Сборка компьютера летом 2022 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ZxDetQJ.jpg

Предисловие:

В последние несколько лет было сложновато собрать компьютер. Этому есть достаточно причин: коронавирус, майнинг, дефицит.

А учитывая последние события весна,лето 2022 года, собрать компьютер в данный момент сложно, но можно.
И этому опять же есть как минимум 1 причина: Падение биткоина до уровня 2020 года.

Будет 3 уровня сборки:
1. Бюджетная - до 55.000р
2. Оптимальная - до 75.000р
3. Топовая - до 155.000р

Цена будет указываться в
и $
Комплектующие будут браться новые с магазина и указываться по курсу на 01.07.2022.
При нехватке бюджета всегда можно рассмотреть вторичный рынок для поиска комплектующих.
Однако стоит учитывать, что покупка б.у комплектующих без гарантии делается на свой страх и риск.



Бюджетная сборка:

Не будем менять правила и начнём как полагается каждому сборщику "компудахтера" с бюджетной сборки.
В нынешних реалиях "бюджетные" сборки подорожали ,но что поделать.


У нас будет 2 варианта. Красная и синяя таблетка.
Для любителей AMD и для любителей Intel.

Видеокарта:
В роли видеокарты у нас выступит MSI GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS.
Вот такой у нас первый лот. Видеокарточку можно было взять и скромнее, но наш бюджет в целом позволяет.
Видеокарта сама по себе тихая.
В простое имеет 30 градусов в максимальной нагрузке
68-70 градусов.

Процессор Intel:
В роли процессора за Intel у нас выступает Intel Core i3-10100F.
Процессор имеет 4 ядра и 8 потоков и не ограничивает нас в 2666 МГц. Отсутствие встроенной графики никак не скажется в этом плане, если у вас имеется десктопная видеокарта. Если говорить о температурах, то камушек нагревается максимально в 55-60 градусов,что очень неплохо.


Материнская плата Intel:
Материнскую плату для Intel Я решил выбрать ASUS PRIME B560M-K.
В нынешних реалиях неплохой вариант, также подойдёт для будущего апгрейда.
Много настроек и позволяет разогнать оперативную память.
Из минусов хочется отметить 2 слота памяти


Процессор AMD:
От AMD я решил взять Ryzen 3 1200 AF. Процессор явно чуть слабее чем от Intel но и дешевле, этого отрицать нельзя. Ryzen имеет 4 ядра 4 потока и работает с частотой 3.1-3.4ГГц. TPD 65ВТ. Это улучшенная версия Ryzen 3 1200 вышедшая в 2020 году.

Материнская плата AMD:
В роли материнской платы решил выбрать ASRock B450M Pro4 R2.0. В ней есть всё что нам нужно.
Интуитивный и понятный BIOS. 4 слота под оперативную память,2 M2 разъёма, 5 разъемов под вентиляторы


Система охлаждения:
Из кулеров для процессора я решил остановиться на Deepcool Gammaxx 200T.
Проверенный временем кулер идеально подойдёт для нашей системы.


Оперативная память:
При выборе оперативной памяти я решил остановиться на Samsung. Комплект их двух планок 8+8 GB на 2666 МГц.

Блок питания:
Из блоков питания для нашего бюджета можно положиться на Deepcool DA500.
Качественные компоненты, бронзовый сертификат, не шумный,85% КПД


SSD и Жёсткий диск:
Если выбирать SSD. То предпочтение я отдам Crucial BX500 на 240GB. Идеальный вариант для своих задач. Служит мне верой и правдой уже 3 года.
Для файлов подойдёт годами проверенный жёсткий диск на 1TB WD Blue.



Тест in games (Intel) :

lZOHsOl.jpg

wBPyxmr.jpg





На базе Intel На базе AMD
Процессор Intel Core i3-10100F - 7200₽AMD Ryzen 3 1200AF - 5700 ₽
ВидеокартаMSI GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS - 24 740 ₽MSI GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS - 24 740 ₽
Материнская плата ASUS PRIME B560M-K - 7943 ₽ASRock B450M Pro4 R2.0 - 4480₽
Система охлаждения(кулер)Deepcool GAMMAXX 200T - 686₽Deepcool GAMMAXX 200T - 686₽
Блок питанияDEEPCOOL DA500 - 3000₽DEEPCOOL DA500 - 3000₽
Оперативная памятьSamsung DDR4 2666 8+8 - 5000 ₽Samsung DDR4 2666 8+8 - 5000 ₽
SSDCrucial BX500 240GB - 2200₽Crucial BX500 240GB - 2200₽
Жёсткий дискWD Blue 1TB - 3840₽ WD Blue 1TB - 3840₽
Суммарная цена комплектующих в магазинах: 54609 ₽ или 1038$49646 ₽ или 943$
Суммарная цена комплектующих на вторичном рынке:35800 или 665$35200 или 654$



Оптимальная сборка:

Золотая середина. Что может быть лучше? Только если это топовая сборка, но подождите..

Процессор Intel:
За основу здесь мы возьмём процессор Intel Core i5-11400F. Он успел уже себя зарекомендовать и выступает лучшим по соотношению цена/качество в среднем сегменте.
Имеет он 6 ядер 12 потоков.
Низкий TDP в 65Вт. Тактовую частоту 2.6 - 4.4 ГГц. И как в предыдущей сборочке, в процессоре от Intel отсутствует встроенная графика.


Система Охлаждения:
А охлаждать у нас все это будет Deepcool Gammax 400 V2 с максимальной рассеиваемой мощностью в 180Вт.
Что вполне хватит для нас.


Материнская плата Intel:
Если выбирать материнскую плату,то я остановился на выборе Asus PRIME B560M-A.
Главным плюсом за такую цену мы видим 4 слота под оперативную память, два слота под М.2 SSD,разгон памяти.
Сама же материнская плата имеет японские конденсаторы и понятный BIOS.

Процессор AMD:
Остановимся на живой легенде. Ryzen 5 3600 имеет 6 ядер и 12 поток. С тактовой частотой 3.6 - 4.2 ГГц
Встроенное видеоядро также отсутствует.


Материнская плата AMD:
В материнских платах выбор пал у меня на ASUS TUF Gaming B450-Plus II.
Удобный BIOS.Из коробки поддерживает 5 поколение Ryzen.
Хорошее охлаждение VRM.Выше 60 градусов не греется.


Оперативная память:

Выбирая оперативную между Kingston FURY Beast или Crucial Ballistix Black - Я остановился на Kingston. Причина - цена. К сожалению.
Что же хочется сказать об этой оперативной памяти? Да в целом все с ней идеально
Рабочая частота 3200 МГц и низкие тайминги 16-18-18. Здесь мы берём комплект 8х2 и отправляемся к видеокарте.

Видеокарта:
Долго думать тут не пришлось, бюджет не резиновый. Берём PowerColor Radeon RX 6600.
Карточка снабжена 8Гб памяти.
Если говорить о температурах и уровне шума, то можете расслабиться.
В простое карта греется от 39 до 43 градусов. В нагрузке максимальная температура достигает 70 градусов.

В максимальной нагрузке видеокарту практически не слышно.

Блок питания:

Питать всё это будет Be quiet! System Power 9 на 600W.
Блок питания имеет полный спектр защит, сертификат 80 PLUS bronze,поддержка нескольких видеокарт благодаря четырем разъемам PCIe,высокая стабильность, чёрные кабеля в оплетке и 120мм вентилятор. КПД 89%


SSD:

В данной сборке Я решил отказаться от жёсткого диска и взять SSD Crucial BX500 1TB.




На базе Intel​
На базе AMD​
ПроцессорIntel Core i5-11400F - 11950₽Ryzen 5 3600 - 11000₽
ВидеокартаPowerColor Radeon RX 6600 - 27800₽PowerColor Radeon RX 6600 - 27800₽
Материнская платаAsus PRIME B560M-A - 8600₽ASUS TUF Gaming B450-Plus II - 9000₽
Блок питанияBe quiet! System Power 9 600W - 4900₽Be quiet! System Power 9 600W - 4900₽
Оперативная памятьKingston FURY Beast (8x2)3200МГц - 5760₽Kingston FURY Beast (8x2)3200МГц - 5760₽
SSDCrucial BX500 1TB - 8000₽Crucial BX500 1TB - 8000₽
Система охлаждения(кулер)Deepcool Gammax 400 V2 - 1300₽Deepcool Gammax 400 V2 - 1300₽
Суммарная цена комплектующих в магазине: 68310₽ или 1300$66590₽ или 1267$
Суммарная цена комплектующих на вторичном рынке:57400₽ или 1067$48400 или 900$


Топовая сборка:
Вот мы и подобрались к последнему варианту в наших сборках. Бюджет у нас неплохой, поэтому можем себе позволить. Но в пределах разумного!
В данной сборке мы будем собирать на AMD.

Процессор:

Мой взгляд пал на "горящий" процессор вышедший в 2020 году. AMD Ryzen 5 5600X.
Модель имеет 6 ядер 16 потоков и частоту 3.8 - 4.7ГГц. Если говорить о температурах, то в просторе этот камушек греется до 45-50 градусов.
Но вот если говорить про температуры в играх, то она может достигать 95 градусов. Нет ,не спешите закрывать данную тему и бросаться в меня камнями, за то что я тут рекомендую вам всякий бред. Сам производитель заявляет что это рабочая температура для него.


Материнская плата:

Долго думая и выбирая Я остановился на выборе материнской платы MSI MPG B550 Gaming Plus.
Из плюсов данной материнской платы выделю:
- Хорошие цепи питания
- Разгон
- Достаточно разъемов под вентиляторы, а именно 6.
- Радиатор на M2
- 2 слота под разъем M2
- В большинстве случаев запускается без танцев с бубном.


Оперативная память:

В роли оперативной памяти у нас будут выступать Crucial Ballistix 8x2 3200 МГц. Отличная память с таймингами 16-18-18-36.
Чипы - Micron. Наличие радиаторов. Потенциал разгона. Цена.


Видеокарта:

В роли видеокарты выбор пал на MSI GeForce RTX 3070Ti Ventus.
Достойное охлаждение видеокарты, производительность ,это всё про неё.
Запуск игр в 2К без проблем вам обеспечен.
Из плюсов хочу отметить отсутствие подсветки, но для кого-то это и минус.
В играх максимальная температура достигала 72 градусов.
Хочется сделать отступ и напомнить, что цена падает и вероятно спустя неделю цена будет даже ниже чем в момент написания статьи.


Блок питания:

На блоке питания нельзя экономить. Поэтому берём лучшим в своём сегменте - Seasonic Prime Ultra Titanium 750.
Всё заявленное производителем соответствует действительности.
Отсутствие какого либо шума.
Качество сборки на высочайшем уровне.
Вставил и забыл!


SSD:

Если говорить о надёжности и качестве? То это Samsung 980 M2 на 1TB.
Хочется с уверенностью сказать, что время стоит ваших денег.


Система охлаждения:
А охлаждать у нас всё это будет массивный кулер от Be quiet! Dark rock pro 4.
Имеет 7 тепловых трубок. Установлены 2 вентилятора с 120-миллиметровый и 135-миллиметровый.
Максимальный уровень шума от него это 24.3 дБ
Частота вращения 1500 оборотов в минуту


Тест in games:

7YLeSYF.png


Игровая сборка на базе AMD​
ПроцессорAMD Ryzen 5 5600X - 18.000₽
Материнская платаMSI MPG B550 Gaming Plus. - 16.000₽
Оперативная памятьCrucial Ballistix 8x2 - 14.000₽
ВидеокартаMSI GeForce RTX 3070Ti Ventus - 69.000₽
Блок питанияSeasonic Prime Ultra Titanium 750 - 16.000₽
SSDSamsung 980 M2 1TB - 13.500₽
Система охлаждения(кулер)Be Quiet! Dark rock pro 4 - 6500₽
Суммарная цена комплектующих в магазине:153.000или 2845$


Итог:
Сегодня мы узнали что в нынешнее время, а именно летом 2022 года. Можно проще собрать компьютер, чем год или два назад.
Не стоит исключать и вариант с вторичным рынком. НО! Только с проверкой и гарантией.


WARNING:
Повторюсь.
Автор статьи не призывает вас к покупке б.у комплектующих. Вы делайте всё на свой страх и риск
 
Последнее редактирование:

d1mas1

Пользователь

d1mas1

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
115
Лайки
71
Бля сложно представить бюджетну сборку за пол ляма казахстанских рублей , у нас это называют игровой
 
dev1l_lxrd
dev1l_lxrd
В Беларуси легче собрать чем в РФ. В плане цен на комплектующие
Я когда смотрел цены на комплектухи в РФ и у нас,я офигел как дорого в РФ :D (санкции все дела,да..)
 
Ghosteg
Ghosteg
С учётом нынешнего положения, в Казахстане собрать компьютер значительно выгодно чем в России
 
N
NewAndNow
Спасибо за пост
 

RAS

Новорег

RAS

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
3
Лайки
8
Собирал свой комп за 150 кусков
Проц такой-же райзен 5
А вот видяха 3060 просто
Ссд взял от кинстом с завышенной ценой
Получилось только сэкономить на оперативки и то на какие то жалкие 200 рубасов
Если бы летом собирал то вышло бы на кусков 20-30 дешевле

Печаль(
 
RAS
RAS
Гигабайт 3060 стоила на то время
78к(
 
À
àaàß
уже больше
 
D
DarkTark
Брал 3070 за 60к рублей в своё время, хех)
 

tonns

баг на проде, мы на свободе

tonns

баг на проде, мы на свободе
Статус
Offline
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
11
Лайки
93
чистое имхо, пруфов не будет
1. Samsung 980 M2 на 1TB - переплата ни за что. И денег своих не стоит ни копейки.
2. 3070ti - лучше 3060 / 3060ti или 3080 / 3080ti, 3090 / 3090ti. 3070 серию лучше пропустить
3. PowerColor Radeon RX 6600. - карты от радеона тоже не есть хорошо
4. Deepcool DA500 - БП ниже нижнего ценового сегмента.

есть еще сомнения, как указанный воздух охлаждает камни (опт/топ сборка). Но лень проверять. По-моему, не самые горячие, но изучить этот момент стоило бы


01.02.2022
ryzen 5 3600
be quiet system power 600w
asus b450 tuf pro gaming
zalman i3
maxtor z1 ssd 240 gb
samsung ssd 850 120 gb
Kingston HyperX KHX3200C16D4/8GX по 8 гб 2 шт
cougar aqua 240 argb

01.08.2021
asus turbo 1070 8 gb
corsair h90
nzxt kraken g12


07.2022
ryzen 7 5800x
asus b550m plus (wifi)
asgard AN3.0 1 tb
colorful 3060 ti
оперативка x2 по 16 8-10к, еще не решил какую
корпус, охлад камня перекочует из старой сборки. Если не будет справляться, +10к за новую сжо 360. От старых комплектующих буду избавляться на вторичке. Мб 40к за карту, проц, мать, оперативку, корсар h90 получится выручить
 
tonns
tonns

Если нарвёшься на hynix - gg.
слишком громкое заявление. На релизе были бракованные карты, куда устанавливалась память не для продакшена
 
tonns
tonns
Node
Node
Про видеокарты от AMD ты не прав.
Я пользовался и картами Nvidia, и картами AMD, зачастую карты AMD в бюджетном сегменте в разы лучше Nvidia.
 

xammer97

Новорег

xammer97

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
28 Май 2022
Сообщения
0
Лайки
2
Не знаю, смысл в 1660 какой... Я остановил свой выбор в кризис комплектующих на 2600х с бу рынка и 6500xt, на бп даже в "дешевой" сборке я бы не экономил. Сертификат не показатель надежности, как по мне лучше не экономить сильно, а взять чивтек хотя бы и сидеть спокойно. + что касается видюх, нужно учитывать разрешение монитора и то, во что ты собираешься играть, не оч понимаю ради чего сейчас собирать с 0 пк, ради какой игры? Как по мне не вышло сейчас ничего супер крутого. Я, конечно, вскользь статью прочитал, но в этой сборке не заметил учет цены корпуса, а для человека в теме не разбирающегося, для кого эти статьи пишутся, это может стать проблемой. То карточка не влезет, то продувки 0. Короче, всем кто будет собирать комп, вникайте в тему внимательнее или ищите человека кто в этом шарит. Пожелать хочется удачи и напомнить одно - скупой платит дважды, а то и трижды...
 
Loseselection
Loseselection
Нормуль
 
xammer97
xammer97
спасибо за дополнение, с бп согласен, 1050 воообще уже не конкурентноспособна в текущих реалиях,
Мое сообщение не было направлено на оскорбление или на на еще какие-то негативные эмоции для вас. Свой комплект назвал как альтернативу, брал видюху в момент начала СВО из-за страха остановки поставок комплектующих, тогда 1660S стоила на порядок дороже. Просто показалось странным выбор видюхи и бп.
 
H
Hgrghuyffe
У меня подороже будет компик
 

BOMBinnio

Новорег

BOMBinnio

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Июл 2021
Сообщения
0
Лайки
1
Да уж, сейчас самое время собирать, главное только успеть
 

sad24hours

Новорег

sad24hours

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
1
Лайки
4
Было бы неплохо увидеть сборку без видеокарты, но в остальном - по сборочкам +- неплохо
 
dev1l_lxrd
dev1l_lxrd
Процессор Ryzen 5 5600G (Box)
Материнская плата ASUS TUF B450M-Pro Gaming
ОЗУ 8x2 Kingston fury
БП Be quiet! System power 9 600w
SSD crucal bx500 500gb
Wd blue 1tb
Корпус от deepcool
 

ghost1

Новорег

ghost1

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
0
Лайки
1
Думаю бюджетная сборка должна всё равно быть на 12100.
--- Добавлено позже: ---

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - (RE Store) - Intel Core i3-12100F за 7281 руб
 

Slovpok

Новорег

Slovpok

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
1
Лайки
3
Как думаете, стоит ли заказывать комплектующие с Али, и какой вообще риск.
 
Psixoopad
Psixoopad
процессор и оперативу смело можно, рисков нет. читайте отзывы магазинов на али, будте внимательны просто. также вся СВО с алика отлично собирается.
но блоки питания лучше всего в местных магазинах. :)
 

Psixoopad

Новорег

Psixoopad

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2022
Сообщения
0
Лайки
5
«На блоке питания нельзя экономить. Поэтому берём лучшим в своём сегменте - Seasonic Prime Ultra Titanium 750.»

С такими убеждениями можно брать тогда вообще всё самое лучшее в своих сегментах и не париться таблицами сравнений.
Как никак любая сборка это просто психологическая игра, где решают деньги в твоих возможностях для выбора комплектующих.
И золотую середину найти достаточно сложно нынче, чтобы цена соответствовала качеству. И к любой сборке будут умники и выскочки, что автор ты дурак, лучше бы выбрал это…
как и я имея личное мнение я бы долго дискуссировал на каждую таблицу сравнений, что лучше, а что нет.

Самое интересное в том, что такие статьи помогают понять с чего начинать, что лучше, к чему присматриваться, и сборка автора не является таковым эталоном для сборки.

за старение статьи 10 баллов))
--- Добавлено позже: ---

поделюсь своей сборкой в комментарии :)

CPU: R9 5900x 12 cores / 24 threads
GPU: RX 6900 XT Limited edition merc 319 16gb
RAM: DDR4 64 gb 3600MHz Fury
SSD: Samsung 980 Pro 1tb
SSD: Samsung 970 Evo plus 500gb
HDD: WD Blue 2tb x2
БП: be quiet straight power 11 gold 850 watt
 
Последнее редактирование:
dev1l_lxrd
dev1l_lxrd
там же как раз на 30 серию цены снизили. 🙃
 
DontWorry
DontWorry
Вот давай без этого :sneaky:
 
Psixoopad
Psixoopad
во всяком случае у 6900xt памяти даже больше 😁 для видеомонтажа плюс. я не огорчен что не смог взять 3080ти
 

LULU78

Новорег

LULU78

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Ну что сказать топ зборка
 

Lodayne

Новорег

Lodayne

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
1
Лайки
2
Сборки хорошие. Тоже думаю собрать себе настольный пк, вместо ноута. +- вы в Казахстане можете намного дешевле купить комплектующие, из-за сильной разницы в курсе рубля/тенге.
 
L
Lodayne
Например, 3060 двухвент от Palit по текущему курсе от 30к₽
 

Kotaaa

Новорег

Kotaaa

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
0
Лайки
1
Честно, не самые оптимальные сборки. На чем то можно сэкономить, докинув в более нужные комплектующие.
К тому же к чему были оговорены лимиты в начале, если при средней сборке у нас нормально так осталось?
Я понимаю, что сборки судя по всему виртуальные, но клиент когда дает бюджет, он хочет получить максимум скорей всего, а мы в итоге почти 10к не добираем.
3600 спокойно можно на 5600 менять, он на 4к дороже стоит. B450 в 2022 новую брать - это только при острой нехватке бюджета, либо же 3600 проц, который тоже берется при нехватке бюджета, чего у нас при средней сборке нет. B550 нормальные в среднем на 1к дороже стоят. В итоге добавив +- 5к мы получаем проц лучше и мать под него. Из за чего человеку не придется обновляться ближайшие годы, а когда придет время - это будет делать вместе с матерью, так как am4 уже всё. Беря b450 ты еще ограничиваешь человека в будущем эффективном апгрейде на 5000 серию.
Средний сегмент особенно сейчас знаю, так как на данный момент как раз примерно за такой бюджет для кое кого собираю пк.

А еще пока писал комментарий понял, что ты не посчитал корпус, а многие кто пользуются такими сборками в инете - скорей всего впервые собирают. И корпус это тоже не маловажная часть. Вполне стоит учитывать шерсть, пыль и.т.д.
По итогу мы получаем, что везде вышли за бюджет, кроме второй сборки, где наоборот, можно еще лучше сборку сделать.
 

Staterz

Новорег

Staterz

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Сен 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Респект, не плохо
 

alexaboyx

Новорег

alexaboyx

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
0
Лайки
0
Я бы вместо 1660 супер, взял бы 3060 или 3070 поднакопив)
 

JustHas

Местный
Местный

JustHas

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
9
Лайки
194
Как думаете, сейчас не поздно собирать пк?
 
S
shann1488
что значит поздно? цены как расли так и будут расти ((
 
M
metralden
Хороший гайд, выходит даже еще дешевле с нынешним изменением в мире майнинга
 

shann1488

Новорег

shann1488

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
24 Июл 2022
Сообщения
0
Лайки
0
норм, но не стоит забывать про видюхи от radeon
 
C
Coolwooky
Не могу не согласиться. У меня как раз такая - отличная видеокарта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху