Самый большой айсберг в мире только что откололся от шельфового ледника Ронне в Антарктиде

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
HWOMkak.gif

По данным Европейского космического агентства и Британской антарктической службы, огромный кусок льда, почти в 75 раз больше, чем Манхэттен, откололся от шельфового ледника Антарктиды Ронне.
На снимках, сделанных миссией Copernicus Sentinel-1, состоящей из двух спутников на полярных орбитах, видно, что стройный айсберг оторвался от шельфа 16 мая. Его общая площадь превышает площадь предыдущего рекордсмена, A-23A, примерно на 440 квадратных километров. Национальный ледовый центр США (USNIC) подтвердил, что айсберг начал отламываться 13 мая. Оба айсберга сейчас дрейфуют в море Уэдделла.
Название айсберга, A-76, относится к региону, из которого он впервые произошел, и обозначает его как 76-й айсберг, который должен отслеживать USNIC.

По мнению New Scientist, отделение айсберга - это естественный процесс, который, как полагают, не связан с антропогенным изменением климата.
Хотя айсберг огромен, он не имеет ничего общего с B-15, айсбергом почти такого же размера, как Ямайка, который откололся от шельфового ледника Росс в Антарктиде 21 год назад. Это тоже было частью естественного цикла.
Миссия Copernicus Sentinel-1 запустила два спутника: первый в апреле 2014 года, а второй - в апреле 2016 года. Спутники получают изображения поверхности Земли и по состоянию на 1 января сгенерировали около 40 петабайт данных. изображение Земли днем или ночью - удобно для просмотра айсбергов круглый год.

Благодарим за прочтение данной новости. Будем благодарны, если вы поставите лайк и подпишитесь на наше сообщество в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Телеграм, так же мы были бы рады вам в нашем Дискорде . Это очень сильно поможет нам. Спасибо. Источник статей:
hard-tm.su
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху