Intel использует большие скидки на процессоры Xeon, чтобы не дать AMD съесть свой серверный обед

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Империя наносит ответный удар, by Intel
sJbcbR2.jpg


Вкратце: Intel по-прежнему занимает достойную 90-процентную долю рынка серверных процессоров. Однако компания не останавливается на достигнутом. AMD пробивается в серверное пространство со своими процессорами Epyc, поэтому Intel теперь продает процессоры Xeon со скидкой, чтобы бросить вызов способности бывшей компании жонглировать высокими производственными затратами и узкими местами в цепи поставок.


В последнее время Intel действительно ощущает жар, исходящий от AMD. За последние несколько лет доля рынка процессоров x86 выросла до 22,5%, что является самым высоким показателем с 2007 года. Это произошло благодаря тому, что компания сместила акцент с процессоров для настольных ПК, ориентированных на стоимость, и стала выпускать как можно больше игровых процессоров и процессоров уровня энтузиастов.

Intel быстро отреагировала, предложив скидки на процессоры Core 11-го и 10-го поколения, но AMD и по сей день доминирует в чартах бестселлеров Amazon. Ситуация на рынке процессоров для ноутбуков для AMD начинает выглядеть лучше, но ограниченные поставки не позволяют команды красных добиться более быстрых успехов. Это область, в которой Intel все еще чувствует себя комфортно.




OZEWO8J.jpg


С другой стороны, серверные процессоры внесли основной вклад в увеличение доли рынка AMD в прошлом квартале. Компания утверждает, что ее новейшие процессоры Epyc, выпущенные в марте, обладают вдвое большей производительностью, чем их аналоги от Intel, и это привело к тому, что в июне AMD поставила почти две трети процессорных ядер в 500 лучших суперкомпьютерах мира.

Хотя Intel занимает почти 90 процентов доли рынка серверов, у компании все еще есть причины для беспокойства. В конце концов, серверные процессоры - это "липкий" бизнес, который имеет как высокий барьер входа, так и высокие затраты на переключение. Согласно DigiTimes, Intel пытается помешать AMD завоевать большую долю рынка серверных процессоров, предлагая скидки на свои процессоры Xeon и Xeon Scalable.

Intel делает это по двум причинам. Во-первых, AMD зависит от TSMC в производстве своих процессоров Epyc, в то время как Intel полагается на свои собственные заводы для производства процессоров Xeon. Некоторые поставщики сообщают, что AMD в основном решила свои проблемы с поставками, но все еще вынуждена иметь дело с повышением контрактных цен TSMC в будущем.

BMn7IJX.jpg


Вторая причина заключается в том, что в отличие от AMD, бизнес Intel более диверсифицирован. Это позволяет последней принять на себя финансовый удар в краткосрочной перспективе, особенно зная, что клиенты гипермасштабных систем будут придерживаться AMD, если они решат пойти по этому пути, поскольку затраты на переход обратно на Intel будет слишком высоким.

В любом случае, AMD съедает обед Intel, и последняя явно обеспокоена этим - настолько, что продает свои процессоры Xeon со скидкой, пока готовит к выпуску процессоры нового поколения Sapphire Rapids. Они будут основаны на усовершенствованном техпроцессе Intel SuperFin - также известном как Intel 7 после недавнего ребрендинга - и, как ожидается, будут быстрее процессоров AMD Epyc 3. Что касается того, когда они появятся в продаже, Intel планирует начать выпуск небольших партий в начале следующего года и перейти к серийному производству во втором квартале.


Благодарим за прочтение данной новости. Будем благодарны, если вы поставите лайк и подпишитесь на наше сообщество в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Телеграм, так же мы были бы рады вам в нашем Дискорде . Это очень сильно поможет нам. Спасибо. Источник статей: hard-tm.su
 

Bugor

Новорег

Bugor

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
0
Лайки
1
интересная статья
 

Heroin

Новорег

Heroin

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
0
Лайки
0
Интересно! На одном дыхании прочитал
 

Bomjik

Новорег

Bomjik

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
12 Апр 2022
Сообщения
0
Лайки
1
Кстати на счёт Xeon они довольно дешёвые, потому что их часто меняют. Так как сервера постоянно улучшается, к ним берут новые xeon, а старые выбрасывают
 

Droos1344

Новорег

Droos1344

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
1
Лайки
2
Статья очень интересная, частично знаком с Xeon на уровне рядового пользователя. Было бы интересно посмотреть, как покажет себя AMD
У нас сервера в офисе на Xeon`е работают. Есть так же вариант через Китай (тот же самый Алиэкспресс) заказать проц (они там как i7 котируются, если правильно помню), только не понятно, насколько это надежно. Слежу за АМД достаточно давно, т.к. первый ноут был еще на древненьком AMD Athlon II M3, но по меркам 2011-2014 годов, которые он прожил у меня - достаточно надежный и не так уж и грелся (уважение старику, что пытался тянуть батлу 2, и старые верси Компаса (привет инженерам) работали относительно сносно).
В любом случае, в нынешней обстановке - цены на железо оставляют желать лучшего
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху