Утилита для создания загрузочных USB дисков Rufus

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Delegate

Местный
Местный

Delegate

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
100
Лайки
113
Всем привет.
Сегодня поговорим о маленькой, простенькой, но полезной утилите для создания загрузочных usb дисков.

Итак,
- умеет создавать загрузочные диски из ISO образов Windows, Linux, UEFI
- размер всего 1.1 Mb и есть переносная(portable) версия;
- интерфейс прост до безобразия, поэтому данная утилита подойдет новичкам в этом вопросе;
- приличная скорость работы;


Поэтому, если вам потребовалось записать инсталлятор Windows или Linux из скачанного ISO образа, то с данной утилитой проблем у вас не возникнет.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
rufus_ru.png
 

Node

HTM.
Модератор

Node

HTM.
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
81
Лайки
377
Хороший софт, ибо сам им линукс записывал и ставил.
 

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор

DontWorry

По всем вопросам.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
288
Лайки
2,534
Всем привет.
Сегодня поговорим о маленькой, простенькой, но полезной утилите для создания загрузочных usb дисков.

Итак,
- умеет создавать загрузочные диски из ISO образов Windows, Linux, UEFI
- размер всего 1.1 Mb и есть переносная(portable) версия;
- интерфейс прост до безобразия, поэтому данная утилита подойдет новичкам в этом вопросе;
- приличная скорость работы;


Поэтому, если вам потребовалось записать инсталлятор Windows или Linux из скачанного ISO образа, то с данной утилитой проблем у вас не возникнет.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
rufus_ru.png
Спасибо за полезные темы :)
 

Ricko2284

Пользователь

Ricko2284

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
65
Лайки
88
Жаль не увидел ее когда себе винду ставил пришлось брать бубны и танцевать да так что дождь пошел
 

Slider

Пользователь

Slider

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
24
Лайки
29
Иногда нужны старые флешки с обычным досом, тогда лучше подходит HP USB Disk Storage Format Tool там всё просто на скриншоте, выбираем Create a DOS startup Disk и указываем папку с дос файлами, дос 6.22 скачать не проблема. И вуаля готова флешка с проприетарным досом. Иногда нужна для прошивок плат, и некоторых других софтин с которыми фрее дос из Руфуса не очень дружен.
 

qwenot

Новорег

qwenot

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
10
Лайки
8
Думаю, у каждого был под рукой образ на флешке?)
 

IvanSmirnov

Местный
Местный

IvanSmirnov

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
16
Лайки
168
Когда-то эта прога спасла меня. Винда полетела, зашел на сайт Microsoft, там пишут, вот вам архив для закачки на флешку, дальше сами как-нибудь. И вот Rufus и делает это "дальше сами" за вас.
Есть лишь одна проблема. Если у тебя полетела винда, то тебе нужен другой комп (!) для создания загрузочной флешки, что не всегда возможно. А людей, которые создают загрузочную флешку заранее (пока не стало поздно) я не встречал по жизни.
 

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
13
Лайки
130
Когда-то эта прога спасла меня. Винда полетела, зашел на сайт Microsoft, там пишут, вот вам архив для закачки на флешку, дальше сами как-нибудь. И вот Rufus и делает это "дальше сами" за вас.
Есть лишь одна проблема. Если у тебя полетела винда, то тебе нужен другой комп (!) для создания загрузочной флешки, что не всегда возможно. А людей, которые создают загрузочную флешку заранее (пока не стало поздно) я не встречал по жизни.

А людей, которые создают загрузочную флешку заранее (пока не стало поздно) я не встречал по жизни.

Я встречал, сам таким являюсь :D
 

sepooh

Новорег

sepooh

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
2
Лайки
0
С помощью этой программы можно и скачать винду


rufus-download-windows-iso-option.png
 

axeline

Новорег

axeline

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
17
Лайки
13
Кстати, руфус - действительно крутая штука. Маленькая, легкая, очень простая в использовании. Не помню уже, как наткнулся на нее, но теперь всегда на всякий случай храню ее установщик на харде
 

Bigys

Новорег

Bigys

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
7 Ноя 2021
Сообщения
1
Лайки
1
Отличная тема, давно искал подобную тему на просторах инета! Спасибо!
 

alexna

Пользователь

alexna

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
55
Лайки
22
С помощью неё сейчас можно обходить проверку TPM при установке Windows 11, изменяя параметры образа
 

Pojiloi_lox

Пользователь

Pojiloi_lox

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
57
Лайки
55
Я встречал, сам таким являюсь :D
Очень странно иметь заранее заготовленную флешку, особенно с виндой и ее постоянными обновлениями, создал флешку, возможно, через пару-тройку лет ей воспользовался и после установки сидишь, ждешь пока она все обновления подтянет. А людей, которые периодически обновляют записанные на носители образы единицы
 

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
13
Лайки
130
Очень странно иметь заранее заготовленную флешку, особенно с виндой и ее постоянными обновлениями
До того как базы погорели, я задавал один очень интересный вопрос на этот форум. В чем суть: у меня были проблемы с ссд диском ( я еще не знал об этом ) и у меня раз в неделю - две вылетала ошибка и бсод, откуда я ничего абсолютно не мог сделать. Только переустановка. Я так прожил полгода искал проблему, в итоге замена ссд диска показала что проблема в нём. Возможно будет банальный вопрос: Почему не поставить винду на хард? Отвечаю: я понятия не имел что проблема в ссд, диску было от силы 2-3 года, да и вообще я ушел куда-то оффтопом. Так вот, скажи, как я буду винду то устанавливать, если не будет у меня съёмного носителя? Никак.

сидишь, ждешь пока она все обновления подтянет.
Она не подтягивает уж прям все обновления, а только последние, по крайней мере я не замечал чтобы после установки версии шинды 1703 ты устанавливал последующие вплоть до 20H4.

И да, лучше пару раз перебздеть, чем недобздеть и искать знакомых друзей чтобы восстановить свои " влажные " файлы и ОС в целом.
 

Pojiloi_lox

Пользователь

Pojiloi_lox

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
57
Лайки
55
Так вот, скажи, как я буду винду то устанавливать, если не будет у меня съёмного носителя? Никак.
Моя позиция была высказана с позиции человека, у которого кроме компа лежит еще и ноут, вряд ли у них одновременно винда слетит.
Она не подтягивает уж прям все обновления, а только последние, по крайней мере я не замечал чтобы после установки версии шинды 1703 ты устанавливал последующие вплоть до 20H4.
Верно, она подтянет ластовое и, вероятно, кучу минорного говнища
И да, лучше пару раз перебздеть, чем недобздеть и искать знакомых друзей чтобы восстановить свои " влажные " файлы и ОС в целом.
Ну тут опять же кому как, все проекты храню на гитхабе, а важные файлы на облаках, при отлете винды будет обидно только за потраченное время на установку всякого софта
 

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
13
Лайки
130
Верно, она подтянет ластовое и, вероятно, кучу минорного говнища
В любом случае, я тебе высказываю позицию от человека, у которого нет второго пк рядом, и есть только загрузочная флешка. Если кому-то очень прям важно иметь последний апдейт винды что бы не было " минорного говна ", ничего не мешает раз в месяц её перезаписывать. На работу моего компьютера лично никак не влияет тот факт, что шинда записанная на флешку версией 1703 подхватывает обновления за последние года, он не тормозит, ничего. В любом случае ты когда устанавливаешь винду, перезапускаешь комп еще пару тройку раз, ибо ты устанавливаешь драйвера и нужно вечно перезапускать комп. А там глядишь, еще и винда обновит себя. Это заморочки в общем, если тебе важна каждая секунда, я написал выше - обновляй носитель, ну и переустанавливай винду раз в полгодика. А вообще лучше переходить на линупс. Насколько я знаю, там меньше геммора как в шинде, но надо разбираться
 

Pojiloi_lox

Пользователь

Pojiloi_lox

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
57
Лайки
55
На работу моего компьютера лично никак не влияет тот факт, что шинда записанная на флешку версией 1703 подхватывает обновления за последние года, он не тормозит, ничего.
А я и не говорил, что оно будет тормозить, на работе это никак не скажется, только на процессе установки, который будет длиться в двое больше.
В любом случае ты когда устанавливаешь винду, перезапускаешь комп еще пару тройку раз, ибо ты устанавливаешь драйвера и нужно вечно перезапускать комп.
Вообще не понял к чему это было сказано, эти уставки плюсуют время как к обновленной винде, так и к той, которая должна будет обновиться. И держу в курсе, существует кнопка «перезапустить позже», которая позволит сделать лишь 1 рестарт - после установки всего. (Это так…лирическое отступление)
ничего не мешает раз в месяц её перезаписывать
Мешает. Здравый смысл)))))
 

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный

Akilla

На моих руках тысяча порезов
Местный
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
13
Лайки
130
А я и не говорил, что оно будет тормозить, на работе это никак не скажется, только на процессе установки, который будет длиться в двое больше.

Вообще не понял к чему это было сказано, эти уставки плюсуют время как к обновленной винде, так и к той, которая должна будет обновиться. И держу в курсе, существует кнопка «перезапустить позже», которая позволит сделать лишь 1 рестарт - после установки всего. (Это так…лирическое отступление)

Мешает. Здравый смысл)))))
Я слишком стар чтобы перезагружать комп 1 раз, уже привычка такая с семёрочки, постоянно ребутить комп после каждой установленной утилиты
 

Plmnko

Пользователь

Plmnko

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
52
Лайки
30
Отличный софт, работает без проблем. Один раз использовал другое по, в том случае win 10 стала видеть флешке как 2
 

HoholFromHell

Пользователь

HoholFromHell

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
15
Лайки
22
А не проще юзануть ultra iso? Всю жизнь через нее ставил винду на флэшки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху