Meta признали «экстремистской организацией».

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NewsBot

Свежие новости
Журналист

NewsBot

Свежие новости
Журналист
Статус
Offline
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
19
Лайки
410
Meta признали «экстремистской организацией». Что это значит для пользователей?

Тверской суд Москвы признал Meta «экстремистской организацией» и запретил ее деятельность в России. Вот такая новость. Мы не будем вникать в политические аспекты этого решения, мы попробуем разобраться, чем это грозит обычному пользователю и бизнесу.

Начнем с того, что запретить решили пока только Facebook и Instagram. WhatsApp продолжит работу. Значит ли это, что теперь за обход блокировок Facebook и Instagram будут преследовать? Пока что нет, суть в том, что решение об объявлении Meta «экстремистской» вступит в силу через месяц, соответственно ещё месяц можно спокойно пользоваться соцсетями сидя через VPN.

А что будет через месяц? Пока достоверно неизвестно. Из слов представителя генпрокуратуры, использование Facebook и Instagram не для «экстремистских целей» преследоваться не будет. Однако в законодательство РФ недавно внесли категорию «сторонники экстремистских организаций», что может навеивать сомнения о законности использования Facebook и Instagram.

А покупать рекламу на платформах Facebook и Instagram можно будет? Вот это мы бы крайне не рекомендовали. Поскольку в законе «О противодействии экстремистской деятельности» содержится пункт о финансировании деятельности экстремистской организации. Согласно этому пункту компании закупающие рекламу на платформах вполне могут быть привлечены к ответственности. Потеря такого источника трафика — сильный удар по бизнесу.

Думаю, комментарии здесь излишни, все понимают, что это решение прекратит или усложнит работу многих блогеров, СМИ и банально интернет-магазинов. Нет цензуре и пропаганде!

#новость
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху