Тестировщики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tonns

баг на проде, мы на свободе

tonns

баг на проде, мы на свободе
Статус
Offline
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
11
Лайки
93
На форуме обитают тестировщики(в т.ч автотестеры) веба/десктопа со стажем , с кем можно пообщаться, перенять опыт/советы/мудрость ?

я работаю 7 мес. на одном проекте, где отсутствуют
  • адекватные заказчики
  • адекватные требования/четкая определенность хотелок
  • чтз на 300 листов (до сих пор не осилил прочитать)
  • техническая документация от разработчиков (ни о каком тестировании апи/автотестировании и речи быть не может)
  • документация тестировщиков (сам с нуля пишу до сих пор)
    • проекту 2 года
в целом, другого опыта работы на других проектах, платформах, кампаниях - нет.

Хотелось почитать чужой опыт, может, посмотреть реальные примеры тестирования апи/автотестов на java/c#, просто обсудить эту тему.
Одно дело курсы проходить, другое - видеть/получать реальный опыт, общаться с более опытными коллегами по сфере деятельности
 
Последнее редактирование:

Ich_leide

Новорег

Ich_leide

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
27 Май 2022
Сообщения
16
Лайки
6
Окончил курсы тестирования. Но работаю больше интегратором/разработчиком, но процесс тестирования тоже есть. Сам пишу документацию: бизнес логика, логика программы/автоматизации, и в качестве тестирования у нас не тест-кейсы, а обычные видео. Самое сложное, что только есть - это не сам процесс тестирования или создания чего либо. Самым сложным являются требования заказчиков. Часто они неполные, часто абстрактные, часто что то упускается, часто что то сделать невозможно теми средствами, которые они хотят использовать. Но они этого не понимают, особенно заказчики из США: такое ощущение, что они либо супер тупые, либо притворяются таковыми, чтобы было подешевле. В итоге своеобразный ПМ говорит, что нужно сделать из ТЗ - я делаю. А затем идёт процесс тестирования, где половина сделанного не работает, либо потому что в требованиях что то упустили, либо потому что заказчики не ответили по вопросу. Может у нашей команды не хватает скиллов, чтобы всё уточнить, а может тут работает правило, что требования не могут быть законченными. В любом случае - хотелось бы побольше узнать о твоём опыте и как у тебя обстоят дела сейчас
 
G
Gena_Krok
Какие курсы окончил? Сразу после курса работать взяли? Желание дикое пойти в тестировщики, но вокруг столько всего, что не хочется зря время терять на херню
 
tonns
tonns
Работаю всё там же. Контора - небольшая частник. Заказы как госы, так и частники. Прошла оптимизация из-за СВО. с февраль по июль уволили 30 чел (было 70).

Одна из самых главных проблем - нет других тестеров на моем проекте. Не с кем проводить параллель и понимать свой уровень развития как специалиста.

ЗП 60к руб, стаж 1 год 1 мес, манул тестирование.
Проект - монолит (информационная система). Есть интеграция с другой ИС и различными модулями (почта рф, фотосервис и тд)
Тестирование фронта, БД, работа с логами.

Апи не тестирую, т.к документашки по апи нет, рп говно откровенное. Тупая блондинка. (в прямом смысле).
QA lead вообще не при делах и ничего не знает про мой проект и чем занимаюсь. Сам себе хозяин, как говорится.

Пытался собрать сам апи путем фидлера, (rest json)
поделать коллекции в постмане, выстроить цепочку для ранера
Итог: смысла нет, т.к никакой валидации на бэке на , например, те же значения в теле запросов нет. Только на фронте.
Есть смысл чисто ради опыта, для себя.

В профессиональном плане начал тухнуть тут, не считаю свой опыт каким-то супер пупер большим, но , если сравнивать с собой нулевым год назад, то продвинулся норм.

Потихоньку пытаюсь податься в java+selenium ide+ css\html\js (классика). Чисто на своем проекте, пока не уволился, потренироваться автотесты для сортировки, фильтрации, строк поиска и тд.
Пока общие принципы java изучаю, потом к полноценным курсам по автотестам перейду. Но ЯП мне трудно дается.

+ откликаюсь на вакансии, где есть тестирование бэка, мне очень интересна эта тема. Зп не сильно волнует, хотя бы не меньше моего текущего дохода. Ибо я готов пока что поработать за идею, т.к мне действительно нравится то, чем занимаюсь

В основном помимо тестирования занимаюсь аналитикой, если это так можно назвать. Наших то аналитиков забрали другие РП на другие проекты, смогли с этого ада вытащить.

Ответственен за всю документацию, баг трекинг, оценку времени, приоритеты задач (за некоторым исключением), демонстрация функционала заказчику (редко), ПМИ, консультация руководителя проекта (ха-ха, чего не смеетесь? не смешно? это россия! /s) по проекту и функционалу, т.к она вообще ничего о своем проекте, который ведет 2 года, не знает. Кст, у нас два руководителя проекта. Второй вообще обдолбанный дятел, хуже блондинки.

Я благодарен кампании за возможность стартануть. Но все мои попытки докричаться до гендира о том, что в руководстве долбоебы - тщетны. Вся кампания считает этот проект ... мягко говоря - уродливым.

Огромные проблемы с требованиями. Мне не дают их в тестирование. Пускают сразу в реализацию. А потом переделываем функционал, потому что огромнейшие дыры в логике появляются..

Понял, что мне нравится линукс, в частности - убунту. На рабочем компе перешел на него(вояджер). Это не винда, трудновато местами. Думаю, домашний ПК тоже скоро на него перетащу) Что что, а это для меня стало удивлением ( любовь к линуксу)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху