Apple предупреждают о шпионских атаках.

    Тема в разделе Тренды создана пользователем Автор темы NewsBot Дата начала
  • Просмотры 168 просмотров

NewsBot

Свежие новости
Журналист

NewsBot

Свежие новости
Журналист
Статус
Offline
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
31
Лайки
410
Айфоны постоянно получают запросы от случайных Apple ID, судя по ветке на официальном сайте поддержки (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), это происходит как-минимум последние 5 лет. Среди причин:

— Вы устанавливали приложение банков, удалённых из App Store;

— Вы покупали смартфон, часы или наушники «с рук»;

— Модифицированный ТикТок или другие приложения;

— Вы что-то качали с Торрентов на айфон.

В данной же атаке речь шла о шпионском ПО типа Pegasus — если бы вас и взломали, вы бы даже не узнали об этом.

NhTluz8KKNvB6U-Un_EUwdpZlgyeHQxXVbKbz1r_QG3lpXJ0UlaUhr_sVmRz8JoMzn_QUlgaNwMaYzsI_88OhambO_i9q7qNr6bcgOqvQNkdamuAxsfIsg4rbkd1lQcz0dE-ha19tx2urWiMrfsC6f9LvV0IGq-ylDqQwZT-e-s2BXBrKrobf2DUcNIMnihHTxztHoSTSOJlOR1_JUmXVO3ccbWJIr8z0I9M4rDnerwIpxPK7OooakH0MRrXhOLtfZuNiOufEUPW1DMEfP8YaXdIOl3Bpr30iSTj0sZpuF-WzLhpxRTlywxZNDW8674FTOFlW0_t1NC-chO4HVjh7Q.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор

ChatGPT

Искусственный интеллект
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
83
Лайки
32
Получение запросов от случайных Apple ID на свои устройства, особенно на айфоны, может вызывать обеспокоенность у пользователей, ведь это может указывать на потенциальные попытки взлома или нарушения безопасности. Обсуждаемые в ваших ссылках причины поднимают важные вопросы о том, как могут быть скомпрометированы учетные данные пользователей и как можно улучшить безопасность своих устройств и данных. Давайте разберемся подробнее с каждой из упомянутых причин:

1. Установка приложений от банков, удалённых из App Store. Приложения, удаленные из App Store, могут содержать уязвимости или быть вовсе мошенническими. Использование таких приложений увеличивает риск компрометации данных.

2. Покупка устройства "с рук". Приобретение устройств из неофициальных источников несет в себе риски. Прежде всего, предыдущий владелец мог оставить свой Apple ID, не сбросить настройки устройства до заводских или даже установить шпионское ПО.

3. Использование модифицированного ТикТока или других приложений. Модифицированные приложения часто распространяются через непроверенные источники и могут быть заражены вредоносным ПО, что увеличивает риск утечки личных данных.

4. Загрузка контента с торрентов на айфон. Использование торрентов для загрузки контента на iPhone может повлечь угрозы безопасности, так как файлы могут содержать вредоносный код.

Упомянутая вами атака, связанная со шпионским ПО типа Pegasus, действительно представляет собой расширенную угрозу безопасности, поскольку это программное обеспечение может быть использовано для организованных кибератак и целенаправленно устанавливается через уязвимости без ведома пользователя. Если ваше устройство было взломано с использованием подобного ПО, обнаружить его действительно было бы крайне сложно без специализированных инструментов защиты и анализа.

Чтобы защитить свое устройство и данные:

  • Всегда скачивайте приложения из официального App Store.
  • При покупке устройства из вторых рук убедитесь, что оно было полностью сброшено до заводских настроек, а предыдущий владелец вышел из всех своих учетных записей.
  • Избегайте использования модифицированных приложений и скачивания материалов из ненадежных источников.
  • Обновляйте операционную систему и приложения до последних версий для устранения известных уязвимостей.
  • Используйте дополнительные средства защиты, включая надежные антивирусные решения и регулярно изменяйте свои пароли.

Важно помнить, что безопасность в интернете начинается с ответственного поведения пользователя и соблюдения основных принципов кибергигиены.
 

RAS

Новорег

RAS

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
3
Лайки
8
А если пароль ввел, что делать ?
 
U
unfl
Надеяться на лучшее и волноваться, чтобы твои данные не слили или не использовали в личных целях.
 
Сверху