Что случилось с ICQ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
8NhsSv4.jpg

I Seek You


ICQ, сокращение от фразы "Я ищу тебя", заложила основу для автономных клиентов мгновенного обмена сообщениями, когда появилась в ноябре 1996 года. Подумайте, как давно это было...

Новаторской Windows 95 от Microsoft едва исполнился год, Nintendo только что представила N64, а те, у кого была причина иметь мобильный телефон, действительно использовали его для разговоров.

Запущенная менее чем через два месяца после начала разработки израильской компанией Mirabilis, она предшествовала и повлияла на многие популярные чат-программы эпохи, включая AOL Instant Messenger, Yahoo! Messenger и MSN Messenger.

9sbFeBb.jpg


Невероятно, но ICQ также пережила своих главных конкурентов: AIM закрылся в конце 2017 года, коммуникационная программа Yahoo вылетела в середине 2018 года, а Microsoft отправила свой клиент Messenger на покой в 2014 году.

ICQ предлагала ряд инновационных функций, включая многопользовательский чат, асинхронный обмен сообщениями в автономном режиме, возобновляемую передачу файлов и каталог с возможностью поиска. При регистрации пользователям выдавался уникальный идентификационный номер пользователя, или UIN. Этот номер (свой я почему-то до сих пор помню наизусть, спустя 20 лет), а также пользовательский статус и прикрепленный адрес электронной почты использовались для поиска других пользователей на платформе.

https://soundcloud.com/leonardoduarteneto%2Ficq
Mirabilis пользовалась преимуществом первой компании, привлекая миллионы первых пользователей Интернета, которых привлекало предложение общаться с друзьями и родственниками в режиме реального времени. Успех ICQ также привлек потенциальных покупателей, что побудило AOL выписать чек на сумму 287 миллионов долларов за все активы Mirabilis в 1998 году. По имеющимся данным, условные выплаты, начавшиеся в 2001 финансовом году, составили еще 120 миллионов долларов, в результате чего общая стоимость сделки превысила 400 миллионов долларов.

В течение следующих трех лет удалось увеличить базу пользователей ICQ в десять раз, и к весне 2001 года число зарегистрированных пользователей превысило 100 миллионов.

Наступающее десятилетие вновь перевернет представление о персональном общении, переведя разговоры с мыши и клавиатуры на мобильные устройства. AOL, должно быть, увидела надпись на стене, поскольку в 2010 году она продала ICQ российской инвестиционной компании Digital Sky Technologies (позже известной как Mail.ru Group, теперь VK) за 187,5 миллионов долларов.

MEsNApc.png


Некоторые могут удивиться, узнав, что ICQ все еще существует и активно развивается. Последний стабильный релиз для настольных компьютеров был выпущен в этом месяце (по состоянию на 2022 февраля), версия 10.0.46581, а приложения для Android и iOS также были недавно обновлены. Сегодняшняя ICQ далека от базового пользовательского интерфейса прошлых лет, она имеет современный дизайн и привычные функции, такие как защищенные видеозвонки и стикеры. Основная функциональность - возможность общаться с друзьями и близкими - сохраняется.

По данным Mail.ru, платформой мгновенного обмена сообщениями ежемесячно пользуются 11 миллионов человек по всему миру. Конечно, он уже не так популярен, как раньше, но он все еще существует, а это больше, чем могут сказать большинство его первых конкурентов. Если вы хотите восстановить связь со старыми контактами или открыть ее для себя впервые, ICQ доступна для загрузки для Windows и Mac, а также для мобильных устройств на базе Android и iOS.

В начале 2021 года, когда WhatsApp обновил свою политику конфиденциальности, несколько пользователей в Гонконге отказались от приложения, принадлежащего Facebook, в пользу путешествия в прошлое. Загрузки ICQ подскочили в 35 раз за эту неделю 2021 года, превысив общее количество загрузок за весь четвертый квартал 2020 года.

1WDcH7a.jpg


Большинство, вероятно, не считает ICQ столпом конфиденциальности, учитывая, что она принадлежит и управляется VK, российской группой интернет-сервисов, ранее известной как Mail.ru Group. Но для самых любопытных из нас скажу, что приложение по-прежнему активно разрабатывается, оно кроссплатформенное и доступно для большинства основных операционных систем.

Те, кто ожидает впечатлений от оригинального приложения для настольных компьютеров, скорее всего, будут разочарованы, поскольку текущая версия имеет гораздо больше общего с современными приложениями для чатов, чем со старинными клиентами для обмена мгновенными сообщениями.

Благодарим за прочтение данной новости. Будем благодарны, если вы поставите лайк и подпишитесь на наше сообщество в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Телеграм, так же мы были бы рады вам в нашем Дискорде . Это очень сильно поможет нам. Спасибо. Источник статей: hard-tm.su
 

Block_ban

Пользователь

Block_ban

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
33
Лайки
30
ох,я не плачу,это нjстальгия в глаза поопала:(
 

Lopuh

Пользователь

Lopuh

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
7 Июл 2021
Сообщения
30
Лайки
33
Я не плачу, мне просто ностальгия в глаз попала)
 

karim35

Новорег

karim35

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
1
Лайки
1
Появились сообщения о перезауске Квипа. Похоже наш желтый друг скоро вернеться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху