов. Кросс-ссылки выдаёт программа cscope (Linux/FreeBSD/CygWin).
Вообще, если действительно была атака, а не баг системы, то довольно интересно, такое ранее я не слышал. Конечно же известно это одному создателю фейсбука. Так же они выпустили документ на английском с полным разбором ситуации, который я не стал читать.
 

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
294
Лайки
2,552
Понедельник повторяется в пятницу. Пользователи Instagram всего мира жалуются на сбои.

UPD. Facebook и WhatsApp тоже ушли на выходные.
KMlYttx.jpg
 

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
294
Лайки
2,552
ФБ выкатил заявление: в компании приносят извинения и уже работают над тем, чтобы вернуть все в норму.

т — традиции
ETTqjxt.jpg
 
Сверху