Хард пищит и отваливается.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
После того как во время игры пару раз вырубилось электричество в доме, хард во время считывания данных, игр и тд. начинает пищать и вырубаться, подрубается через некоторое время. ДНС послали нахер ибо по их проверкам диск полностью исправен. Говорят что траблы с саташником или БП. Но БП вроде исправен, стоит другой хард который норм рабит. Че скажете, вести свой ВДшник в официальный сервисный центру или просто взять новый?
 
Решение
Я БП разбирал, ниче не вздуто всё окей, кулер тоже нормально крутиться, просто стоит нормальный бп, конечно можно купить за 3 бп, но ппц как накладно, особенно когда лишних денег нет. Замена кабелей бп нк пойдет, надо прям заменить бп?
Ты можешь вздутие и не увидеть, бывает что выдавливает в сторону ног.
Диагностику всегда надо начинать от самого простого к сложному, самый дешовый модуль в компе это оператива и БП. Но это врятли оператива так выеживается, да и винчестер полетел не просто так.

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Предлагаю по лайту, воткнуть его в компьютер друга, для теста. Там будет видно.
Ну я сень воткнул на тест, сказал другу юзать как родной. Просто после приезда из ДНС у меня он тоже около 2 недель рабил нормально, а потом все по новой началось. Но если всё таки дело в компе, то что может быть и как это проверить?
 

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
298
Лайки
2,558
Ну я сень воткнул на тест, сказал другу юзать как родной. Просто после приезда из ДНС у меня он тоже около 2 недель рабил нормально, а потом все по новой началось. Но если всё таки дело в компе, то что может быть и как это проверить?
Вот, если подтвердится, что дело в компе, то будем уже разбираться..) Там начиная от провода и заканчивая материнкой, может быть.
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Вот, если подтвердится, что дело в компе, то будем уже разбираться..) Там начиная от провода и заканчивая материнкой, может быть.
не ну мать сразу нет, у меня стоит 2.5" хард и как бы нареканий нет. Свапал с терабайтником своим саташники и изменений ноль.
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Там начиная от провода и заканчивая материнкой, может быть.
Ну, от матери хард вряд-ли будет пищать.
Вероятнее всего головка по диску ёрзает, отсюда же могут быть и отвалы
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Ну по хорошему, пищать хард от матери вряд-ли может.
Вероятнее всего головка по диску ёрзает, отсюда же могут быть и отвалы
Да это то понятно, просто полная история такая что год назад взял хард всё окей было, пока не рубанулся свет, далее всё пошло по сценарию. Я париться не стал и сразу в вд сервис повёз(ехать пздц далеко, а почта не варик, ну его нахуй как говорится), там приняли и через 2 месяца мне просто прислали новый хард. Жизнь ничему не учит, и о покупке ИБП даже не задумался. Прошёл год и такая же мать его ситуация. Ну тут я решил че ехать далеко, можно в ДНС по гарантии (спойлер отправлял два раза и обо безуспешно) , ну челики сказали что я нагнетаю, мол братец у тебя всё Оки с хардом, меняй саташник. Ну я поменял, а ниче не изменилось, ну как ниче, почти месяц после форматирования работал кайфово, а потом опять эта хуета. Причём отъезжать начал потихоньку, сначала редко пищал, а потом вообще работать невозможно. Там какая то фигня мб записью подумал я, скачал прогу defrag или как то так, и всё что устанавливается пишет что оч много фрагментов. Как я думал харж если пустой то записывает на диск последовательно, а тут фрагментов ппц, вот головка бегает и ищет хрен пойми что. Ну после дефрагментации всё было чики пуки какое то время. Потом всё повторялось. Я психанул, второй раз принёс, всё описал, но сервис сказал что закачал туды 300 гигов и всё окей, я рукожоп. Ну вот решил прислушаться, вдруг проблема во мне, если нет то придётся пердохать в жопу мира, что бы вдшники сами разобрались.
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Да это то понятно, просто полная история такая что год назад взял хард всё окей было, пока не рубанулся свет, далее всё пошло по сценарию. Я париться не стал и сразу в вд сервис повёз(ехать пздц далеко, а почта не варик, ну его нахуй как говорится), там приняли и через 2 месяца мне просто прислали новый хард. Жизнь ничему не учит, и о покупке ИБП даже не задумался. Прошёл год и такая же мать его ситуация. Ну тут я решил че ехать далеко, можно в ДНС по гарантии (спойлер отправлял два раза и обо безуспешно) , ну челики сказали что я нагнетаю, мол братец у тебя всё Оки с хардом, меняй саташник. Ну я поменял, а ниче не изменилось, ну как ниче, почти месяц после форматирования работал кайфово, а потом опять эта хуета. Причём отъезжать начал потихоньку, сначала редко пищал, а потом вообще работать невозможно. Там какая то фигня мб записью подумал я, скачал прогу defrag или как то так, и всё что устанавливается пишет что оч много фрагментов. Как я думал харж если пустой то записывает на диск последовательно, а тут фрагментов ппц, вот головка бегает и ищет хрен пойми что. Ну после дефрагментации всё было чики пуки какое то время. Потом всё повторялось. Я психанул, второй раз принёс, всё описал, но сервис сказал что закачал туды 300 гигов и всё окей, я рукожоп. Ну вот решил прислушаться, вдруг проблема во мне, если нет то придётся пердохать в жопу мира, что бы вдшники сами разобрались.
ну по идее стучать и пищать там может только головка, но вот причина уже под вопросом
мог просто контроллер кукухой поехать, вообще что угодно могло сломатся).


Жизнь ничему не учит, и о покупке ИБП даже не задумался.
Сам ИБП поставил только после того, как у меня БП в компе умер из-за постоянных перепадов напряжения)
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
ну по идее стучать и пищать там может только головка, но вот причина уже под вопросом
мог просто контроллер кукухой поехать, вообще что угодно могло сломатся).



Сам ИБП поставил только после того, как у меня БП в компе умер из-за постоянных перепадов напряжения)
Хех, ну после второго раза, всё таки взял себе, хватает даже на 5 минут работы, что бы спокойно всё вырубить по божески. XD
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Хех, ну после второго раза, всё таки взял себе, хватает даже на 5 минут работы, что бы спокойно всё вырубить по божески. XD
ну у меня если по нормальному свет выключить комп может еще 20-30 минут проработать от аккумулятора

Но вот недавно 2 раза питание переключали, с запасного на основное (ремонтировали что-то электрики) так во время переключения видимо что-то где-то замыкало (или не замыкало.. вообще хз что там происходило), ибо ИБП тупо выбрубало моментально)
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
ну у меня если по нормальному свет выключить комп может еще 20-30 минут проработать от аккумулятора

Но вот недавно 2 раза питание переключали, с запасного на основное (ремонтировали что-то электрики) так во время переключения видимо что-то где-то замыкало (или не замыкало.. вообще хз что там происходило), ибо ИБП тупо выбрубало моментально)
Это странно, мб не в них дело, а в батареи, там же суть в том что у него акумы, которые накапливают заряд, и если во всём мире вырубится свет, то твой ИБП даст в КС доиграть и нормально вырубить комп. Так что я думаю что это какая то фигня
 

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
250
Это странно, мб не в них дело, а в батареи, там же суть в том что у него акумы, которые накапливают заряд, и если во всём мире вырубится свет, то твой ИБП даст в КС доиграть и нормально вырубить комп. Так что я думаю что это какая то фигня
да я тоже подумал что в акуме дело, но, если я сейчас выдерну ибп из розетки он спокойно будет работать)
И я после тех приколов довольно много раз его в радномные моменты отключал от сети, все ок)
единственные 2 раза что его вырубало - когда переключали ту фигню
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
да я тоже подумал что в акуме дело, но, если я сейчас выдерну ибп из розетки он спокойно будет работать)
И я после тех приколов довольно много раз его в радномные моменты отключал от сети, все ок)
единственные 2 раза что его вырубало - когда переключали ту фигню
Очень странно, может быть когда переключили произошёл скачек напряжения, конечно вряд ли было больше 20кВт , но может он у тебя не справился с резким изменением мощности тока
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Вот, если подтвердится, что дело в компе, то будем уже разбираться..) Там начиная от провода и заканчивая материнкой, может быть.
Короче, прошел месяц, хард что стоит у девушки служит верой и правдой, а комп продолжает шалить.
Сам комп вот:
ryzen 5 2600
radeon rx 570 4g
Motherboard Gigabyte B450M DS3H
RAM HyperX 8g x2
Всё это безобразие питает Chieftec A-90 550W
Ось стоит на М2
Чё происходит:
1)Вырубаются моники, клава не реагирует, ток вырубать комп через кнопку ( от чего зависит понять не могу, закономерности нет, случилось за сегодня 4 раза и в простое и в игре, стресс тест делал всё было окей, следовательно от нагрузки не зависит)
2) Пропадал винт, открывал крышку он не работал от слова совсем, вытаскивал SATA питание и вставлял и он запускался.
3) Комп медленно грузился, примерно происходило в одно время со 2м пунктом, зависал на логотипе матери и стоял долго, при чём на нажатие клавы реагировал => не зависал
4) ну по старинки синий экран, куда без него, кода ошибки только грустный смайлик (спасибо Майкрософт за информативность)не было он сразу перезапускался

Напряжение в пределах нормы и во время стресс теста не скакало сильно. Есть АИДА чё скажете, всё покажу, а то от безвыходности думаю отнести в местный ремон, но стремно хз чё они там наворотят и какой ценник долбанут, а то много видосов как эти мастера берут меняют комплектующие втихую, стремно.

КОРОЧЕ ХЕЛП
 
Последнее редактирование:

Hoch

Пользователь

Hoch

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
11
Лайки
58
ну у меня если по нормальному свет выключить комп может еще 20-30 минут проработать от аккумулятора

Но вот недавно 2 раза питание переключали, с запасного на основное (ремонтировали что-то электрики) так во время переключения видимо что-то где-то замыкало (или не замыкало.. вообще хз что там происходило), ибо ИБП тупо выбрубало моментально)
ИБП какой? В некоторых ИБП даже в очень хороших стоит блок упраления переключения питания, когда вырубается свет просто, то реле не мгновенно а через несколько долей секунды переключит тебя на источник автономного питания, ео если свет типа кратковременно моргнул то может произойти такая фигня блок управления пока туда сюда тебя переключит комп уже вырубится. Да и такие приколы очень часто сопровождаются скачками по сети, от чего бесперебойнику делается вава, и он может отьехать на свалку именно из-за модуля управления питания.
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
ИБП какой? В некоторых ИБП даже в очень хороших стоит блок упраления переключения питания, когда вырубается свет просто, то реле не мгновенно а через несколько долей секунды переключит тебя на источник автономного питания, ео если свет типа кратковременно моргнул то может произойти такая фигня блок управления пока туда сюда тебя переключит комп уже вырубится. Да и такие приколы очень часто сопровождаются скачками по сети, от чего бесперебойнику делается вава, и он может отьехать на свалку именно из-за модуля управления питания.
Tripp Lite AVRX750UD он мне бесплатно достался
--- Добавлено позже: ---

ИБП какой? В некоторых ИБП даже в очень хороших стоит блок упраления переключения питания, когда вырубается свет просто, то реле не мгновенно а через несколько долей секунды переключит тебя на источник автономного питания, ео если свет типа кратковременно моргнул то может произойти такая фигня блок управления пока туда сюда тебя переключит комп уже вырубится. Да и такие приколы очень часто сопровождаются скачками по сети, от чего бесперебойнику делается вава, и он может отьехать на свалку именно из-за модуля управления питания.
В любом случае подтвердилось я-то проблемы в компе, если до конца недели никто ничего не посоветует придётся нести его мужикам кто ремонтом занимается☹️
 

Hoch

Пользователь

Hoch

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
11
Лайки
58
Комп это совокупность комплектующих, но и производители не дураки они минимизируют любые приколы с которыми могут столкнутся пользователи. Ты блок питания на компе менял, потому что жоские летят по 3 причинам: перегрев, скачек напряжения, физические повреждения (особенно в рабочем состоянии достаточно легкого удара чтобы механическим частям пришла "пушистая ежиха".
После замены блока питания поюзай комп недельку, если проблема осталась то проблема в мат плате. По крайней мере в последнее время все чаще попадаются материнки с микротрещинами.
А еще попробуй поработать с биосом, разгонял ты его или нет, сбрось все до заводских а лучше еще обнови до последней версии!
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Комп это совокупность комплектующих, но и производители не дураки они минимизируют любые приколы с которыми могут столкнутся пользователи. Ты блок питания на компе менял, потому что жоские летят по 3 причинам: перегрев, скачек напряжения, физические повреждения (особенно в рабочем состоянии достаточно легкого удара чтобы механическим частям пришла "пушистая ежиха".
После замены блока питания поюзай комп недельку, если проблема осталась то проблема в мат плате. По крайней мере в последнее время все чаще попадаются материнки с микротрещинами.
А еще попробуй поработать с биосом, разгонял ты его или нет, сбрось все до заводских а лучше еще обнови до последней версии
Я БП разбирал, ниче не вздуто всё окей, кулер тоже нормально крутиться, просто стоит нормальный бп, конечно можно купить за 3 бп, но ппц как накладно, особенно когда лишних денег нет. Замена кабелей бп нк пойдет, надо прям заменить бп?
 

Hoch

Пользователь

Hoch

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
11
Лайки
58
Я БП разбирал, ниче не вздуто всё окей, кулер тоже нормально крутиться, просто стоит нормальный бп, конечно можно купить за 3 бп, но ппц как накладно, особенно когда лишних денег нет. Замена кабелей бп нк пойдет, надо прям заменить бп?
Ты можешь вздутие и не увидеть, бывает что выдавливает в сторону ног.
Диагностику всегда надо начинать от самого простого к сложному, самый дешовый модуль в компе это оператива и БП. Но это врятли оператива так выеживается, да и винчестер полетел не просто так.
 

MCJastyk

Новорег

MCJastyk

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
2
Ты можешь вздутие и не увидеть, бывает что выдавливает в сторону ног.
Диагностику всегда надо начинать от самого простого к сложному, самый дешовый модуль в компе это оператива и БП. Но это врятли оператива так выеживается, да и винчестер полетел не просто так.
Ну винт в конечном итоге живой, ну так я понял о чем ты, ладно потрачуст на бп, если ниче не изменится на авито толкну. Спасибо тебе за помощь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху