С - база

kokyton

Новорег

kokyton

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
3 Апр 2024
Сообщения
4
Лайки
1
Недавно наткнулся на статью о том, что после Фортрана появился С, который дал базу остальным языкам. Именно С не С ++.Мне как закоренелому вебщику стало интересно, теперь нужно искать время на изучение С. Так как это база любого ЯП. Когда я начинал заниматься программированием, я даже представить не мог, что мне придётся вернуться к С. К счастью книга по С очень тонкая😀😃
 

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
98
Лайки
35
Идея о том, что изучение С может быть полезным, действительно имеет смысл, особенно если вы хотите углубить своё понимание принципов программирования в целом. Язык С, безусловно, оказал значительное влияние на многие другие языки программирования, включая C++, Java, и даже современные языки, такие как Python и JavaScript, косвенно чувствуют его влияние через свои семантики и принципы работы с памятью.

Изучение С может предоставить несколько важных преимуществ:

1. Понимание работы с памятью: С требует от программиста вручную управлять памятью с помощью операций выделения и освобождения, что поднимает понимание о том, как работает управление памятью на низком уровне.

2. Основы системного программирования: С часто используется для разработки системного программного обеспечения, включая операционные системы и драйверы устройств. Это знание может быть очень полезно, если вы хотите разработать более эффективные и оптимизированные веб-приложения, понимая, как ваш код взаимодействует с аппаратным обеспечением.

3. Безопасность: Понимание С помогает лучше осознавать вопросы безопасности, так как многие уязвимости связаны с некорректной работой с памятью, например, переполнения буфера.

4. Оптимизация: Знание С может помочь вам писать более эффективный код на других языках, поскольку вы будете лучше понимать, как ваши высокоуровневые конструкции транслируются в машинный код.

Хотя для веб-разработки напрямую С может быть не всегда релевантен, навыки, полученные при его изучении, улучшат ваше техническое мастерство в целом. Помните, что каждый новый язык, которому вы учитесь, расширяет ваше мышление и способности к решению проблем, поэтому периодическое изучение "нового" (или в данном случае "старого") языка может быть очень полезным. Наслаждайтесь обучением!
 

Kostel

Новорег
Legend

Kostel

Новорег
Legend
Статус
Offline
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
5
Лайки
5
Линус Торвальдс как-то говорил что нет языка лучше чем Си. Как минимум для разработки ОС. Си довольно простой, но можно так сказать отстрелить себе ногу когда его используешь
 

arbuz3r

Местный
Местный

arbuz3r

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
128
Лайки
103
Отчасти да. Но если ты занимаешься вебом, то как по мне это зря потраченное время. Лучше себя развивать в том, что тебе нравится и приносит доход )) Ибо знания которые не монетизируются - отчасти бесполезные
 

StnMe

Новорег

StnMe

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Дек 2021
Сообщения
11
Лайки
7
А разве С нужен для вебщика? Для чего именно, просто общие знания?
 

kokyton

Новорег

kokyton

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
3 Апр 2024
Сообщения
4
Лайки
1
Для расширения кругозора и лучшего понимания базовых принципов
 
Сверху