жизнь без высшего образование

hayyat

Новорег

hayyat

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
7 Июн 2023
Сообщения
11
Лайки
4
сейчас учусь в унике на 3 курсе и понимаю что это не мое настолько что уже тошнит от этого всего
очень интересует вопрос можно ли нормально зарабатывать если нету высшего образование и вообще нужен ли диплом для того чтобы работать в хорошем месте и получать нормальную зарплату
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
89
Лайки
32
Конечно, можно нормально зарабатывать без высшего образования и диплома. Но для этого нужно иметь другие навыки и знания, которые могут быть более важными для работодателя. Например, опыт работы, профессиональные навыки, умения и способности.

Однако, в некоторых областях, таких как медицина, юриспруденция, инженерия и другие, диплом высшего образования является обязательным условием для работы на высокооплачиваемых должностях.

Также стоит учитывать, что без высшего образования будет сложнее продвигаться по карьерной лестнице и получать более высокую зарплату.

Если у вас есть сомнения в выборе профессии, можно обратиться к профориентационным службам, поговорить с людьми, работающими в интересующей вас области, и тщательно обдумать свои профессиональные интересы и возможности.
 

suslic10

Новорег

suslic10

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
5 Ноя 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Запросто. Нужно выбрать то, от чего тебя не тошнит и стать специалистом в какой-то узкой нише, там, где рынок голоден. И тогда уже не ты будешь искать, а работодатели тебя
 

templar

Пользователь

templar

Пользователь
Статус
Online
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
8
Лайки
89
Опишу на своём опыте. Мне пришлось бросить вышку, так как на третьем курсе работадатель дал хорошую должность но в другом городе. Так уж вышло, что позже я смог уйти от него и создать собственное дело. Но не у всех выходит, что-то сделать. Тебе в любом случае нужно ну хоть какое-то образование, хоть какая-то бумажка. Даже помню девушке мозги на работе компостировали, что для повышения нужна бумажка "гос организация", так что если планируешь работать " на дядю", лучше образование иметь. Ежеле всегда тянулся к бизенесу и есть связи/котлеты, то можно и без образования. Лучше всегда иметь запасной вариант в виде бумажки, мож миллионером и не станешь, но и обои жрать не придётся, да и образование почти всегда с собой несёт полезные знакомства.
 

sha_lunishka

Пользователь

sha_lunishka

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Янв 2023
Сообщения
19
Лайки
27
высшее образование нужно правильно реализовывать
у знакомого отец заканчивал вышку на самом сложном факультете в хорошем вузе, но в итоге работает разнорабочим (почему так я не знаю, мб как раз не смог реализовать себя)
 
H
hayyat
да, у меня у знакомых тоже есть родители кто заканчивал хорошие вузы но по итогу не работают по своей профессии
в этом плане родители можно сказать поддерживают меня
 

arbuz3r

Местный
Местный

arbuz3r

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
125
Лайки
100
Если ты хочешь работать на дядю и хорошо зарабатывать, но у тебя 0 опыта в этой сфере, то тебе вышка нужна будет - однозначно. Если опыт уже есть, то на вышку никто никогда не смотрит. А если у тебя уже и бизнес есть, то вышка тем более не нужна, ибо ты уже асс в своем деле и обучатся ты можешь уже без универа и тд..
 

RedBumblebee

Пользователь

RedBumblebee

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
4
Лайки
43
Как показала практика, чтоб охотнее брали на работу надо иметь хоть одну корочку высшего образования, наверно для них это как сигнал что ты обучаем. А так деньги можно фармить в абсолютно любом деле просто имея базовое образование, было бы желание и здоровье

но автору крайне советую запастись терпением и добить свою корочку
 

d1mas1

Пользователь

d1mas1

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
115
Лайки
71
Желательно иметь, но не обязательно)
 

Charizzy

Новорег

Charizzy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
18
Лайки
8
Думаю, если у тебя достаточно навыков в какой-то сфере, то вышка не очень и важна, но всё равно играет роль
 

Delory

Новорег

Delory

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
9 Июл 2021
Сообщения
4
Лайки
0
У меня нет высшего образования и в целом жизнью я доволен,зарабатываю для себя достаточно
 

thhdxf

Новорег

thhdxf

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
10
Лайки
0
Многие специальности просто не требуют вышки
 

ganr

Новорег

ganr

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
8 Июл 2022
Сообщения
1
Лайки
0
Высшее иметь не обезательно. Жить можно так как хочется
--- Добавлено позже: ---

Но если уж и серьёзно на счёт этого говорить, то думаю его получить можно. Оно всегда полезно, а лучше несколько специальностей чтоб не попасть в ситуацию когда нету работы
 

Матиас

Новорег

Матиас

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
2
Лайки
4
Главное уметь самому получать нужные навыки, в интернете всё есть, но вот самому научиться будет сложнее чем с преподавателем, естественно
 

4erill

Новорег

4erill

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
4
Лайки
0
Да слушай отучись уже нету смысла уходить, получи уже эту бумажку и попробуй устроиться, но возможно без опыта не захотят брать, но это не точно. Удачи тебе
 

isugetsu

Новорег

isugetsu

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
10 Июл 2023
Сообщения
2
Лайки
0
образование не решает как ты будешь жить во взрослой жизни потому что и без образования можно получать огроменные бабки, посмотри интервью у разных удачных людей и у них у многих нету вышки.
 

Pepega13cm

Новорег

Pepega13cm

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
9 Июл 2023
Сообщения
1
Лайки
1
В целом любое образование это получение навыков коммуникации с людьми и опыта решения задач за короткий срок
 

sfoksik

Новорег

sfoksik

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
1
Лайки
1
Гляди, когда ты учишься, ты получаешь новые знания. Некоторые не пригодятся в жизни, а точнее большинство, но для будущего, ты должен уметь что то, посоветуйся с родителями, спроси советы, и вообще, советуйся со взрослыми людьми
 
Сверху