Stable Diffusion - Нейронная сеть для генерации изображений

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор

ItsOlegDm

Average Plastic Memories fan
Модератор
Статус
Offline
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
20
Лайки
251
Так уж вышло, что я узнал о существовании Stable Siffusion как-раз в тот момент, как модель данной сети обученная novelai.net была слита на 4chan, так что использовал я именно еее, и о стандартной модели Stable Diffusion я тут говорить не буду ибо я ее даже не качал :D


И так, есть два самых популярных способа использовать эту нейронку на вашем пк:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
oY66Jbr.png



Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
NyupVeu.png


Второй имеет заметно больше функций и настроек, так что первый был очень быстро удален с моего компьютера :D
В общем, из основных настроек стандартной генерации картинок имеем:

  • Основной промпт (основное описание того что должно быть на картинке)
  • Негативный промпт (список того, чего на картинке быть не должно)
  • Количество шагов (По факту определяет то, насколько много раз нейронка будет проходится по арту, тем самым меня степень его проработки)
  • Семплер (Cложно. Оно вам не надо, просто юзайте еулер а))
  • Разрешение картинки
  • Функция восстановления лиц (бесполезно в случае с генерацией аниме артов)
  • Функция для создания текстур (позволяет складывать из полученной текстуры сетку которая будет идеально сходится по узору)
  • Фикс большого разрешения (При генерации картинок в большом разрешении персонажи часто стают меньше относительно размера картинки, данная настройка позволяет генерировать картинки в большом разрешении без смены композиции.)
  • Количество батчей (сколько раз нейронка должна сгенерировать бач после нажатия кнопки старта)
  • Размер батчей (Сколько картинок будет в одном баче)
    По факту просто генерация картинок пачкой. т.е. вместо одной картинки, будет генерироваться сразу несколько.
  • CFG scale (Определяет насколько дотошно нейронка будет следлвать промптам, чем меньше значение тем больше она будет креативить)
  • Сид (Ну, ключ генерации, как в майнкрафте. У каждой картинки он будет свой.)
  • Скрипты (Штука которой вы скорее всего не будете пользоваться)
Тут все просто, по крайней мере для модельки от novelai лучше всего ставить около 28 шагов и CFG на 11.
Вот как-то так выглядит окно с введенными промптами и выставленными настройками для генерации
eAbfHsE.png

А вот батч который я получил:
Mz7Gg1x.jpeg

как видно, есть определенные проблемы с генерацией, например на последней картинке попросту сломано тело. Починить это можно негативным промптом, но работает не всегда так что простейшее решение - сгенерировать побольше и выбрать наиболее удачные
xBCXeCQ.png


Так, мной и людьми из одного телеграм чата были сгенерированы следующие арты:
nRWrxMF.png
fIfwB74.png
wVVJNsT.png
EW5TAQS.png
qDiaaYw.png
coiQvMR.png
EuuQBir.png
6HjwaEK.png
MpMfHS8.png
RztQ6v7.png
CUkUMUw.png
0uABr9n.png
RCQSrUI.jpeg
yTEB7nn.jpeg
cEA4j3p.jpeg
QpNrCoF.jpeg
IjzntdN.jpeg
5xEkICd.jpeg
ZfLzhLn.jpeg
pbGUNM4.png
x7DgbRM.png


Я не буду тут обьяснять как именно ее установить, я лишь хотел поделиться сами фактом сущестования этой нейронки
Если найдутся люди которым хочется узнать как ее установить - дайте знать, быть может, чуть позже сделаю инструкцию :D
 
Последнее редактирование:

DontWorry

По вопросам рекламы. Остальное в поддержку.
Администратор

DontWorry

По вопросам рекламы. Остальное в поддержку.
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
300
Лайки
2,567
Очень крутая тема и вполне годные арты.
 
Сверху