• Читаемое за неделю
  • Последние ответы
  • Новые темы

Работаем с изображениями HEIC (Apple iPhone) в Windows

Delegate

Пользователь

Delegate

Пользователь
Статус
Реакции
51
Всем привет.
Многие сталкивались с проблемой, когда пытались открыть фотографии с расширением HEIC на машинах под управлением Microsoft Windows.

Что же это за формат такой?
HEIC (High Efficiency Image Coding – высокоэффективное кодирование изображений) – это формат медиафайлов для хранения изображений или их последовательностей, аналог уже ранее известного формата HEIF (High Efficiency Image File Format – высокоэффективный формат графических файлов).
Формат появился в июне 2017 года, когда компания Apple анонсировала это расширение для операционных систем HIGH Sierra и iOS 11.

Итак, что же делать, когда у нас есть только MS Windows, а изображения открыть нужно?
Загуглив, можно найти несколько решений: от платных до абсурдных.

Я расскажу вам про бесплатный и на 100% проверенный способ:
1. Скачиваем (либо находим его в Microsoft Store);
2. Запускаем iMazing HEIC Converter;
3. Легким движением руки перетаскиваем нужные нам файлы в окно конвертера и жмем кнопку "Convert";
4. Нам предлагают указать папку, куда сохранить конвертированные изображения, указываем и ждем;

5. Готово.

imazing_heic_converter_screencast.gif

Node

Следящий за кураторами.
Старший Куратор

Node

Следящий за кураторами.
Старший Куратор
Статус
Реакции
168
Полезный софт, у меня была такая проблема и использовал именно этот софт. :)

Delegate

Пользователь

Delegate

Пользователь
Статус
Реакции
51
Полезный софт, у меня была такая проблема и использовал именно этот софт. :)
Однажды приспичило, начал по-быстрому искать решение и наткнулся на этот софт, как ни странно, но ни один просмотрщик для Windows не смог открыть эти изображения, хоть и было заявлено об этом.
Вариантом было еще использовать онлайн-сервисы по конвертированию, но как-то не хочется загружать свои фото на сторонние сервисы :D

MasterShkip

Новорег

MasterShkip

Новорег
Статус
Реакции
17
От себя добавлю, в win 10 для просмотра достаточно поставить из магазина Майкрософт HEIF image extensions

Delegate

Пользователь

Delegate

Пользователь
Статус
Реакции
51
От себя добавлю, в win 10 для просмотра достаточно поставить из магазина Майкрософт HEIF image extensions
Вы это на основании личного опыта предложили или по советам "из гугла"?
Знаю я про это расширение, только лично мне это никакой пользы не принесло, да и в описании абсурд пишут, что файлы формата HEIF могут иметь расширение и .heif и .heic, но тут же добавляют, что .heic сжаты с помощью другого кодека :D
Clipboard-1.jpg

MasterShkip

Новорег

MasterShkip

Новорег
Статус
Реакции
17
Вы это на основании личного опыта предложили или по советам "из гугла"?
Знаю я про это расширение, только лично мне это никакой пользы не принесло, да и в описании абсурд пишут, что файлы формата HEIF могут иметь расширение и .heif и .heic, но тут же добавляют, что .heic сжаты с помощью другого кодека :D
Clipboard-1.jpg
Сам пользовался и до сих пор это расширение стоит. Разница между форматами в том, что просто фото сохраняются в одном формате, а "движущиеся" (Или как это фишка в яблоке называеться) в другом, отсюда и как вы сказали "абсурд" с расширениями. Но этот плагин идет чисто для просмотра, не для конвертирования.

Последнее редактирование:

Delegate

Пользователь

Delegate

Пользователь
Статус
Реакции
51
Сам пользовался и до сих пор это расширение стоит. Разница между форматами в том, что просто фото сохраняются в одном формате, а "движущиеся" (Или как это фишка в яблоке называеться) в другом, отсюда и как вы сказали "абсурд" с расширениями. Но этот плагин идет чисто для просмотра, не для конвертирования.
Вероятнее всего у вас еще и HEVC установлен.
--- Добавлено позже: ---

Clipboard-2.jpg

axeline

Новорег

axeline

Новорег
Статус
Реакции
7
Спасибо! Действительно полезная вещь, когда имеешь дело с яблоками и виндой

Poygin

Новорег

Poygin

Новорег
Статус
Реакции
1
Спасибо, недавно столкнулся с этой проблемой, не смог найти решение, пришлось забить, но благодаря вам нашел)

Сверху