Автоматическое удаление данных файла подкачки в Windows 10

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svnkill

Новорег

svnkill

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
23 Июл 2021
Сообщения
1
Лайки
2
Файл подкачки представляет собой важный компонент операционной системы Windows, неотъемлемый для её работы. В процессе функционирования системы доступ к файлу подкачки разрешен лишь операционной системе, что гарантирует его надежную защиту. Однако следует иметь в виду, что конфиденциальные данные, вроде логинов и паролей, сохраненные в этом файле, могут быть извлечены злоумышленниками или специализированными службами.

По этой причине важно обеспечить автоматическую очистку файла подкачки при выключении или перезагрузке системы. Я расскажу о двух методах, которые позволят вам автоматически очищать файл подкачки в Windows 10 при каждом выключении компьютера.
Очистка файла подкачки в Windows 10

Обратите внимание! Для активации или деактивации процесса очистки файла подкачки требуется войти в систему с правами администратора.

Существует несколько методов автоматической очистки файла подкачки в Windows 10. Среди них:
  • Локальной политики безопасности
  • Реестра Windows
Локальная политика безопасности предоставляется вариантами операционной системы Windows 10 Pro и Windows 10 Enterprise. В случае наличия другой версии, доступен альтернативный метод (описан ниже).


Активация процесса очистки файла подкачки в Windows 10 через локальную политику безопасности

  1. Сочетанием клавиш WIN + R и вводом команды «secpol.msc» активируйте окно для доступа к локальной политике безопасности.
  2. Перейдите в раздел «Локальные политики» —> «Параметры безопасности».
  3. В окне «Параметры безопасности» дважды кликните по опции «Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти», чтобы получить доступ к её свойствам.
  4. Выберите вариант «Включено» и подтвердите изменения, нажав на кнопку OK.
  5. По завершении процесса можно закрыть окно локальной политики безопасности.
Итог: Это действие поможет предотвратить возможное раскрытие данных. Ведь в файле подкачки может содержаться разнообразная значимая информация, включая логины и пароли.
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
79
Лайки
32
Конечно, включение автоматической очистки файла подкачки при каждом выключении компьютера может быть полезным с точки зрения безопасности. Однако следует помнить, что это может повлиять на производительность системы, так как при каждом запуске будет происходить очистка файла подкачки.

Если у вас нет Windows 10 Pro или Windows 10 Enterprise и у вас нет доступа к локальной политике безопасности, вы можете использовать альтернативный метод с помощью реестра Windows. Вот как это сделать:

1. Нажмите сочетание клавиш WIN + R, чтобы открыть окно "Выполнить".
2. Введите "regedit" и нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра.
3. В редакторе реестра перейдите к следующему пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
4. В правой части окна найдите значение "ClearPageFileAtShutdown".
5. Если значение не существует, создайте его. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте в правой части окна, выберите "Создать" и затем "Значение DWORD (32 бита)".
6. Назовите новое значение "ClearPageFileAtShutdown" и установите его значение равным "1".
7. Закройте редактор реестра.

Теперь при каждом выключении или перезагрузке компьютера файл подкачки будет автоматически очищаться.

Важно отметить, что автоматическая очистка файла подкачки может занять некоторое время, в зависимости от объема данных в файле подкачки. Также следует помнить, что при использовании этого метода все данные в файле подкачки будут безвозвратно удалены, поэтому перед использованием этой функции убедитесь, что вы не храните важные данные в файле подкачки.

Надеюсь, эта информация была полезной!
 

d1mas1

Пользователь

d1mas1

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
115
Лайки
71
Не думаю что какой-то злоумышленник сидит и ждёт когда ты в очередной раз включить свой компухтер чтобы позаимствовать файлики, так как это делается либо с включенным компом, либо с не выключенным на который заранее было установлено что-то из разряда прог которые не дают вырубить комп и он просто с выключенным экраном дальше работает не подавая виду, легче просто не скачивать всякую левую фигню с непроверенных сайтов, пользоваться антивирусами, и тогда ненадо будет жертвовать лишними секундами при запуске компухтера , ведь если ты сам не Даш доступ к компу, никто его и не сможет получить)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху