WOT: Новая механика нанесения урона фугасами - разъяснения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
766
Лайки
906
Новая механика нанесения урона фугасами - разъяснения

Очень важные разъяснения от разработчиков!

Общий тест 1.13 в самом разгаре. И чем ближе релиз версии, тем больше ваших мнений и отзывов об изменениях артиллерии и фугасов мы собираем на различных площадках. Анализ и обработка статистики и отзывов дают ценную информацию, необходимую при подготовке к выходу обновления на основной сервер. Мы благодарим всех танкистов за вовлечённость и неравнодушие!
Благодаря этому мы понимаем, что многие изменения доказали свою ценность и полезность. Но есть вопросы, на которые необходимо дать ответы сейчас или найти их в будущем. В этом материале мы расскажем про дополнения к механике нанесения урона фугасами на ближайшем ОТ.

Что изменится на Общем тесте?

Мы увеличим падение бронепробиваемости фугасного снаряда после пробития экрана или внешнего модуля.
* В предыдущей версии бронепробиваемость снижалась ровно на толщину брони экрана и затем снаряд, при условии пробития экрана, пытался пробить основную броню корпуса. В новой механике снижение бронепробиваемости будет большим, чем на толщину экрана.

К чему это приведёт?

Вероятность преодоления основной брони для фугасного снаряда после пробития экрана сильно снизится, особенно для танков со слабой бортовой бронёй. А раз нет пробития, не будет и полного урона.
** Мы хотим сбалансировать величину бронепробиваемости и объём нанесённого урона в уязвимые зоны, которые, как правило, прикрыты экранами и внешними модулями, например, гусеницами. Новые цифры по количеству урона, наносимого в хорошо защищённые лобовые проекции, сейчас приемлемы — «лёгкого» фугасного урона стало существенно меньше.
Возможно, во время общего теста нам потребуются дополнительные корректировки понижающего коэффициента, чтобы найти его оптимальное значение.
Отдельно стоит упомянуть, что понадобится дополнительное время для перенастройки работы «светофора» бронепробиваемости для новых условий — в случае с пробитием экранов и внешних модулей на общем тесте он может работать некорректно.

Общий комментарий по изменениям артиллерии и фугасов

Изменения артиллерии и фугасов затрагивают большую часть игровых механик и других составляющих World of Tanks. Вы изучаете и оцениваете доработки пристально, с разных сторон — находите в них как плюсы для себя, так и моменты, которые вызывают вопросы, а где-то и тревогу.
Как правило, неоднозначные моменты обсуждаются активнее всего, что неудивительно — каждый считает, что именно его тревоги и опасения наиболее реальны и требуют незамедлительных действий. Однако единого мнения в обсуждении не сформировалось.
Мы постарались объединить такие отзывы в группы и обнаружили единственное общее в массе разных отзывов — абсолютное большинство из них касаются опасений относительно изменения игры в будущем, после релиза:
Как скажутся изменения артиллерии и фугасов на геймплее различных машин и типов техники?
Какие изменения необходимо привнести уже сейчас, во время общих тестов, чтобы избежать возможных негативных последствий?
Мы видим и разделяем ваши опасения. По каждой группе техники мы сформировали статистические критерии (изменение урона, эффективности, танкования и т. д.). Если они будут изменяться, то мы будем вносить правки для всей группы или для определённых машин. Так как большинство таких вопросов касаются будущего различных функциональностей на основном сервере, ответы следует искать в динамике, изучая статистические показатели вышедшей в релиз версии.
Процесс будет состоять из трёх больших этапов:
Сбор статистики в релизной версии игры.
Определение групп техники и конкретных машин, для которых необходимы правки. На этом этапе с помощью статистики мы проверим необходимость правок и то, для каких машин они нужны.
Формирование и тестирование конкретных правок.
Для определения конкретных значений правок понадобится статистика после релиза: только так можно получить реальные и достоверные данные для правильного понимания изменений.
Статистика с общего теста изучена, явных изменений эффективности не обнаружено, а механики работали в рамках заложенных требований.

Изменения фугасов: на чём сконцентрировано внимание

По технике с фугасным геймплеем на низких и средних уровнях — в рамках сервера «Песочница», общего теста и даже текущей основы — получено не слишком много статистических данных.
В данный момент объёма данных для принятия решение о необходимости изменений ТТХ этих машин недостаточно. Текущий план действий: тщательный мониторинг ситуации с эффективностью такой техники после выхода в релиз и проработка изменений при необходимости.
Изменение ТТХ фугасной техники. Если судить по текущим данным с общего теста, то правки положительно сказались на эффективности этих машин. Мы оставим изменения и в релизной версии, но будем также тщательно отслеживать показатели эффективности после релиза по каждой машине в отдельности.
Тяжелобронированные машины, в частности, Объект 279 и T95/FV4201 Chieftain. На их боевой эффективности изменения действия фугасных снарядов почти не скажутся, потому что основной урон таким танкам наносится другими боеприпасами.
Также нанести урон в лобовую проекцию хорошо защищённым танкам фугасными снарядами станет сложнее. Но, с точки зрения дизайна, это правильное поведение.

Артиллерия: наиболее обсуждаемые последствия

1. Величина бронепробития у альтернативных фугасов. Во время тестов на сервере «Песочница» мы настраивали показатели и сейчас у всех САУ не наблюдается существенных отклонений от ожидаемых нами значений.
Роста эффективности по сравнению с основным сервером не произошло — меньший радиус разлёта осколков и более сложная траектория ограничивают действенность таких снарядов.
При этом важно, чтобы альтернативный снаряд оставался дееспособным, необходимо сохранить паритет в использовании обоих фугасных снарядов, не делая один из них более эффективным.
Безусловно, такие существенные изменения ТТХ потребуют дополнительного мониторинга и контроля эффективности отдельных САУ, который будет производиться как во время общего теста, так после выхода в релиз.
2. ЛБЗ. Мы согласны, что изменения фугасных снарядов потенциально могут повлиять на сложность выполнения ЛБЗ. Но, чтобы понять, насколько труднее станет выполнять ЛБЗ и как необходимо поменять их условия, потребуется статистика из релиза. Поэтому мы внесём правки только в следующей версии игры.
3. Звуковая разведка и другие механики. В настоящий момент две из трёх противоартиллерийских механик доступны игрокам по умолчанию — это яркие трассеры и отметки выстрелов на мини-карте. Третья механика, звуковая разведка, доступна для изучения.
С точки зрения игровой логики, мы рассматривали возможность разместить навык у командира или радиста. При этом, в большинстве случаев, навык всё равно бы изучался командиром, так как радист присутствует в экипажах не всей техники.
Мы также понимаем, что командир на данный момент самый «загруженный» член экипажа и это заставит игроков делать выбор между другими полезными навыками и умениями.
Это одна из причин, по которой мы сейчас активно работаем над совершенствованием экипажа 2.0 — необходимо устранить перегруженность отдельных членов экипажа.
4. Американская ветка САУ. Продолжается сбор данных по эффективности в новых условиях для этой ветки. Сейчас уже можно сказать, что правки потребуются для М44, они будут сделаны перед выпуском версии 1.13.

***За статистикой по остальным машинам мы будем следить после релиза ОТ и при необходимости внесём изменения.
 

Internat_kz

Пользователь

Internat_kz

Пользователь
Статус
Offline
Регистрация
20 Мар 2021
Сообщения
7
Лайки
34
играю на арте. нравится. получается. имхо кто умеет играть на арте сейчас, тот и в новом патче будет нагибать. за пару дней интенсивной игры на арте, думаю можно будет понять, принять и использовать нововведения. но то что картофан начал легализовать некоторые читы улыбнуло широко.
 

Kosmos

Местный
Местный

Kosmos

Местный
Местный
Статус
Offline
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
7
Лайки
231
БЛА БЛА БЛА СКА НЕ НАВИЖУ АРТУ. по мне так ваще артам убрать урон оставить одно оглушение. так не они ещё хотят добавить
 

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор

Bupyc_ Plus

on the threshold to a new perception
Администратор
Статус
Offline
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
766
Лайки
906
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху