Ваз твой самый беспроигрышный вариант) Да будет ломаться, но с таким бюджетом ты очень маловероятно найдешь машину которая не будет ломаться, так она еще и бородатых годов будет, а соответственно проблемы с поиском ЗЧ + их ценой. Но чем искать ваз за 6к, я бы на твоем месте взял что-то за 4.5 и вложил 1.5 в ремонт, чтобы быть уверенным)
По своему опыту:
1) Я взял приору 11 года "из под деда" за 370к русский вложил за год меньше 50к ездит радует. Даже если что-то ломается в ЛЮБОМ сервисе тебе с ходу 95% говорят причину поломки\неисправности. Не критичный ремонт включая работы и ЗЧ не выходит дороже 10к. Так же 90% проблем можно решить самостоятельно по гайдам из ютуба.
2) Друг взял китайца 13 года(джили эмгранд) в районе 600к(ЧЕРЕЗ ПОДБОР) за пол года из того что я знаю, полетел какой-то блок управления, проблемы со стартером, плавают холостые(НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ с момента покупка, поменял все датчики и т.д), сейчас полетела коробка новая стоит 50к.
Поэтому выбор за тобой.