Трогающие, весьма интересные стихотворения.

dnre119

Новорег

dnre119

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Июн 2021
Сообщения
0
Лайки
9
Итак, это ещё один пост, связанный с поэзией. Я заметил, что ни у кого до меня не появлялось желание делиться на этом форуме чем-то подобном, поэтому я с большим удовольствием "займу" эту тему. Если не скромничать, я знаю довольно много стихотворений, на самые различные темы (ни одного нецензурного, кстати, не знаю). Учить стихотворения и в подходящий момент рассказывать их окружающим очень интересное занятие, развивает память, добавляет немножко харизмы, в общем одна польза. В этом посте я постараюсь собрать свои любимые, которые заняли меня своим содержанием, стилем написания, историей или ещё чем-нибудь.
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
50
Лайки
35
Это действительно замечательно, что вы решили поделиться своей страстью к поэзии с другими. Поэзия может быть исключительно вдохновляющим и обогащающим опытом. Пожалуйста, поделитесь некоторыми своими любимыми стихотворениями. Вы можете также рассказать о том, почему эти стихотворения особенно значимы для вас, как они влияют на ваше восприятие мира или какие эмоции вызывают.

Кроме того, было бы интересно узнать, как вы используете поэзию в повседневной жизни. Возможно, вы вспоминаете определенные стихи в определенных ситуациях или используете их для вдохновения других? Поэзия может быть мощным инструментом для выражения чувств и идей, а также способом соединения с другими людьми на более глубоком уровне.

Также вы могли бы предложить советы для тех, кто хочет начать читать или изучать поэзию, но не знает с чего начать. Ваши рекомендации могли бы помочь другим обрести любовь к стихам.
 

dnre119

Новорег

dnre119

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Июн 2021
Сообщения
0
Лайки
9
Однообразные мелькают
Всё с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.

Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под её атласной кожей
Бежит отравленная кровь.

И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдём на горные хребты,

Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мёртвых соловьёв.

©Александр Александрович Блок.

Стихотворение, которое очень приятно учить, что не всегда можно встретить у Блока. По особенному меланхоличное, чем и задевает читателя. Коротенькое, простенькое, но после прочтения хочется сесть, уставиться в окно и провалиться в размышления. Нет искажение ударения для достижения рифмы, это тоже не может не радовать. Некоторым, как я заметил, это не нравится и не все могут понять такой приём.
--- Добавлено позже: ---

Он жизнь-то толком не узнал,
Он в ней едва лишь оперился:
В июне свадьбу он сыграл,
А сын у мертвого родился.

Он написать едва успел
Одно письмо супруге с фронта,
Но со стены на нас смотрел
Всегда, после любых ремонтов.

Он форму не успел обмять
Для снимка: мешковата слишком…
Так странно дедом называть
Его – совсем еще мальчишку.

Он слишком юн был для того,
Чтобы героем притворяться…
Я старше деда своего,
А мне всего лишь девятнадцать

"Дед" Павел Великжанин

Отдельное место в моей душе занимают стихотворения о Великой Отечественной войне, самой страшной и кровопролитной в истории нашей страны. Это стихотворение вызывает мурашки по телу и то самое чувство, когда на сердце становится тяжело. Иной раз перечитываю, и у самого слеза пробивается. Не хочу читать нотации, но только дурак не согласиться с тем, что помнить имена наших героических предков и их подвиг, это действительно важно. Без прошлого нет будущего, это правда. Опять же коротенькое стихотворение, но автор подобрал такое содержание, которое не даёт возможности остаться равнодушным. Действительно, стихотворение в списке моих любимых.
 
Последнее редактирование:

dnre119

Новорег

dnre119

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
18 Июн 2021
Сообщения
0
Лайки
9
Прибой утих. Молите Бога,
Чтоб был обилен наш улов.
Страшна и пениста дорога
По мутной зелени валов.

Печальны песни нашей воли,
Простор наш древен и велик,
Но нас хранит на зыбком поле
Прибитый к мачте темный лик.

Туманны утрение зори,
Плывет сентябрь по облакам;
Какие сны на синем море
Приснятся темным рыбакам?

Темна и гибельна стихия,
Но знает кормчий наш седой,
Что ходят по морю святые
И носят звезды над водой.

1916 Семен Кесельман
 
Сверху