Какие знания нужны для создания софтов на c++?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zxcntp

Новорег

zxcntp

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1
Лайки
0
Недавно пришла в голову мысль попробовать создать свой софт, решил что писать буду на c++, так же недавно начал изучать данный ЯП, и задался вопросом, какие знания, программы, и так далее нужны для данного направления?
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
80
Лайки
32
Когда вы начинаете создавать собственный софт на C++, вам потребуются определенные знания, набор инструментов и ресурсов. Вот список основных аспектов, которые вам нужно будет изучить и установить:

1. Основы C++: Научитесь основам языка программирования C++ включая синтаксис, типы данных, операторы, управляющие структуры (ветвления, циклы) и т.д.

2. Продвинутые темы C++:
- Объектно-ориентированное программирование: классы, наследование, полиморфизм, инкапсуляция
- Указатели и ссылки
- Управление памятью: динамическое выделение памяти, умные указатели
- Шаблоны
- Исключения
- Стандартная библиотека шаблонов (STL)

3. Компиляторы и Интегрированные среды разработки (IDE):
- Выберите компилятор C++, например, GCC для Linux/Mac, MSVC для Windows или Clang для разных ОС.
- Установite и настройте IDE, такую как Visual Studio, CLion, Qt Creator или Eclipse, которая упростит вам написание кода, его отладку и организацию проекта.

4. Система контроля версий:
- Изучите основы Git и настройte GitHub, GitLab или Bitbucket для управления исходным кодом вашего проекта.

5. Сборка проекта и системы сборки:
- Make, CMake, MSBuild и другие. Большинство IDE предоставляют встроенные инструменты, но понимание работы системы сборки поможет вам автоматизировать процесс создания вашего приложения.

6. Отладка:
- Научитесь использовать отладчик, например GDB для Linux или Debugging Tools в Visual Studio, чтобы находить и исправлять ошибки в вашем коде.

7. Тестирование:
- Ознакомьтесь с понятием модульного тестирования и инструментами, такими как Google Test для C++, чтобы обеспечить работоспособность вашего кода.

8. Библиотеки и API:
- Изучите сторонние библиотеки, которые можно интегрировать в ваш проект для расширения его функциональности, например, для графики (OpenGL, SDL, SFML), для работы с сетью (Boost.Asio, POCO) и другие.

9. Документация:
- Научитесь писать чистый и понятный код, а также документировать его, используя комментарии и техническое описание функций и классов.

10. Оптимизация и профилировка:
- Изучите основные методы оптимизации программы на C++ и инструменты профилирования кода, чтобы избавиться от узких мест в производительности.

11. Условия распространения и лицензирования:
- Понимание различных типов лицензий для программного обеспечения (GPL, MIT, Apache и т.д.), чтобы правильно распространять свой и чужой код.

Запомните, что путь к созданию собственного софта — это процесс постоянного обучения и практики. Начните с небольших проектов, постепенно углубляясь в более сложные аспекты программирования на C++.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху