Как я в польше на складе работал

С начала мая по почти что конец июля я каждый день работал на складе одежды в польше. По понятным причинам, говорить название и местоположение склада я не буду.
iblmFF6.jpg

На этом складе хранится одежда 4-х брендов.
Вот вам план склада, чтоб примерно понимать что и где там находится.
GX5F6lv.jpg

Если верить гуглу, то размеры склада около 145х315м
wgzfv2h.png

Все стеллажи картонные (ибо так дешевле, и чуть что поменять легко).
vTDfiNS.jpeg

В чем собственно заключалась работа?
На складе есть сразу несколько процессов:
  • Пик
  • Пик ласица именно ему можно с полной уверенностью отдать звание самого гадостного и ненавистного всем процесса.
  • Размещение
  • Пак
  • Приемка
  • Высылка
  • Якость
Каждый человек может иметь любое количество процессов, хоть 1, хоть все сразу.
Обычно первыми процессами на которые обучают новичков становятся пак, приемка и пик (в моем случае последний из этого списка)
В кратце, в чем суть каждого из процессов:
  1. Пик
    Вы берете пластиковую тележку, как в магазине, и собираете по всему складу вещи которые позже будут отправлены заказчикам.
    Норма - 115 вещей в час, при этом стандартный маршрут который прийдется пройти для того чтоб сделать норму выглядит как-то так:
    V31DQ8q.jpeg

    Может показатся что это сделать достаточно легко, но нет. Во-первых на складе много людей, и вы то и дело будете останавливатся пропуская кого-то, во-вторых помимо нужного стеллажа вам еще нужно найти нужную полку, а позже бирку на вещи. Последнуюю, кстати, порой довольно долго искать.


  2. Пик ласица
    Ласица, она же Weasel, она же, если по русски - ласка
    1-10.jpg
    .

    Система автоматической перевозки предметов по складу при помощи роботов производимая немецкой компанией SSI SCHAFER

    Главное отличие данного процесса от обычного пика как-раз в использовании этих роботов, а также в том, что ходить вы будете только по той части склада, где хранятся вещи второго бренда. По задумке, они должны ускорять процесс сбора вещей, так что норма там 160 штук в час, однако, на деле это так не работает и этот процесс просто убивает всем средний процент выполнения нормы, из-за чего получить премию становится крайне тяжело, а если не повезет то могут еще и уволить.

    В отличии от пика, тут вы будете ходить не с тележками из магазина, а с 3-х этажными возиками, на каждом этаже которых находится синий контейнерКогда вы заполняете контейнер вы должны поставить его на специальную станцию, куда позже приедет робот чтоб его забрать.
    9JCXfDk.jpeg
    zErZKiu.png

    К слову, система управляющая роботами, станции, и сами роботы обошлись складу в 3 000 000 злотых, что на момент покупки ровнялось почти $800 000.
    Лучше бы на эти деньги купили ище кондиционеров, а то летом на складе хочется умереть.​
  3. Размещение
    Вы берете шкаф в котором находятся новые/возвращенные вещи, и развозите их по полкам на складе.
    Для возвратов норма 74 вещи в час, а для новых вещей - 143.
    Все дело в том, что возвраты обычно идут по одной вещи, а новых вещей можно за минуту выгрузить 35 штук, из-за чего норму на них сделать намного проще.
    Шкаф для возвращенных вещей
    yP9LdrI.jpeg

    Слева - шкаф возвратов, справа - новых вещей.
  4. Пак
    Вы берете тележки привезенные пиком, складуете вещи, пакуете их в посылки и кидаете на конвеерную ленту. Нормы если честно не знаю, не стоял на этом процессе.
  5. Приемка
    Вы берете коробки с вещами которые только что привезла на склад фура, и заполняете их содержимым шкафы которые позже пойдут на размещение.
  6. Высылка
    Тут на самом деле много своих подпроцессов, но в общем высылка занимается тем, что забирает готовые посылки с пака, сортирует их, складует на палеты и загружает в фуры.
  7. Якость
    В дословном переводе - качество. Собственно, название говорит само за себя. Якость ходит по складу, проверяет количество вещей на полках, выставляет ошибки тем кто не доложил вещей (на размещении) и т.п.
Для пика, размещения, якости, высылки и пика ласицы нужны сканера. Выглядят они так:
zQgOxNz.jpeg

По факту это обычный телефон на андроиде, в который просто добавили сканер.
К слову, все фото в этой статье (кроме панорамы на улице и плана склада) сделаны на сканер камеру которого юзать запрещено и пересланы по блютузу на телефон который проносить на склад тоже запрещено

Помимо этих процессов есть еще много других, но я решил описать лишь основные, т.к. иначе эта статья будет слишком длинной.


Распорядок
На складе есть 3 смены:
  • 06:00-14:00
  • 14:00-22:00
  • 22:00-06:00
Хотя, по факту каждая смена начинается за 20 минут до ее официального начала. Например, если ты ходишь на первую смену, то в 5:40 ты уже должен быть на работе и ждать роздания (в начале дня все выстраиваются, и поляки проверяют сколько людей на какой процесс пришло, и сколько людей пришло от конкретных агенций которых там несколько)
Лично я ходил в первую смену, но многих других часто перебрасывали между сменами.
Периодически склад может начать работать по 12 часов в сутки, и узнать вы об этом можете за час до конца вашей смены.
т.е. в 13:00 вам обьявят по радио что вы остаетесь на складе до 18:00. сюрприииииииз

Зарплата
Для обычных смертных 15.9 злотых/час, для студентов 19.7 злотых/час
Япросто взял в своем универе справку о том что я студент, но даже если вы не студент всегда можно потратить 50 злотых и вам эту справку нарисуют.



На самом деле, если сделать постоянный график без внезапных изменений, убрать ласицу и забыть про 12-ти часовые смены - вполне нормальная работа. За эти три месяца (если вычесть траты на еду) я заработал около 1100$, благодаря чему купил себе новый комп (отпишусь когда он будет собран)

Я был бы не я, если бы не поставил на сканер майнкрафт :D
0CI8cbm.jpeg
 
Последнее редактирование:

ellie1337

Новорег

ellie1337

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
2
Лайки
0
если посчитать то почасовая ни чуть не выше чем у кладовщика в москве. а после дефицита, который длится с лета 2023 так тем более
 

Defanov

Новорег

Defanov

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
25 Авг 2023
Сообщения
11
Лайки
5
Суть та же что и на Вайлдберриз. Но, Вайлдберриз очень уж сомнительная контора.
 
Сверху