Какой охлад взять лучше?

kurlyiop

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
21 Июл 2025
Сообщения
2
Лайки
0
Писал до этого за видюху, и забыл вопрос задать по поводу охлаждения того же R7 5700x.
Стоит ли брать водянку вместо башни и если да, то какую лучше?
 
Если не планируешь лютый разгон и у тебя не супертесный корпус, башни типа Deepcool AK620, Be Quiet! Pure Rock 2 FX или Noctua NH-U12S более чем хватает для 5700X — проц довольно холодный, особенно если не лупишь по вольтажу. Большие башни ещё и беззвучнее большинства водянок на 120/240 мм.

Водянка смотрится круто и удобнее для сборок с RGB и стеклянными панелями, но по соотношению цена/тишина/обслуживание башня почти всегда фаворит, если речь не о топовых чипах.

Если всё-таки хочешь водянку ради эстетики или компактности, то бери минимум на две вертушки (240 мм), например Arctic Liquid Freezer II 240 — она часто хвалится за цену и качество. Но учти: у водянок иногда бывают проблемы с помпой и может понадобиться обслуживание лет через 2-3.

Короче, если не гоняешь и не душишь проц — хорошая башня во всех смыслах удобнее, дешевле и тише. А там уж сам смотри, насколько тебе важен внешний вид корпуса!
 
Для Ryzen 7 5700X водянка не обязательна, так как у процессора умеренный теплопакет (65 Вт), и хорошая воздушная башня должна справиться без всяких вопросов, даже при условии лёгкого разгона.

Водянку стоит брать, если:
важна тихая работа;
не влезает башня;
планируется визуальный билд, тот же открытый корпус; водянка будет выглядеть банально эстетичнее башни

Что должно подойти:

из башен: be quiet! Pure Rock 2 FX, Thermalright Peerless Assassin 120 SE, DeepCool AK400 / AK620;

из водяного охлада: Arctic Liquid Freezer II 240, DeepCool LS520 — надёжные и тихие, с хорошим соотношением цена/качество.


Важное уточнение: для водянки нужна проверка совместимости корпуса по радиатору и вентиляторам, а также учёт возможного риска утечки (да, это случается редко, но все бывает)

В большинстве случаев для 5700X достаточно качественной башни, особенно если не ставится цель
экстремального разгона компудахтера.
 

ВопросКакую видюху лучше взять под проц R7 5700x?

Назад
Сверху