Обзор Nvidia GeForce RTX 4070 Founders Edition

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Nvidia GeForce RTX 4070 наконец-то появилась, спустя почти 6 месяцев после выхода на рынок сверхдорогой RTX 4090. Это поколение видеокарт отличается высокой производительностью и еще более высокими ценами, но RTX 4070 дает нам первый взгляд на то, как может выглядеть действительно средняя видеокарта в 2023 году. И, учитывая, что AMD не выпустила ни одной видеокарты среднего класса в этом поколении, кажется, что Nvidia может вырваться вперед в игре за стоимость - по крайней мере, если вы можете назвать видеокарту за $599 "средняком".

R7VX7vq.jpg


Наконец-то средний диапазон?

Самым большим недостатком карт Nvidia RTX 40-серии была высокая цена. Nvidia RTX 4080 продается по цене 1199 долларов США, тогда как ее аналог прошлого поколения стоит 699 долларов США, а 4070 Ti продается по цене 799 долларов США, тогда как ее аналог прошлого поколения стоит 599 долларов США. Компания Nvidia повсеместно повышает цены на видеокарты, иногда даже резко.

Nvidia GeForce RTX 4070 тоже немного виновата в этом, ведь ее стартовая цена составляет $599, а цена RTX 3070 - $499. Но если рассматривать новую видеокарту в контексте текущих линеек Nvidia и AMD, то RTX 4070 выглядит как настоящая видеокарта среднего уровня.

OUzTOLJ.jpg


Эта цена немного возрастет, если вы приобретете карту на вторичном рынке от Asus, MSI или одной из множества компаний, выпускающих видеокарты, но если вы сможете найти RTX 4070 по цене около $599 - $699, это будет отличная видеокарта для покупки.

Как я расскажу чуть позже, RTX 4070 обеспечивает производительность, которая в среднем примерно в два раза ниже, чем RTX 4090 за 1599 долларов, но при этом стоит на целую тысячу баксов дешевле. Впервые в линейке графических процессоров Nvidia компания зеленых представила нечто действительно достойное. Честно говоря, я не думал, что это произойдет, учитывая ужасное соотношение цены и производительности RTX 4080, но я, по крайней мере, рад, что наконец-то появилась видеокарта, которую я могу с чистой совестью рекомендовать друзьям.

RTX 4070 - дизайн и технические характеристики

Nvidia GeForce RTX 4070 построен на той же графической архитектуре Ada Lovelace, что и Nvidia GeForce RTX 4090, что означает, что он оснащен теми же тензорными ядрами четвертого поколения и ядрами RT (трассировка лучей) третьего поколения.

Сам RTX 4070 имеет 46 потоковых процессоров, каждый из которых имеет 1 ядро RT, 4 ядра Tensor и 32 ядра CUDA. В общей сложности это 5 888 ядер CUDA, 46 ядер RT и 184 ядра Tensor. В целом, это мощная видеокарта сама по себе, даже если она бледнеет по сравнению с RTX 4090.

1d1w1Kg.jpg


Из коробки RTX 4070 разгоняется в играх до частоты около 2,4 ГГц, но при этом ее общая мощность составляет всего 200 Вт. Это отличный показатель для видеокарты такого уровня. Это не только означает, что игры идут быстро, но и позволяет использовать абсолютно крошечный размер платы RTX 4070 Founders Edition. Я не могу придумать ни одного корпуса для ПК, который я когда-либо видел, в котором не было бы места для этого малыша. Длина видеокарты составляет 244мм, а толщина - всего 112мм. После трехслотовых чудовищ, которыми были RTX 4090 и RTX 4080, приятно видеть, что Nvidia все еще проявляет некоторую сдержанность в дизайне своих видеокарт.

Но даже с крошечным кулером RTX 4070 остается довольно прохладной, достигая всего 72°C в нашем наборе бенчмарков. Это потому, что RTX 4070 Founders Edition имеет такое же расположение вентиляторов, как и другие карты серии RTX 40: два вентилятора, расположенные по разные стороны друг от друга, всасывают воздух через нижнюю часть карты, а затем выдувают его в верхнюю часть корпуса ПК.

Однако, чтобы освободить место для такой конструкции, Nvidia пришлось в очередной раз применить другой подход к проектированию самой платы GPU, что означает, что даже для этой скромной по мощности карты вам понадобится адаптер питания, если только вы не один из трех человек в мире, имеющих блок питания с кабелем PCIe 5.

URJNr7U.jpg


В коробке поставляется адаптер питания, но мы все еще находимся в этом странном переходном периоде между стандартами кабелей, и не похоже, что AMD собирается следовать этому примеру в ближайшее время - старые 8-контактные кабели питания PCIe, вероятно, никуда не денутся, независимо от того, насколько сильно Nvidia продвигает эти новые разъемы.

RTX 4070 - производительность

Какой бы красивой ни была видеокарта, она живет или умирает благодаря своей игровой производительности, и RTX 4070 совершенно невероятна для своей цены.

Код:
Тестовая система: AMD Ryzen 9 7950X, Asus ROG Crosshair X670E HERO, 32GB G.Skill Trident Z5 Neo DDR5 @ 6000Hz, 1TB PNY CS3140 SSD, EVGA Supernova 1000W P2

Для ясности, она не собирается отбирать корону производительности у RTX 4090 или что-то в этом роде - это далеко не так - но она обеспечивает производительность, которая намного лучше, чем я ожидал для бюджетной видеокарты, если ее можно назвать "бюджетной".

Если смотреть только на синтетические бенчмарки, то RTX 4070 примерно на 20% медленнее RTX 4070 Ti в Port Royal, который является бенчмарком, оценивающим производительность трассировки лучей. Затем, в тесте 3DMark Speed Way, который тестирует производительность DirectX более широко, разрыв в производительности сокращается всего до 18%. Учтите, что RTX 4070 на 25% дешевле RTX 4070 Ti, так что математика на стороне более слабой карты.

wGjmMlC.png


Но это становится еще более впечатляющим, если сравнить RTX 4070 с RTX 4090. RTX 4070 обеспечивает около 43% производительности RTX 4090 в Порт-Рояле, несмотря на то, что у нее значительно меньше ядер RT. Такой же разрыв и в Speed Way. Но если посмотреть на стоимость двух карт, RTX 4070 стоит 599 долларов, а RTX 4090 — 1599 долларов. Таким образом, вы получаете 43-48% производительности 4090, но платите только около 37% стоимости.

Когда вышла RTX 4080 и по цене почти не уступала RTX 4090, это стало пощечиной для геймеров, которые просто хотели получить доступную видеокарту для установки в свой ПК. Судя по цифрам, которые я просматриваю, похоже, что RTX 4070 - это шаг в правильном направлении, хотя она все еще дороже, чем RTX 3070 или 2070.

fRiZPpv.png


Однако синтетические бенчмарки рассказывают лишь часть истории. В режиме 1440p Nvidia GeForce RTX 4070 просто сияет, обеспечивая высокую частоту игрового процесса даже при включенной трассировке лучей.

В игровых тестах я включил DLSS для карт Nvidia и FSR для карт AMD, но не тестировал игры, поддерживающие только DLSS, так как это слишком сильно исказило бы результаты. DLSS и FSR были включены в режиме производительности при разрешении 4K и в сбалансированном режиме при разрешении 1440p. Мой мыслительный процесс заключается в том, что если вы играете в игру, которая поддерживает один из этих режимов, вам в любом случае следует включить ее, чтобы получить лучшую частоту кадров, поэтому тестирование таким образом дает реалистичный взгляд на то, как эти графические процессоры будут работать в реальных условиях.

Сразу оговорюсь, что RTX 4070 обеспечивает более 100 кадров в секунду при 1440p в трех из протестированных мною игр, и во всех из них она намного выше 60 кадров в секунду. Даже в Cyberpunk 2077, самой тяжелой игре, которую я тестировал, RTX 4070 показывает 82 к/с при 1440p с включенной трассировкой лучей и сбалансированным DLSS.

oyl15mP.png


Это 62% от производительности RTX 4090 при том же разрешении и настройках и 83% от производительности RTX 4070 Ti. На самом деле, RTX 4070 превосходит свою весовую категорию в каждом игровом бенчмарке, который я пробовал, даже при 4K.

В Cyberpunk 2077 в разрешении 4K RTX 4070 показал 53 к/с против 106 к/с у RTX 4090, а в Forza Horizon 5 4070 показал 100 к/с против 166 к/с у 4090. Таким образом, хотя RTX 4070 теоретически лишь на 45% быстрее RTX 4090, в реальных играх это ближе к 50-60%. А когда RTX 4070 стоит почти треть цены, трудно оправдать то, что вы месяцами копите деньги на более дорогой флагман.

DLSS возвращается

Как и любая другая карта Nvidia, RTX 4070 поддерживает DLSS, но новым в этом поколении является DLSS 3.0. Эта технология использует машинное обучение для создания дополнительных кадров в ожидании процессора, по сути, повышая частоту кадров, хотя и искусственно.

В Cyberpunk 2077 DLSS может повысить частоту кадров на 40%.

Эта технология действительно добавляет в игру небольшую задержку, но она практически незаметна. В Cyberpunk 2077, по результатам моего тестирования, она может повысить частоту кадров на 40%. Эта новая версия DLSS лучше всего подходит для частоты выше 100 кадров в секунду. Функция генерации кадров DLSS предназначена исключительно для последних карт Nvidia 40-й серии, поэтому вы не сможете использовать ее с картами RTX 3000 или 2000.

Однако, помимо новой DLSS, RTX 4070, естественно, поддерживает DLSS 2.0, который я использовал для большинства своих тестов - наряду с FSR для карт AMD. DLSS превращает RTX 4070 в реального претендента на 4K, чего не было ни у одной карты Nvidia xx70 в прошлом. И даже если вы придерживаетесь 1440p, вы сделаете высокую частоту кадров, с которой эта видеокарта справляется естественным образом, еще выше. Технология действительно никогда не была лучше, и она сильно изменилась с тех пор, как дебютировала в Battlefield V - помните тот зернистый беспорядок? Обещаю, теперь лучше.

Вердикт

Nvidia GeForce RTX 4070 по цене $599 - это первая видеокарта этого поколения, которая действительно обеспечивает достойную производительность за эти деньги. Тот факт, что RTX 4070 способна обеспечить столь высокую производительность, достигая примерно 50-60% от RTX 4090 при почти третьей части цены, означает, что любой, кто приобретет RTX 4070, не упустит возможности насладиться высококлассными играми только потому, что у него нет толстого банковского счета. Поскольку RTX 4070 так хороша, как она есть, мне не терпится увидеть, на что будут способны RTX 4060 и 4050.

Благодарим за прочтение данной статьи. Будем благодарны, если вы поставите лайк и подпишитесь на наше сообщество в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Телеграм, так же мы были бы рады вам в нашем Дискорде . Это очень сильно поможет нам. Спасибо. Источник статей: hard-tm.su
 

Charizzy

Новорег

Charizzy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
18
Лайки
8
Спасибо, мой друг как раз спрашивал стоит брать или нет
 

Barabash

Новорег

Barabash

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
25 Ноя 2022
Сообщения
20
Лайки
0
Ну наконец хоть более менее цена
 

ghostxxx

Новорег

ghostxxx

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
15
Лайки
5
Я ещё с 10 серии не успел слезть а тут уже 40....
 

Tihonova91

Новорег

Tihonova91

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
4
Лайки
2
По характеристикам топ, но даже боюсь представить, какая будет цена
 

serbarik

Новорег

serbarik

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
22 Мар 2023
Сообщения
6
Лайки
1
блин, материнка не потянет скорее всего, обидно, достойная вещь ведь(
 

arsenyhero

Новорег

arsenyhero

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
4
Лайки
1
Скоро 5-ти тысячная серия выйдет, а помню как в руках держал 2060 и радовался...
 

Stalkersss

Новорег

Stalkersss

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
26
Лайки
5
Эх над снова обновлять комп(
 

Remy

Новорег

Remy

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
9 Июл 2021
Сообщения
15
Лайки
1
Кайф видюха, даже огнетушитель у себя под столом не надо хранить и цена норм
 

yurii12

Новорег

yurii12

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
5
Лайки
2
Сколько за электричество придется платить ?)
 

Gaswar

Новорег

Gaswar

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
21
Лайки
12
Будем надеяться, что покупать будем не по цене квартиры
 

Pertolio

Новорег

Pertolio

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
10
Лайки
0
имхо ФЕ не лучший выбор
 

valera_bits

Новорег

valera_bits

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
20
Лайки
1
Ну все, осталось дождаться народной 4060 и можно думать об обновлении системы
 

Perryduckbill

Новорег

Perryduckbill

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Лайки
1
Параллельный импорт прикрыли, теперь только голубиная почта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху