На что обращать внимание при покупке б/у процессора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dev1l_lxrd

Местный
Местный

dev1l_lxrd

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
9 Май 2022
Сообщения
25
Лайки
299
6vTakag.jpg


Предисловие:

Спустя очень короткий перерыв от прошлого гайда по проверке б/у накопителя,я решил продолжить данную рубрику и выпускаю статью «На что обращать внимание при покупке б/у процессора».
Сегодня мы рассмотрим на какие детали и моменты нужно обращать внимание при покупке.

Как известно, процессор является самым живучим компонентом и выбрать его на вторичном рынке в отличии от видеокарты, блока питания и т.д куда проще.



Содержание:



Про AMD:

Начнём с AMD и их ножек. AMD использует в своих процессорах FX и Ryzen корпус типа PGA.
Ну или проще говоря PGA - тип корпуса,где ножки расположены на процессоре. Перед выбором процессора FX или Ryzen в первые моменты нужно обращать своё внимание на данные ножки,ведь они могут быть: "поломаны, погнуты или отломаны". Из-за чего может быть нарушена работоспособность процессора. И это тоже играет немаловажную роль, поэтому обращайте на это внимание!
Но начиная с новой платформы AM5 компания решила отказаться от PGA разъема в пользу LGA разъема, который использует конкурент (Intel - прим.HARD-TM).


CPU-Z:

Данная программа нам пригодится для того чтобы сравнить технические характеристики процессора указанные на сайте производителя и характеристики которые выдаёт программа.
Проводить сравнение я буду со своим процессором AMD Ryzen 5 1600X.
Если один из компонентов не совпадает с тем, что указано на официальном сайте производителя, смело отказывайтесь от покупки данного процессора. (Не распространяется на вольтаж и частоты - Прим.HARD-TM). Ведь если выше частота или вольтаж, значит процессор разгоняли.



RqqEoaK.png


Предположим у нас есть два процессора Intel Core i7-7700 и Pentium G4560. После скальпирования обоих процессоров недобросовестные люди (******** - Прим.HARD-TM) крышки теплораспределителей меняют местами и после чего выдают старенький процессор под видом нового. Поэтому мы пользуемся программой CPU-Z чтобы узнать данные и не попасться на уловки мошенников.


Про температуры:

Процессор как и другие компоненты имеют свой срок службы. Если процессор будет плохо охлаждаться, логично предположить что срок службы сократится в разы.
Максимальную температуру процессора можно проверить на сайте производителя. В данном случае максимальная температура для моего процессора составляет 95°С.
Для каждого процессора температура разная. Чем лучше охлаждение - тем ниже температура.


13GNkzB.png



AIDA 64:

Стресс-тест нашего процессора будем проводить в AIDA 64. Перед тем как будем проводить стресс-тест,заходим в "Датчики" и проверяем температуру

wz8Iqyz.png


После проверки температур,нажимаем на выделенную кнопку на скриншоте

eiCI7WB.png


К процессору относятся «Stress CPU» и «Stress FPU».
«Stress CPU»
– стандартный стресс-тест процессора.
«Stress FPU» – стресс-тест процессора, задействующий расчет операций с плавающей точкой. Подходит если у вас неплохой процессор и справится с высокой нагрузкой для процессора. Данный стресс-тест предпочтительнее, потому что нагружает чип сильнее и помогает выявить проблемы. Используйте его вместе с пунктом «Stress CPU».


sPROFFw.png


Во время тестов следует обращать внимание на температуру процессора и его загруженность. Тест проводится в течении 10 минут. Этого вполне хватит для того, чтобы выявить, есть ли какие-то проблемы с процессором или нет.

lpHL4Vo.png



Игровые тесты:

Как и видеокарту,процессор следует проверять в играх. Запустите FPS Monitor или MSI Afterburner и выставите галочку для того чтобы включить процент загрузки процессора, его температуру и частоту. И как в AIDA 64 сделайте тест в течении 10 минут. Регулярно во время теста проверяйте показатели загрузки,температуры и частот.


To be continued...
 
Последнее редактирование:

Antru

Пользователь

Antru

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
18 Окт 2021
Сообщения
24
Лайки
48
При покупке бу процессора очно осматривать крышку не была ли скальпована и нет ли гравировки.
А то у меня была проблема, когда я заказал партию i7 4790k, а практически приехали celeron
3 поколения. хотя на крышке писало i7... А в этих поколениях положение посадочных ключей не сильно отличается.
 

jwcfree

Новорег

jwcfree

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Бывали еще случаи когда меняли крышку у процов, вместо i7 подсовывали их серверные аналоги с алиэкспресса
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху