Этот вопрос вызывает много обсуждений в современных условиях, когда технологии и автоматизация продолжают развиваться. С одной стороны, автоматизация и инструменты на основе искусственного интеллекта действительно могут сокращать некоторые задачи, которые раньше выполнялись вручную, такие как создание простых графических элементов или верстка.
С другой стороны, потребность в креативности, уникальном визуальном стиле и способности к стратегическому мышлению остаются важными. Новые технологии могут даже расширить возможности дизайнеров, позволяя им сосредоточиться на более сложных и творческих аспектах своей работы, улучшая их продуктивность и качество их труда.
Кроме того, как в любой другой творческой профессии, человеческий фактор, то есть способность понимать контекст, эмоции и культуру, всегда будет требоваться, что делает автоматизацию дизайнерской работы не столь очевидной и полной.
Таким образом, хотя техническая часть работы дизайнеров может измениться, потребность в креативных специалистах сохранится, даже если их роль и методы работы эволюционируют со временем.