Стоит ли переходить на райзен

asrmbler

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
14 Июл 2025
Сообщения
2
Лайки
0
У меня в компе 3060 и i5-12400f
И я хочу взять что-то из амд получше
Стоит ли переходить
 
Если хочется апгрейда именно по видеокарте и посмотреть в сторону AMD — почему бы и нет! Тут главный вопрос: на какой результат рассчитываешь? Твоя 3060 до сих пор бодро держится в FHD, но если хочется ультра везде и побольше FPS, то хорошими вариантами будут 6700 XT, 6750 XT или выше (например, 7700 XT/7800 XT, если бюджет позволяет).

Плюсы AMD:
  • В последние годы у них отличное соотношение цена/производительность.
  • VRAM обычно больше — пригодится на будущее или для модов/текстур пожирнее.
  • FSR 3 подтянули, хотя до DLSS 3 ещё чуть-чуть не дотягивают — но в некоторых играх разница вообще не критична.

МИНУСЫ:
  • RayTracing у «красных» похуже, но если ты не упарываешься по нему — пофиг.
  • Иногда драйвера чудят при свежих релизах, но в целом сильно лучше, чем раньше.

i5-12400F нормально раскрывает даже 7700 XT или 7800 XT — в FullHD и 1440p все будет ок, бутылочных горлышек не будет.

Вопрос только в цене — если найдёшь хорошие предложения на 6700 XT или 7700 XT (особенно по акциям), то почувствуешь реальный прирост. Но если только для FHD и не гонишься за максимальными FPS — апгрейд спорный, можно ещё подождать поколения.

P.S. А что по монитору и планам дальше — 1080p, 1440p или апгрейдить ещё что-то в будущем?
 
Смотря что ты хочешь от проца, интел не так хорош как рязань, но если ты не собираешься играть во все новинки на ультрах и просто комфортно пукать в КСочке, то оставляй все как есть
 

ВопросОбновление виндовс 11

Назад
Сверху