Работаем с изображениями HEIC (Apple iPhone) в Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Всем привет.
Многие сталкивались с проблемой, когда пытались открыть фотографии с расширением HEIC на машинах под управлением Microsoft Windows.

Что же это за формат такой?
HEIC (High Efficiency Image Coding – высокоэффективное кодирование изображений) – это формат медиафайлов для хранения изображений или их последовательностей, аналог уже ранее известного формата HEIF (High Efficiency Image File Format – высокоэффективный формат графических файлов).
Формат появился в июне 2017 года, когда компания Apple анонсировала это расширение для операционных систем HIGH Sierra и iOS 11.


Итак, что же делать, когда у нас есть только MS Windows, а изображения открыть нужно?
Загуглив, можно найти несколько решений: от платных до абсурдных.

Я расскажу вам про бесплатный и на 100% проверенный способ:
1. Скачиваем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (либо находим его в Microsoft Store);
2. Запускаем iMazing HEIC Converter;
3. Легким движением руки перетаскиваем нужные нам файлы в окно конвертера и жмем кнопку "Convert";
4. Нам предлагают указать папку, куда сохранить конвертированные изображения, указываем и ждем;

5. Готово.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
imazing_heic_converter_screencast.gif
 

Node

HTM.
Модератор

Node

HTM.
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
81
Лайки
377
Полезный софт, у меня была такая проблема и использовал именно этот софт. :)
 

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Полезный софт, у меня была такая проблема и использовал именно этот софт. :)
Однажды приспичило, начал по-быстрому искать решение и наткнулся на этот софт, как ни странно, но ни один просмотрщик для Windows не смог открыть эти изображения, хоть и было заявлено об этом.
Вариантом было еще использовать онлайн-сервисы по конвертированию, но как-то не хочется загружать свои фото на сторонние сервисы :D
 

MasterShkip

Пользователь

MasterShkip

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
21
Лайки
44
От себя добавлю, в win 10 для просмотра достаточно поставить из магазина Майкрософт HEIF image extensions
 

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
От себя добавлю, в win 10 для просмотра достаточно поставить из магазина Майкрософт HEIF image extensions
Вы это на основании личного опыта предложили или по советам "из гугла"?
Знаю я про это расширение, только лично мне это никакой пользы не принесло, да и в описании абсурд пишут, что файлы формата HEIF могут иметь расширение и .heif и .heic, но тут же добавляют, что .heic сжаты с помощью другого кодека :D
Clipboard-1.jpg
 

MasterShkip

Пользователь

MasterShkip

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
21
Лайки
44
Вы это на основании личного опыта предложили или по советам "из гугла"?
Знаю я про это расширение, только лично мне это никакой пользы не принесло, да и в описании абсурд пишут, что файлы формата HEIF могут иметь расширение и .heif и .heic, но тут же добавляют, что .heic сжаты с помощью другого кодека :D
Clipboard-1.jpg
Сам пользовался и до сих пор это расширение стоит. Разница между форматами в том, что просто фото сохраняются в одном формате, а "движущиеся" (Или как это фишка в яблоке называеться) в другом, отсюда и как вы сказали "абсурд" с расширениями. Но этот плагин идет чисто для просмотра, не для конвертирования.
 
Последнее редактирование:

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Сам пользовался и до сих пор это расширение стоит. Разница между форматами в том, что просто фото сохраняются в одном формате, а "движущиеся" (Или как это фишка в яблоке называеться) в другом, отсюда и как вы сказали "абсурд" с расширениями. Но этот плагин идет чисто для просмотра, не для конвертирования.
Вероятнее всего у вас еще и HEVC установлен.
--- Добавлено позже: ---

Clipboard-2.jpg
 

axeline

Новорег

axeline

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
17
Лайки
13
Спасибо! Действительно полезная вещь, когда имеешь дело с яблоками и виндой
 

Poygin

Новорег

Poygin

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
10
Лайки
7
Спасибо, недавно столкнулся с этой проблемой, не смог найти решение, пришлось забить, но благодаря вам нашел)
 

jacobbobwilson

Новорег

jacobbobwilson

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
2
Лайки
3
А кто нибудь знает как можно изменить формат без софта, а только с помощью виндовс?
 

Pojiloi_lox

Пользователь

Pojiloi_lox

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
57
Лайки
55
Программа это конечно хорошо, но может кто-то подсказать как работать с heic из python, из всех решений, что я нашел это pyheic, который работает только на линукс-подобных, из-за чего не подходит или через pillow, но у меня по какой-то причине напрочь отказывается работать
 

Hoch

Пользователь

Hoch

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
11
Лайки
58
Благодаря этой проблеме я нашел этот сайт) Спасибо, теперь работаю
 

Plmnko

Пользователь

Plmnko

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
52
Лайки
30
Огромное человеческое спасибо, как же дико пригорало, когда отправляли фото документов с айфона, большинство онлайн требует по одному файлу загружать. Кстати, мне помог adobe acrobat. Но там перевод только в pdf
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху