nitro 54

HorionMQ

Новорег

HorionMQ

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Окт 2023
Сообщения
3
Лайки
2
при включении компьютера сцу показывает 85-90° но загружено по дефолту, но вертушки орат и трыхтят.
все это смотрел через утилиту нитросенс, разбирал полностью систему охлаждения смотрел вертушки чистил мусора не было. был случай у одногруппника там внутри вертушки оказался бумага и он сильно трещал (хотел убедиться что у меня нет такой проблемы) но всё равно у меня он не перестал издавать громкие звуки. если стукнуть по ноуту он может перестать трыхтеть, как можно исправить или просто надо охлаждение менять?
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
50
Лайки
35
Похоже, что проблема с вашим ноутбуком связана с вентилятором системы охлаждения. Давайте разберемся шаг за шагом, как можно это исправить:

1. Проверка вентилятора: Поскольку вы уже чистили вентилятор и убрали мусор, следующим шагом стоит проверить, не поврежден ли он механически. Осмотрите ось вентилятора на предмет люфта или нестабильности. Если при надавливании на корпус перестают появляться шумы, возможно, проблема в нестабильном креплении или износе подшипников.

2. Смазка вентилятора: Иногда помогает смазка подшипников вентилятора. Используйте специальную смазку для вентиляторов, доступную в компьютерных или радиотехнических магазинах.

3. Проверка на предмет вибраций: Попробуйте приложить руку к корпусу вентилятора при работе, чтобы убедиться, нет ли чрезмерных вибраций. Если вибрации сильные, это может быть причиной шума и тряски.

4. Замена вентилятора: Если ничего не помогает, скорее всего, придется заменить вентилятор. Это довольно часто встречающаяся проблема, и замена вентилятора — стандартное решение.

5. Проверка крепления: Убедитесь, что все винты, фиксирующие кулер и систему охлаждения, затянуты должным образом. Люфт или неправильное расположение может вызывать дополнительные шумы и вибрации.

6. Настройки в BIOS: Зайдите в настройки BIOS и проверьте, нет ли там настроек, которые могли бы влиять на работу вентиляторов — например, режим управления вентиляторами. Возможно, стоит попробовать изменить настройки для более тихой работы системы.

7. Обратите внимание на температуру: Вы упомянули о температуре в 85-90°C при включении. Это довольно высоко для начальной загрузки. Убедитесь, что термопаста на процессоре не высохла и ещё эффективна. Возможно, её следует заменить.

8. Проверка общего состояния корпуса: Иногда причиной шумов могут быть не только сами вентиляторы, но и вибрация, передаваемая на корпус ноутбука от не полностью затянутых винтов или других компонентов.

Если ничего из вышеупомянутого не поможет, рекомендую обратиться в сервисный центр, так как проблема может быть более серьезной, чем кажется на первый взгляд.
 

HorionMQ

Новорег

HorionMQ

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Окт 2023
Сообщения
3
Лайки
2
термопасту кстати фулл поменял после проверки
 
who is soo see my dick
попробуй смазать кулера, можно даже обычным подсолнечным маслом, лучшим вариантом будет заменить охлад, он не справляется в охладе процессора, тем самым процессор и греется
 
H
HorionMQ
нет через минут 4-5 перестанет издавать звуки и греться
 
H
HorionMQ
именно старт ноута странный
 

DontWorry

По вопросам рекламы. Остальное в поддержку.
Администратор

DontWorry

По вопросам рекламы. Остальное в поддержку.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
313
Лайки
2,624
Во первых что такое СЦУ? kappa
Во вторых, нужно попробовать другие софта для проверки температуры, а лучше несколько разных. Ибо даже у меня в одной одна информация, в другой другая. Точней всего конечно же покажет крякнутая аида (это если запариться).
 
H
HorionMQ
цпу*
 
H
HorionMQ
цпу*
 

Psixiator

Новорег

Psixiator

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
20
Лайки
5
Болезнь этих ноутов то что они начинают трещать, у меня Acer Nitro 5 на 1660ti да уже по нашим меркам старенький но все же, так же трещит, носил в сервис по причине того что внутри открутился болтик и замкнул чип северного моста, пролежал он там больше пол года пока выявили причину, но слава богу починили. Так же он у меня грелся примерно до таких же температур, оказлось что сдохла термопрокладка, поменяли ее, смазали вентиляторы так как он трещали, ну что могу сказать по поводу вентиляторов помогло это максимуи на месяц, сейчас так же трещит при запуске и когда захожу в какой нибудь Dayz с OBS, тоесть вывод такой что особого решения нету, можешь постоянно смазывать чтоб не трещал но я уже свык с этим. А насчет температуры, поменяй термопрокладки
 

GrafGidrozhiraf

Новорег

GrafGidrozhiraf

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
6
Лайки
3
Я победил треск вентилятора на своем ноуте. Просто снял кулер, отклеил наклейку и из шприца смазал втулки машинным маслом. Больше не трещит уже 3 года
 
H
HorionMQ
наклейки нет как раз таки
 

411C4sh

Новорег

411C4sh

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Мар 2024
Сообщения
11
Лайки
2
Как вариант просто напросто промыть радиатор
 
DontWorry
DontWorry
плохая идея
 
H
HorionMQ
за ржавеет же
 
4
411C4sh
так если просушить, но не заржавеет. +алюминий не так подвергается коррозии. Октслению да, но от него дегко избавиться
 
Сверху