Лучшие вентиляторы для ПК 2021 года: Самые мощные и тихие корпусные вентиляторы для игрового ПК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
MwiXZAx.jpg


Немногие компоненты ПК настолько важны для производительности вашего компьютера, но при этом стоят не так дорого, как другие компоненты, как вентиляторы для ПК. Но не позволяйте низкой цене обмануть вас; Современные вентиляторы для ПК часто являются высокотехнологичными устройствами, и выбор неправильного вентилятора за 1 500 рублей может означать температурную разницу между системой, которая работает с максимальной производительностью, и системой, которая перегревается и выходит из строя.

Возможно, вы планируете заменить вентилятор, чтобы улучшить воздушный поток или снизить уровень шума, заменив особенно громкий вентилятор. Или, возможно, вы собираете игровой ПК и хотите выбрать лучшие вентиляторы для этого проекта. Независимо от того, почему вы здесь, существует столько же моделей вентиляторов, сколько и причин для их покупки - какого охлаждения вы хотите добиться? Какой размер вентилятора вам нужен? А важна ли для вас эстетика, например подсветка?

Мы поможем вам выбрать подходящий вентилятор для вашего проекта. А в конце статьи мы составили руководство по покупке, чтобы рассказать, как приобрести ваш следующий вентилятор для ПК.

Это лучшие вентиляторы для ПК:

1. Noctua NF-S12B redux-1200
Лучший вентилятор для ПК


Noctua продолжает удерживать трон в королевстве корпусных вентиляторов, и она действительно сделала кое-что новое с NF-S12B redux-1200. Эта новая модель не имеет классической коричневой цветовой комбинации, которая, хотя и является фирменным знаком Noctua, но гарантирует, что вентиляторы никогда не будут соответствовать эстетике практически любой сборки ПК. Вместо этого Noctua выбрала ничего не подозревающий двухцветный серый цвет, который гораздо лучше сочетается с комплектующими в вашей системе.

Помимо изменения цвета, вы по-прежнему найдете высокопроизводительный вентилятор, способный продувать 59,2 кубических фута воздуха каждую минуту, сохраняя при этом низкий уровень шума - всего 18,1 дБА. Вы можете помочь вентиляторам оставаться бесшумными вместе с остальной частью вашего конфига с помощью дополнительных антивибрационных накладок, которые поставляются в различных цветах, если вы хотите немного разнообразить серый цвет. Также существует возможность работы этих вентиляторов на низких скоростях для еще большего снижения уровня шума с помощью адаптера Noctua NA-SRC10 Low-Noise или путем снижения напряжения.

2. Arctic F12-120

Лучший бюджетный вентилятор


Вам не нужно покупать безумно дорогие вентиляторы, если у вас скромная система, которая не разогнана до такой степени, что может стать обогревателем. Но даже если вы выбираете недорогие вентиляторы, вам не нужны те, которые будут скрежетать, стонать и шуметь больше времени, чем перемещать воздух. К счастью, вентиляторы Arctic F12-120 имеют низкую цену в сочетании с низким уровнем шума.

Эти 120-мм вентиляторы способны работать со скоростью 1350 об/мин и обеспечивать 53 CFM, оставаясь при этом достаточно тихими благодаря гидродинамическим подшипникам. Вы не получите от этих вентиляторов причудливой RGB-подсветки, но это не потому, что Arctic экономит. На самом деле, компания Arctic достаточно уверена в качестве этих вентиляторов, чтобы предоставить на них шестилетнюю ограниченную гарантию. При цене всего 800 рублей за штуку эти вентиляторы позволяют легко оснастить вентиляторами все доступные точки всасывания и выдува в вашем корпусе.

3. Cooler Master MF200R ARGB
Лучший 200-мм вентилятор для ПК


Если вам нравится мощный воздушный поток и при этом тишина, то 200-мм вентиляторы могут стать выходом, при условии, что ваш корпус может их поддерживать. Cooler Master MasterFan MF200R RGB - это качественный вариант, который также придаст вашему компьютеру стильный вид.

Этот большой вентилятор способен прогонять чуть более 90 кубических футов воздуха каждую минуту, при этом уровень шума составляет всего 28 дБА. MF200R RGB также оснащен интеллектуальным датчиком для обнаружения заторов воздуха. Cooler Master также использовала полупрозрачные лопасти вентилятора, чтобы подсветка RGB действительно сияла.

4. be quiet! Silent Wings 3
Лучший бесшумный вентилятор для ПК


Независимо от того, что вам нужно для охлаждения, вы наверняка найдете это здесь. Silent Wings 3 поставляется в нескольких вариантах - 120 мм и 140 мм, с 4-контактным PWM (широтно-импульсная модуляция) и 3-контактным DC вентиляторами. Самое главное, как следует из названия, эти вентиляторы практически бесшумны.

Но Silent Wings - это еще и поклонники премиум-класса. Они поставляются с антивибрационными угловыми фитингами, оснащены гидродинамическими подшипниками для очень долгого срока службы и имеют необычный 6-полюсный двигатель, который работает тихо! Говорят, что это способствует уменьшению вибрации и снижению энергопотребления.

5. Corsair QL Series QL120
Лучший RGB вентилятор для ПК


Компания Corsair знает, как сделать привлекательный продукт. Corsair QL Series QL120 - это последняя модель вентиляторов для ПК, и они не испытывают недостатка в стиле. Вентиляторы QL120 оснащены 34 RGB-светодиодами на каждый вентилятор, а полупрозрачные лопасти вентиляторов позволяют им сиять всеми цветами. Каждый вентилятор имеет четыре зоны освещения, что дает дополнительные возможности настройки. Освещение также выходит с обеих сторон вентиляторов, поэтому не имеет значения, настроены ли они на всасывание или вытяжку. В комплект из трех вентиляторов входит необходимый контроллер Lighting Node Core, который также требует простого подключения USB 2.0 и SATA, так что вы можете сохранить внутри компьютера простую проводку.

Сами вентиляторы достаточно производительные, обеспечивают достойный уровень воздушного потока, при этом уровень шума не превышает 26 дБА. Это не такой мощный воздушный поток и не такой тихий уровень шума, как у некоторых конкурентов, но иногда мы страдаем за моду, а вентиляторы QL120 предлагают много модного.

6. Cooler Master MasterFan MF120 Halo
Лучший адресный RGB-вентилятор для ПК


Если вам нужны адресные RGB-вентиляторы, вы явно хотите управлять вибрацией вашего игрового ПК, и Cooler Master MasterFan MF120 Halo может вам в этом помочь. Во-первых, вентиляторы обеспечивают солидный потенциал охлаждения, и вы можете выбрать бесшумную работу с уровнем шума всего 6 дБА или максимальное охлаждение с уровнем шума 30 дБА.

Диоды ARGB являются звездами шоу. Каждый вентилятор включает 24 светодиода, которые разделены на два кольца по окружности вентилятора. Это дает возможность контролировать освещение спереди, сзади и по бокам вентиляторов. Кроме того, полупрозрачные лопасти вентилятора придадут RGB-подсветке еще больший эффект.

7. Phanteks PH-F140MP
Лучший 140-мм вентилятор для ПК
Размеры вентилятора: 140x140 мм; Скорость вращения: 500-1600 об/мин; Воздушный поток: 68,1 CFM; Уровень шума: 17-25,3 дБ; Тип коннектора: 4-pin PWM; Подсветка: отсутствует; Регулятор оборотов: внутренний

Поскольку Phanteks PWM PH-F140MP создает очень высокое статическое давление воздуха, он идеально подходит для корпусов, переполненных ребрами радиатора, радиаторами водяного охлаждения и ограничивающими решетками. Скорость вращения вентилятора полностью регулируется благодаря ШИМ-мотору - вы можете варьировать ее от 500 до 1600 об/мин, а на нижнем конце спектра вентилятор работает практически бесшумно.

Вы можете рассчитывать на длительный срок службы, поскольку он построен на базе того, что Phanteks называет UFB (updraft floating bearing), который представляет собой разновидность подшипника скольжения.

8. Noctua NF-P12 redux


Noctua уже второй раз появляется в этом списке, и это не последний. Это потому, что Noctua производит превосходные (и доступные) вентиляторы, и NF-P12 redux является примером высокой производительности.

Этот вентилятор создает очень высокие уровни статического давления и воздушного потока при минимальном уровне шума. Самостабилизирующиеся подшипники давления масла обеспечат долгий срок службы, а внимание Noctua к деталям проявляется в выемках с акульими зубцами на задней кромке лопастей, которые рассеивают звук и помогают этому вентилятору оставаться очень тихим даже на высоких оборотах.

9. Phanteks T30-120
Лучший вентилятор с высоким потоком воздуха
Диаметр: 120 мм ● Воздушный поток: 67 CFM ● Статическое давление: 3,3 ммH2O ● Шум: 27,3 дБА ● Светодиоды: Нет ● Разъем: 4-контактный

Если вы собираете игровой ПК с водяным охлаждением, вам не подойдет любой старый вентилятор. Вам понадобится что-то, способное обеспечить высокое статическое давление, чтобы не пришлось проталкивать воздух через стесняющую массив ребер радиатора (или мелкоячеистую панель, если на то пошло). Итак, в этом случае вам понадобится вентилятор Phanteks T30-120.

Этот 120-мм вентилятор отличается простотой. Никаких броских RGB-лампочек. Не требует специальной модульной сборки. Вы получаете мощный вентилятор за свои деньги. Каждый вентилятор может перемещать тонну воздуха со скоростью 67 CFM. Они также могут похвастаться статическим давлением 3,3 ммH2O, поэтому они будут выполнять исключительную работу по перемещению воздуха через радиатор и отводу тепла из системы. Однако они не слишком просты, поскольку имеют переключатель для выбора трех различных режимов работы в зависимости от ваших потребностей - программное обеспечение не требуется. Обратите внимание, что многие вентиляторы для ПК имеют примерно одинаковый размер, но Phanteks T30-120 достигает своей дополнительной мощности за счет более толстой конструкции в 30 мм, поэтому убедитесь, что у вас есть место для дополнительного размера, если в вашей системе мало места.

10. Noctua NF-A12x15
Лучший низкопрофильный вентилятор для ПК


Иногда допуски на корпус очень жесткие. В этих случаях Noctua позаботится о вас. Noctua NF-A12x15 - это тонкий вентилятор для ПК, толщина которого почти в два раза меньше, чем у многих других продуктов в этом списке. Поэтому, если вам нужно втиснуть вентилятор в узкое место, этот вентилятор - лучший выбор. По сути, это тонкий собрат Noctua NF-A12x25.

Компактный размер этого вентилятора не означает, что он жертвует производительностью. Этот вентилятор по-прежнему обеспечивает воздушный поток в 55 CFM, позволяя наполнить корпус свежим прохладным воздухом. И даже при самом высоком уровне воздушного потока он производит всего 23,9 дБА шума. Noctua предлагает несколько вариантов для снижения уровня шума, включая адаптер Low-Noise Adapter, который снижает уровень шума до 16,8 дБА за счет уменьшения воздушного потока, а также антивибрационные крепления, которые могут предотвратить нежелательное дребезжание. Обе эти функции входят в комплект поставки вентилятора, поэтому вы получаете такую гибкость без дополнительных затрат.

11. Lian Li Uni Fan
Лучшие вентиляторы для ПК, без проводов


Обеспечение мощного воздушного потока для вашего компьютера, несомненно, важно, но это не должно быть ценой чистоты внутренней сборки. Подключение нескольких корпусных вентиляторов может быть не только утомительным, но и все эти дополнительные кабели могут начать мешать работе. Система Lian Li Uni Fan предлагает уникальное решение для подключения нескольких вентиляторов.

Lian Li Uni Fan может выглядеть как большинство других вентиляторов (за исключением плавной RGB-подсветки по краю вентилятора), но он использует специальный разъем и контроллер с несколькими вентиляторами, чтобы позволить вам получить более чистую настройку внутри вашего ПК. Хитрость заключается в этом разъеме, который может фактически позволить вам сблокировать несколько вентиляторов Uni Fans, и они будут иметь общее питание и управляющий сигнал. Вы можете запустить один вентилятор Uni Fan, но его преимущества наиболее очевидны, когда вам нужно много вентиляторов, поскольку вы можете подключить до четырех вентиляторов и управлять ими с одного соединения. Вы также можете поддерживать до четырех кластеров из четырех вентиляторов (в общей сложности 16 вентиляторов) с помощью специального контроллера Lian Li.

На что обратить внимание при выборе вентилятора для ПК

Прежде всего: Вентиляторы - это не универсальный товар, подходящий для всех. Например, различаются типы разъемов. Вы можете найти четырехконтактные разъемы на двигателях с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), которые легко регулируются по скорости и несколько более энергоэффективны. Трехконтактные обычно управляются с помощью постоянного тока, хотя бывают имеются адаптеры.

Размер корпуса вентилятора также важен. Размер вентиляторов обычно варьируется от 80 мм до 250 мм, и для большого корпуса вам, как правило, нужен большой вентилятор, поскольку 120-мм вентилятор не сможет перемещать много воздуха в пещерном корпусе. В некоторых случаях у вас есть определенная гибкость при выборе размеров вентилятора; 140-мм вентиляторы обычно имеют те же монтажные отверстия, что и 120-мм вентиляторы, например. Но, как правило, вентиляторы большего размера работают тише, перемещают больше воздуха и даже служат дольше.

Кроме того, вентиляторы обычно оптимизированы либо для перемещения большого объема воздуха с большими лопастями и высоким числом оборотов, либо для создания высокого статического давления. Вентиляторы с высоким расходом воздуха могут столкнуться с проблемами при установке в корпус с ограниченным воздушным потоком - для этого и нужны вентиляторы с высоким статическим давлением.

В отличие от большинства компонентов ПК, вентиляторы - это механические системы, предназначенные для непрерывной работы в течение многих лет. Шарикоподшипники, часто встречающиеся в наименее дорогих вентиляторах, как правило, выходят из строя быстрее всего, в то время как подшипники скольжения стоят на ступень выше по качеству и долговечности. Жидкостные подшипники, как правило, имеют самый длительный срок службы.

Хотя в лучшие вентиляторы для ПК вложена немалая доля инженерных разработок, в принципе, это довольно простые устройства - это вентиляторы, предназначенные для перемещения воздуха из одного места в другое. Это означает, что важнейшим параметром, который необходимо учитывать, является CFM, или количество воздуха, перемещаемого вентилятором в кубических футах в минуту; Более высокие показатели лучше. Вы также можете обратить внимание на уровень шума. Как правило, шум, производимый вентилятором (измеряемый в дБА), прямо пропорционален его CFM, но есть конструктивные особенности, которые позволяют сделать вентиляторы тихими. Более крупные вентиляторы, которые могут вращаться медленнее для перемещения того же количества воздуха, также работают тише.

Благодарим за прочтение данной статьи. Будем благодарны, если вы поставите лайк и подпишитесь на наше сообщество в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Телеграм, так же мы были бы рады вам в нашем Дискорде . Это очень сильно поможет нам. Спасибо. Источник статей: hard-tm.su
 

Kaillerty

Новорег

Kaillerty

Новорег
Статус
Offline
Регистрация
29 Авг 2021
Сообщения
0
Лайки
0
Вовремя прям когда комп буду собирать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху