Disk2vhd - создание образа системы для Hyper-V

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Всем огромный привет!

Сегодня расскажу о своем опыте работы с очень маленькой утилитой под названием Disk2vhd.
Итак, понадобилось мне сделать полный образ системы Windows, чтобы смонтировать в Hyper-V.

Плюсы:
- Образ системы снимается прямо из запущенной системы - т.е. вам не нужно загружаться с LiveCd или подобного, а просто запускаете утилиту и она создает образ текущей системы.
- Во время создания образа можно продолжать работать (параметр Use Volume Shadow Copy позволяет сделать копию системы в том виде, когда началось копирование, т.е. вы запустили копирование и все ваши действия во время снятия образа учтены не будут).
- Можно выбрать какие именно разделы включить в образ.
- Можно указать какое поколение виртуальной машины создать (Use Vhdx - 2-е, снятая галочка - 1-е).
- В образ включается только занятое пространство на диске (т.е. если у вас диск 256 Гб, а занято 40 Гб, то образ будет весить ~40 Гб, а не 250)

Минусы:
- Меня интересовало сделать образ системы таким образом, чтобы запустить его и остались все выполненные входы на сайты во всех браузерах и т.д. - не прокатило :(. Работоспособными остались только WhatsApp и Telegram, из Chrome все выполненные входы были стерты видимо самим же браузером при за пуске, обнаружив, что что-то изменилось.
- Как ни странно, но перестал подходить пароль для входа в систему. На машине откуда снималась копия - вход выполняется, на системе из образа - не подходит, пришлось сносить его.
- Система из образа запустилась сразу только из образа 2-го поколения (галочка Use Vhdx), из образа первого поколения пришлось исправлять загрузчик.

В целом не плохо, но для моих потребностей не подошло.

20131218_disk2vhd_v2.0.png


Расскажите, у кого был какой опыт создания образа, чтобы он был один-в-один с исходным состоянием!?
 

Plmnko

Пользователь

Plmnko

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
52
Лайки
30
Интересно насколько адекватно снимается образ с работающей системы. Возможно ли снять образ с вин сервер? Раньше пользовался образами только несколько раз, один из них - 10 пустых одинаковых компов, на один все накатил, образ по всем раскидал
 

Block_ban

Пользователь

Block_ban

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
31
Лайки
29
ЛЯЯЯ,искал уже месяца три такою утилиту,инфа полезнаю,очень спасибо
 

Lopuh

Пользователь

Lopuh

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
7 Июл 2021
Сообщения
30
Лайки
33
Слушай, я бы крайне рекомендовал попробовать AOMEI
Вообще шикарная утилита. С её помощью можно очень много всего делать, не только образы создавать)
 

alexna

Пользователь

alexna

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
55
Лайки
22
очень хорошая программа и простая в использовании, не приходится танцевать с бубном
 

ak1v42

Новорег

ak1v42

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
7
Лайки
0
Слушай, я бы крайне рекомендовал попробовать AOMEI
Вообще шикарная утилита. С её помощью можно очень много всего делать, не только образы создавать)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху