Смеющийся пароль.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NewsBot

Свежие новости
Журналист

NewsBot

Свежие новости
Журналист
Статус
Offline
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
27
Лайки
410
Смеющийся пароль. Как эмоджи могут победить брутфорс

Брутфорс — атака на перебор паролей пользователя, до сих пор остается одним из самых популярных методов взлома. На перебор рекомендуемого пароля с 8 буквами разного регистра, включая спецсимволы и цифры, при средней скорости 10 млн вариантов в секунду уйдет более 5 лет. Но на латиницу с переменным регистром и цифрами — менее года. А если увеличивать скорость с помощью нескольких машин или специально составленного словаря?

Очевидно, что времени уйдет ещё меньше. А теперь вспомните свой пароль. Вы точно уверены, что не взломают, если захотят? Повысить безопасность паролей, при этом сохранив их длину и легкую запоминаемость помогут эмоджи.

Ещё немного математики, на каждый символ пароля, составленного из расширенного алфавита, приходится 95 вариантов. Соответственно пароль длинной в 8 символов предполагает перебор 8^95 (6 квадриллионов) комбинаций. На каждый символ-эмоджи, в свою очередь, приходится 1809 вариантов. Стоит ли говорить, что пароль из 8 эмоджи предполагает перебор 8^1809 комбинаций. Это немыслимо много.

Пароли из эмоджи можно быстро запомнить, выстроив ассоциации, они поддерживаются многими сервисами по умолчанию. Но есть и свои минусы. Главный недостаток — это ввод такого пароля с клавиатуры ПК. В отличии от смартфона, на ней нет раздела с эмоджи, но их можно вводить путем зажатия Alt и набора числовых комбинаций. Однако опять же — держать эти числовые комбинации в голове довольно трудно. Поэтому пароль из эмоджи идеален для сервисов, которыми вы пользуетесь на мобильных устройствах.

#лайфхак
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху